Крис Вудинг «Шторм-вор»

Шторм-вор

Storm Thief

Орокос. Город, откуда никому не сбежать. Город, где ничему нельзя верить. Город, где властвует Шторм-вор, который в любую минуту может изменить тебя — превратить в чудовище или в плюшевую игрушку, перенести на другую улицу или на картину... Не всем нравится жить в Орокосе. Некоторые безумцы утверждают, что где-то за горизонтом есть другая земля, что неприветливые скалы, на которых стоит Орокос, — не единственное место в мире, где существует жизнь. Разумеется, правители города пресекают такие вредные разговоры. Но они не подозревают, что в один прекрасный день Орокос изменится по-настоящему... Он перестанет быть тюрьмой.

Шторм-вор

Добротный приключенческий роман в жанре технофэнтези. Интересный мир — странный, мрачный, жестокий, с атмосферой гнетущей безысходности... Сюжет динамичный, язык романа хорош, персонажи хотя и не особо выразительны, но сами они и их поступки раздражения не вызывают, размышлений и переживаний как раз в меру, мир описан неплохо, а атмосфера — просто великолепна. Финал можно считать «открытым», но он вполне соответствует общему настроению романа. В процессе чтения я постоянно испытывал ощущение дежавю — где-то я уже это читал/видел — такое огромное количество штампов, это не позволяет дать более высокую оценку роману... Но в целом роман хорош, его можно рекомендовать не только подросткам.

Остров на море лежит,

Град на острове стоит,

Каждый день идет там диво...

Все абсолютно так и будет. На одиноком острове посреди безбрежного океана стоит город Орокос. Могучие стены, высокие башни, странные механизмы — свидетели былой славы и ушедших эпох могущества. Не рай — тюрьма, где несчастные и озлобленные жители, будь то богачи или бедняки, ежедневно борются за существование. Опасности, угрожающие жизни, многочисленны и разнообразны: голод, недостаток ресурсов, разруха, тирания, самые разнообразные формы угнетения слабых сильными, жестокость и отсутствие хоть каких-то моральных норм, неизвестно откуда появляющиеся опасные враги. И плюс к этому странные штормы, влияющие на саму ткань пространства и времени, способные в один миг изменить жизнь отдельных людей или всего города в целом.

И некогда обитателям Орокоса даже задуматься, есть ли выход из безнадежной ситуации, которая становится все хуже и хуже с каждым днем. Если нельзя бежать, то зачем мучить себя бесплодной надеждой, что где-то там, за ясным горизонтом, есть другая, счастливая земля, живут люди, которым не надо каждый день сражаться за кусок хлеба?

Вот в таком месте живут герои этой истории: обитатели местного гетто, всеми презираемые нищие, юные воры Турпан и Моа. Два подростка, вынужденные бороться за жизнь среди подлости, жестокости и равнодушие, в мире, где властвует Закон Джунглей: выживает сильнейший! Сами того не желая, они оказываются втянуты в целый калейдоскоп событий и приключений, среди которых — схватки с «призраками», путешествие по полуразрушенному городу, раскрытие древних тайн, встречи со странными обитателями, среди которых голем Виго — далеко не самый удивительный и необычный.

Приключения Турпана и Моа оказались очень захватывающими. Воображение так и подсовывало картины переплетения непонятных труб, коридоров, воздуховодов, проводов, темных переулков, тесных комнаток с непонятным приборами, в которые то и дело попадают герои. Все тайна в этом мире, все загадка. В голову лезут всякие стандартные идеи: это забытый военный полигон? Лаборатория безумных ученых? Потерпевший крушение космический корабль? Тюрьма? Гетто? А может, правда, город- последний приют человечества? И в конце разгадка — странная, грустная и поучительная.

Описательная часть жизни этого странного города удалась в полной мере. На этом фоне сами герои смотрятся несколько блекло. Просто два испуганных подростка, неопытных, совершающих множество глупых и необдуманных поступков, следующих чувствам, а не разуму.

Конечно, эта история, более сказка, чем фантастика или фэнтези в привычном для нас виде, обращена к юным читателям. От этого некоторая упрощенность и прямолинейность. Мне было обидно, что некоторые интересные сюжетные линии, возникнув, так и не нашли продолжения: о странной девочке, заброшенной штормом в виртуальный мир и помогающей время от времени героям, об обезличенном «вечном» тиране, бунтарях- подпольщиках и их мечте, и о тех горе-ученых, которые самонадеянно решили взять на себя ответственность за судьбы людей и начали играть с непонятными им силами Хаоса. Хотя, что тут говорить, своей цели — внести элементы неожиданности в скучное и распланированное существование- последние достигли на все 100 процентов и даже более . За что боролись, как говорится, на то и напоролись, получив невероятный мир, где ВОЗМОЖНО ВСЕ! На горе героям, на радость читателям.

