Крис Вудинг «Водопады возмездия»

Другие названия: Истории "Кетти Джей": Водопады Возмездия

Роман, год; цикл «Истории "Кэтти Джей"»

Действие романа разворачивается в вымышленной стране Вардия.

В этом мире развито воздухоплавание. Корабли летают на огромных скоростях, участвуют в воздушных боях, совершают пируэты и прекрасно подходят для жилья. Главный герой – тридцатилетний капитан Дариан Фрей. Этому пилоту-бродяге посчастливилось выиграть корабль «Кэтти Джей» в карточную игру «рейк». Разумеется, пришлось обзавестись разношерстным экипажем. Здоровяк доктор-алкоголик, аристократ-демонист (вместе с големом Бесс), штурман – девушка-полуоборотень, два пилота, кот Слаг – вот и вся команда «Кэтти Джей». Каждый персонаж неоднозначен. Каждый хранит в душе какую-то тайну и бежит от своего прошлого.

Однажды Фрей соглашается на выгодную сделку и прельщается наградой в пятьдесят тысяч дукатов. Увы, все оказывается грязной интригой, и капитан вовлечен в нечестную игру. А в результате уничтожен корабль «Туз Черепов», на борту которого находился наследный сын эрцгерцога. Экипаж «Кэтти Джей» во главе с капитаном становятся «особо опасными преступниками». Теперь уже за голову Фрея обещана большая награда. И начинается нешуточная охота. Но Дариан бросает вызов – самому себе и своим противникам. Все нити заговора ведут в легендарный пиратский город – Водопады Возмездия. Команда «Кэтти Джей» должна во что бы то ни стало разоблачить врагов и уцелеть.

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2010 // Роман

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2011 // Переводной роман фэнтези (Великобритания)

Retribution Falls

У меня от книги какое-то двоякое впечатление.

С одной строны неплохо придуманный и прописанный мир ,неплохая интрига ,есть некоторые находки автора,хорошо прописаны отношения между персонажами.

C другой стороны что-то откуда-то понадергивано (Разумеется это «Светлячек» ,«Пираты Карибского Моря«и «Королева Солнца») и зачастую противоречит одно другому.

Скажем не будь любовных похождений капитана Дариана Фрая с дочками судовладельцев, вышел бы прекрасный роман для подростков ,а так куча детcких развязок ,не логических поступков ,каких-то всемогущих предметов и существ, в существующем варианте эту книгу портят.

По мне так и подстава со взрывом корабля и добыча компаса для Водопадов Возмезния ,

последний по логике получается вообще можно было получить чуть ли не в любой пивнухе, для последующего сбора всех желающих в нужном месте
, не выдерживает никакой крикики . Тоже самое касается и изготовления голема с последущим легким бегством.

Помесь Аберкромби и Ротфусса. Увлекательно, красноречиво, ненавязчиво, динамично, стремительно, раскадрированно, будто смотришь фильм. Прямая аллюзия на «Пираты Карибского моря», прям все герои слизаны оттуда, но самобытный мир, интересный сюжет, здравый юмор и некоторые вихры сюжета с лихвой покрывают сей маленький грешок.

Безумно рад, что это лишь первая часть трилогии, ибо впереди целых две книги.

Вудинг очень здорово умеет описывать драму героев всего лишь несколькими абзацами. У него такие-то предложения-вспышки, которые разворачивают, подобно карте, перед тобой всю картину, всю подноготную.

Я такое ценю, а не длинные нюни-факты.

Романтика, романтика и еще раз романтика) как там у Лермонтова — «Выхожу один я на дорогу». Прочитав несколько книг разных авторов, я вижу что типаж главного героя один и тот же, капитан Фрей не исключение. Одинокий волк: умный, пользуется успехом у дам, но при этом закаленный в неудачах. Этот бирюк подобрал себе команду и при исследовании их судеб понимаешь, что все они когда-то оступились и в силу своей совестливости не смогли оправиться. Кроме штурмана, у нее своя судьба.

Короче говоря, на лицо противоречие, вроде бы они не такие уж и хорошие, правда в основном они убивают совсем уж нехороших ребят))) а чаще всего и вовсе стараются обойтись без убийства, но в тоже время как можно таких «совестливых» ребят не любить, и как их капитан на это нападение сподвиг) такие ребята не способны причинить вред порядочному человеку)))

Автор в начале книги представил нам экипаж как непроходимых тупиц и пьяниц, НО оказалось, что каждый ас в своем деле, вот так поворот! Автор ты шутишь)))

Книга на 14 — 16 летнего читателя, продолжение читать не буду.

