Александр Прозоров «Воин мрака»

Воин мрака

Роман, год; цикл «Ведун»

Прикосновение богини Мары убивает…

Ведуну, пожелавшему заключить эту прекрасную повелительницу смерти в свои объятия, сперва нужно добраться до легендарной «Голубиной книги», хранящей всю мудрость Славянского мира, и узнать, как можно уберечься от чар жестокой богини. Чтобы потом, без помех, отыскать вход в мир мертвых. Даже для Олега Середина, волею судьбы оказавшегося в Древней Руси, это не самая простая задача…

— цикл «Ведун»

Ведун. Воин мрака

Воин мрака

После того, как я закрыл последнюю книгу про ведуна («Воин мрака»), у меня осталось смешанное впечатление. С одной стороны, книгу объективно ругать особо не за что: тут тебе и традиционные приключения, и временная размолвка Олега со славянскими богами, и центральный квест (захомутать богиню Мару и утащить её в своё время). С другой стороны, как уже верно заметили ранее, весь сюжет «Воина мрака» выглядит немного натянутым, сказочным и высосанным из пальца. Будто бы автор смертельно устал от придуманного персонажа и мира, и хотел уже поскорее всё закончить, не растягивая и без того растянутую серию ещё на стопицот водянистых продолжений.

Кроме того, привычные бои здесь уже не впечатляют (каюсь, но некоторые боевые сцены я проглядывал по диагонали: поднадоело читать страницы, кто, как и куда увернулся, и как Олег хитро подловил супостата и заколол своей саблей). Так же не впечатлил и основной сюжет: Олег в последней книге ведёт себя буквально как маньяк: вот вынь да положь ему Мару на блюдечке. Неужели другие женщины, пусть и не богини, больше не прельщают?

Ведь в настоящем времени Олега ждёт и зоолог Таня, и даже поехавшая альфа-самка Роксалана. Урсула слилась, конечно, ну да и бог с ней. Любовь ведуна к богине смерти, мне кажется, мотивирована слабо и больше похожа на помешательство. Та же Роксалана — и то бы стала лучшей женой, нежели Мара. Но, как известно, настоящие герои всегда идут в обход, и потому мы всю книгу наблюдаем за манией Олега к богине смерти.

Олег спорит с богами, даёт им лещей, заключает тайные сделки с другими богами — и всё это происходит так просто, естественно и бодро, словно ведун всю жизнь этим занимался... В общем, скучноватый сюжет получился. Да и линии персонажей не закрыты до конца: я так и не понял толком, что в итоге случилось с Роксаланой, как пошли дела у Тани, ну, и Олег с Марой тоже та ещё парочка: ранее говорилось, что в нашем времени Мара станет простой женщиной, но, тем не менее, в конце «Воина мрака» она по-прежнему повелевает духами, более не являясь богиней. Словом, хз, короче. Намутил автор всё в кучу, скомкал и объяснил для галочки, без аргументов.

Открытая концовка этой книги оставляет автору возможность написать продолжение. Никто сильно важный не умер, все счастливы. Но, надеюсь, продолжения не будет. «Ведун» — явно не тот случай, когда нужно доить серию до последней капельки. Тем более если учесть, что и доить там уже особо-то и нечего.

Резюмируя по книге, скажу: она получилась не сильно плохой, но и не сильно хорошей. Она просто есть. А заключение по всей серии я напишу отдельно.

Ну что ж — вот и заключительный роман цикла.

Олег пытается претворить в жизнь казалось бы невозможную мечту — стать избранником богини, неотразимой богини смерти Мары. И на этом пути противостоять ему будут БОГИ! Как всегда путь его к воплощению мечты устлан испытаниями, подчас чрезвычайно опасными, да что там — воистину смертельными и выдержит ли он их не ведает никто.

Книга вышла достаточно динамичная. Приключений и неожиданных поворотов сюжета вполне достаточно, чтобы держать читателя в напряжении. В то же время некоторые моменты выглядят все же весьма невероятными даже для лихого жанра героического фэнтези. И это действительно конец цикла (хотя все же пути продолжить его остаются). Завершены все сюжетные линии. Все логично и вроде как без недомолвок. Вполне неплохо — это в отношении всего цикла и последнего романа в частности. Даже немного жаль... Из произведений в жанре славянского фэнтези — цикл «Ведун» один из лучших.

«Воин мрака» — пока что заключительная часть цикла о Ведуне. Она несколько уступает двум предыдущим частям и вызывает двойственные чувства после прочтения. Вроде все правильно, Олег добился того, чего хотел, но с другой стороны, все произошло так странно и чересчур сказочно, что даже не верится. Но, тем не менее, «Ведун» остается моим любимым циклом в стиле славянского фэнтези.

достойное продолжение прекрасного цикла. атмосфера книги затягивает и не отпускает пока не прочтёшь. заклинания работают и затягивают вместе с Олегом в непроходимые леса, на капище, на постоялые дворы и т.д. и т.п. будем ждать продолжения.