Но мелкие недочеты почти не портят общего впечатления от захватывающего чтения. Постоянно хочется узнать, что же там, на следующей странице. Есть и еще один приятный момент: как почти во всех книгах Вуддинга, не оставляет ощущение, что где-то что-то подобное уже встречал. Может в Элантрисе Сандерсона? Или у Марка Твена? Диккенса? Что-то такое витает на грани сознания, добавляя ощущения легкости и мгновенного, но постоянно ускользающего, узнавания.

Угрюмый, депрессивный Орокос, камень и клепанная сталь, высокие мрачные башни и ярость бушующей вокруг бури, этим нас встречает книга и в эту атмосферу Крис Вудинг вложился большую часть своей фантазии. По — максимому сгустил краски.

Постоянный туман, переполненные трущобы, высоченные стены разрезающие город на районы, там и тут понатыканы грубые постройки казенного типа, унылые жители, не важно из благополучных или бедных кварталов, трясущиеся в ожидании очередного магического катаклизма.

Зябкое, малопривлекательное местечко.

Была бы в романе пара -тройка второстепенных сюжетных линий от лица этих жителей, а не только коротенькие вставки с участием старого мастера игрушек, такая вкусяншка бы получалась бы для любителей темного фэнтези, да еще в оригинальном техногенно-стимпанковском антураже (модные нынче очки-гоглы и респираторы прилагаются))).

Но не вышло, не получилось....а получился довольно-таки средненький роман о бегстве парочки беспризорников спасающих свои шкуры от бывших подельников.

Обидно на самом деле даже не за простецкий сюжет и невыразительных персонажей, а больше за глупую и невразумительную развязку.

Загадочные Угасшие, неприступная и наполненная ответами Осевая Цитадель....

Ответами, ну конечно.....проводя сравнение, такие финалы я встречал раньше в ТВ сериалах, которым внезапно урезали бюджет и закрывали.

Полу-божественная древняя людская раса на проверку оказалась не смышленее капризных детей....«Ой, нас так утомила утопия, жить в идеальном мире так скучно! По этому мы не придумали ничего лучше, как создать абсолютно неконтролируемое устройство, чтобы нам, а заодно и вам, потомки, жизнь медом не казалась».
Главное, никакого выхода из сложившейся ситуации автор не предлагает, куда не кинь, всюду клин.

но зато можно весело уплыть в закат...если повезет.

Вторая попытка познакомиться с творчеством Вудинга и снова восторга комментаторов разделить не получается. Правда в этот раз либо материал чуть лучше, либо перевод более осмысленен, но произведение это спасает слабо. Сама книга достаточно вторична и сюжетом тянет максимум на бекэнд для компьютерной игры: технологии очертаны, персонажи обозначены — играй/убивай. Т.е. для игры — это уже хорошо, многие и таким сюжетом не обладают, к сожалению, а для самостоятельного произведения — еще плохо. Это не считая того, что часть про призраков очень похожа на мультфильм «Final Fantasy — The Spirits Within», только гораздо, гораздо слабее.

Само же понятие «вероятности» у автора работает весьма странно: это и не макро-уровень, не вероятность какого-то события, в привычном нам плане произошло/не произошло — встретились/не встретились, и не вероятность на микро-уровне — лодка, со всей своей конструкцией вдруг становится алмазной, не дерево в ней, не просто весь объект целиком. Т.е. такое… подростковое представление о вероятности: может быть всякое, просто так. Следствие? Мир не логичен и противоречив, как и поступки персонажей, как и множество провисших нитей сюжета ведущих в никуда.

Собственно прошла пара недель, а о чем там была книга вспоминаю уже с трудом.

Теперь я уверен, что в любом произведении Вудинга атмосфера проработана на отлично, и «Шторм-вор» не стал исключением. Мир предстает перед нами чередой картин, каждая из которых открывает очередной уголок города, погруженного в буйство шторма и пучину отчаяния. Города, где по улицам бродят хищные призраки, где после вероятностного шторма меняются местами дома и улицы, уродуются или и вовсе пропадают люди, и неизвестно, когда разразится следующая буря и что она тебе принесет. Богатство или смерть, нищету или жизнь.