Ставлю 6

Сначала прочитал Капитана Антракоза, понял, срочно надо искать Водопады. Автору нельзя отказать в одном точно- в динамично развивающемся сюжете, с постоянно нарастающим напряжением и ни на минуту не отпускающем от повествования.

Кажущаяся несогласованность действий собранной как солянка команды дает поразительные результаты в ходе раскрутки интриги, каждый персонаж выписан так ярко и красочно , что его видишь как на экране японского мультипликационного фильма.

Продолжения неизбежны, и что удивительно, их ждешь с нетерпением.

Дочитала с трудом. В основном подбадривая себя словами, «за что, в конце концов у этой книги столько хвалебных отзывов?!Я должна это узнать!» Вопреки здравому смыслу и благодаря принципу не бросать книгу на середине, какой бы ужасной она не была.

Примерно 2/3 книги меня чрезвычайно раздражал сам Фрай. Слишком он выбивался из толпы всех ГГ о которых я читала, совершенно беспринципный герой. Тут вам не до возвышенных идей: желудок набить, выпить и денег урвать ни с кем не поделившись.

С другой стороны, читать довольно интересно, экшен зашкаливает, простоя в сюжете нет. Еще из плюсов — ужасно интригует история каждого из команды. Джез оказалась на высоте, кроме всего прочего читала из-за нее.

Слог так себе, но читается без принуждения, хотя некоторые описания удручают, их можно смело пропустить.

В конце конечно все исправились, это был такой авторский ход. Сначала все плохиши, а потом прям семья.

Признаться, последние страницы было приятно читать. Вот теперь не знаю, что делать: с одной стороны, совершенно не хочу читать дальше, уж слишком муторно. Но с другой, какой же интересный сюжет! Особенно в третьем томе.

По стилю напомнило мне железных эльфов Криса Эванса. Вроде и интересно, и даже смешно местами, но читать невозможно. Парадокс.

Человек всегда смотрел в небо, мечтая о полете, но всегда находились причины, заставляющие его опустить голову. В этом мире его мечта осуществилась – воздушные территории стран и целых континентов неустанно бороздят корабли войск, торговцев и конечно, пиратов. Здесь тот, у кого есть хоть капля авантюрности и романтизма в крови, почувствует себя свободным, только пребывая за штурвалом – истребителя ли, грузовоза – неважно. Здесь острыми приступами возникают желания улететь куда-то подальше, начать все по-новому, сделать что-то значительное, а можно и великое, найти древние сокровища, наконец. Это мир возможностей, если перефразировать известную цитату.

«Водопады возмездия» — так называется пиратский город, затерянный в горах, и команде «Кэтти Джей» приходится искать его, дабы спасти свои жизни. Так, если очень коротко, можно описать основную идею книги – но на деле она гораздо масштабнее. Государственные перевороты, предательства, битвы воздушных армад – и это только малая часть всех приключений, выпавших на долю главных героев.

Содержание книги, ее герои и устройство мира напрашиваются на сравнение с другой легендарной вселенной, с командой корабля в качестве героев – но это и так понятно, поэтому, не будучи банальным, сравню «Водопады» с другим произведением: аниме-сериалом «Ковбой Бибоп». Конечно, кто-то скажет, что они мало похожи. Действительно, различия в мироустройстве существенны, а потому сравним главное, что есть в обоих вселенных – персонажей. Живые, со своим многогранным набором положительных и отрицательных черт, с богатых и разносторонним прошлым, с целыми склепами скелетов в своих шкафах.

Бюджет и рейтинги стали преградой для еще большего раскрытия персонажей как в «Светлячке», так и в «Ковбое», а в «Водопадах» автор оторвался. Даже с наличием продолжений становится более-менее понятно, что представляют собой герои, хоть они и преподносят часто достаточно неожиданные сюрпризы. Видно, что развиваться, эволюционировать морально они еще будут.

То же и с миром – он невероятно богат. Колдовство, демоны, големы, древние расы, паро — и дизельпанк, темное фентези, авантюра и приключения – чего здесь только не намешано. Естественно, одной книги совсем не достаточно, чтобы полностью раскрыть это многообразие, но и того, что есть, хватает для повествования.