Каждый житель делает свой выбор, ждать ли удачи или идти к цели, несмотря ни на что. Главные герои, уже не дети, но еще и не взрослые, вынужденно занимаются тем, что перераспределяют нажитое людьми, а попросту говоря, воруют. Но однажды им в руки попадает вещь, способная полностью перевернуть их жизнь. Но они отнюдь не единственные действующие лица. Голем, постепенно обретающий разум и память. Старый мастер, убийца, шеф стражи и другие. Но начинается история с несчастной птицы, волей судьбы залетевшей на этот угрюмый, негостеприимный остров.

Сюжет прост и незамысловат, но позволяет раскрыться городу, тому удивительному сплаву мудрого, богатого прошлого и опустившегося настоящего, который и создает поразительное настроение. Тем не менее, это не означает, что сюрпризов не будет. Вудинг сумел удивить меня, как неожиданной трактовкой прошлого города и философским подтекстом, так и концовкой.

Итог: увлекательные для любого возраста приключения на фоне превосходных декораций.

Крис Вудинг — молодец. Именно такие книги, как эта, я и хочу читать. Она полностью удовлетворяет мои потребности. Если бы был писателем, писал бы что-то подобное, но я не писатель. Приключения, древние технологии, любовь, дружба, самобытный мир, интересные персонажи, интрига и атмосфера. И написано всё красивым и лёгким языком. Не высший балл — только потому что книга мрачноватая и подростковая.

По-моему, «Шторм-вор» — очень хорошая книга. Я всегда придерживался мнения, что качественную подростковую литературу не скучно читать и взрослым, и этот роман — лучшее тому подтверждение. В книге нет ничего эпохального — просто описываются приключения двух подростков и голема в мрачном и неуютном месте. Собственно, ради описаний этого места и написана книга — сюжет служит лишь своеобразным Виргилием, призванным проводить читателя по Орокосу. Впрочем, вспомогательный характер сюжета практически не ощущается — откровенных логических нестыковок в нем нет.

Атмосферу автор создал мастерски — картины неприветливого дождливого города, полного опасностей — как обычных, так и сверхъестественных — так и встают перед глазами. Герои вызывают сопереживание. Откровенно раздражающих персонажей, какие часто встречаются в литературе для юношества, в книге нет. Мир романа не только ярок, но и оригинален.

Думаю, книга придется по вкусу подросткам, а более взрослой аудитории — по настроению.

Купила эту книгу из-за обложки :shuffle: Как оказалось, не зря :smile:

Очень понравилось. Понравилась идея вероятностных штормов — проносится такой шторм, и все перемешивается, изменяется, порой неузнаваемо и далеко не в лучшую сторону :frown: Понравились главные герои и их отношения, понравился голем Ваго, понравился финал... И ещё понравилась мысль о том, что человеческую природу не в состоянии изменить никакие вероятностные бури, никакие чудесные изобретения-артефакты...

Отличный образец подростковой фэнтези, явно видно, что автор писал именно в этих рамках. В целом я получил удовольствие от книги и её сюжета, интересные декорации, динамичный сюжет, правда иногда пробегают совсем уж мрачно-жуткие вещи, которые именно в контраст с лёгкостью остального в книге очень уж жутко воспринимаются. Например вот это:

Людей из гетто забирают частями, а потом они идут на питательную смесь для остальных жителей гетто, жутко, не правда? Как-то не для подростков этот каннибализм

Главный плюс – идея Шторм-вора и генератора хаоса, может и не слишком ново, но интересно.

Главный минус книги для меня то, что она подростковая. Среди подростковых можно ставить 8-9 баллов, но я уже себя не отношу к юношам, по этому моя оценка 7 баллов. В принципе, если вам уже больше 18-ти, то можно и пропустить эту книгу.

Автор создал очень интересный мир, замкнутый, потихоньку задыхающийся в лапах правительства. тайной полиции, призраков, умирающий. меняющийся под ударами Шторм-вора, вероятностного шторма, который может изменить что угодно: от цвета глаз до расположения улиц. И во всем этом бедламе пытаются выжить двое любящих друг друга подростков. И любовь оказывается сильнее всего на свете...

Вполне пристойный сюжет, на 8-ку, раскрытый для среднего школьного возраста. Слог для этой же возрастной категории. Если для взрослых то 5.

Великолепная история. Повторю почти все упомянутое ниже. 8 за, по моему, излишнюю наивность поступков героев. Конечно, это служит основой для сюжета, но уж слишком бросается в глаза

«Что может изменить природу человека?»

Помните, была в своё время такая потрясающая игра — Planescape: Torment... Здорово напомнило.

Хорошая книга. Респект автору.