Единственный, пожалуй, минус во всем этом великолепии – местами слишком короткие фразы – особенно они видны во время описания какого-либо боевого эпизода, из-за чего темп повествования начинает сильно тормозить. Присутствуют и опечатки, но это уже так, мелкий тычок в сторону издательства.

Конечно, есть мелкие недочеты в виде множества возникших вопросов по мироустройству, качества издания, но они совсем несущественны по сравнению с громаднейшим удовольствием, полученным от прочтения. Вспоминаются Верн, Стивенсон, Купер – если из классиков. «Водопады возмездия» же – современный и крайне достойный взгляд на подобного рода приключения.

До этого (когда-то давно) читал «Расколотое небо» и «Элайзабел Крэй» — две ОТЛИЧНЕЙШИХ (слово два раза подчеркнуто, один раз обведено в кружок) фэнтези для подростков — и «Водопады Возмездия» кажется попыткой сменить (либо расширить) целевую аудиторию. Не уверен, что это «первый блин», но без косяков тут не обошлось. Но начнем с хорошего.

Во-первых, все герои романа до безобразия неодинаковы, поэтому кто-то наверняка вызовет у вас симпатию. Мне понравились Джез с ее профессионализмом и загадочностью, а также Крейк и его трогательные, почти любовные отношения с големом Бесс. Вместе с тем у всех членов экипажа «Кэтти Джей» есть одна общая черта — все они оказались лишними в этом мире, и каждый от чего-то бежит (кто от скуки, а кто от виселицы). В этом автор сохранил верность себе, за что ему еще «плюсик».

Что можно сказать о Вардии? В книге очень много заимствований, но придумывать что-то принципиально новое — это всегда тяжело, поэтому ругать автора не хочется. Но вот вопрос: удалось ли ему при этом из различных осколков собрать свой уникальный мир — скорее нет, чем да. Однако намеками, фрагментами диалогов автор дает понять, что в Вардии есть немало мест, куда можно было бы отправить Фрея и «Кэтти Джей».

Как писал сам автор, он стремился добавить в роман побольше, цитирую, «fun» (Заметил, что люди это слово понимают по-разному. Я пользуюсь определением, которое дал Гюго в «Человеке, который смеется» — уж очень оно остроумное. Fun Вудинга, которым, как ожидалась, должна быть пропитана книга, только пару раз вызвал улыбку. Удивительно, насколько многозначным может быть короткое трехбуквенное слово). Но чего там действительно много, так это мыслей персонажей, которые заканчиваются примерно так: «мы такие разные, но все-таки мы вместе» или «я наконец-то нашел свой дом, своих друзей». На такие идейки автор не скупился.

Сейчас стало хорошим тоном приправлять приключенческую литературу побочными рассуждениями, описанием психологии персонажей и пр. Я ничего против не имею (особенно, если сюжет интересен и подобные отступления лишь подстегивают интригу), но злоупотреблять этим тоже не стоит.

Сюжет — главный элемент приключенческой книги. И если он хорош, на некоторые недостатки можно закрыть глаза. Но в «Водопадах» сюжет довольно банален,

Капитана подставили, и он решается отомстить. Как в компьютерной игрушке он идет от мелкого босса до самого главного и в конце с ним расправляется. Скучно!
но не безнадежен: его спасают отдельные приключения (запомнился, например, воздушный бой в тумане между Харкинсом и истребителем «Туза Черепов») и воспоминания героев.

И-го-го, если я прав, в творчестве автора эта книга является переходной, и, как следствие, необходимой. Поэтому если для вас она является первой прочитанной у Вудинга и она вам не понравилась, не спешите ставить на авторе крест. Я думаю (и даже надеюсь), что автор еще стрельнет, может быть, и не раз.

Такая мешанина имен в первых главах, что в глазах рябит. Причем не ясно зачем так строить текст. Желающие могут попытаться определить сколько тут человек и чем имя отличается от фамилии: Макарт Крейзер Лоусен Крейк Малвери Кайт...

Корабль пикирует и резко тормозит — это в терминах книги «останавливает разбег», корабль «легок, несмотря на размеры, но Крейк {sic! капитан!} научился управляться с ним...» НО? Он прост, как три копейки, НО я ас?

А фееричное «Лишь массивная лысая голова, покрытая татуировками, была непокрыта.»: вот это все — переводчик или автор? В общем, как ни жаль, это не «Особый почтовый» и не «Небесные скитальцы». Сплошной картон и корявейший язык.

До середины книги повествование воспринималось мной как плоская картонка, с трудом она читалась с трудом, после середины пошло полегче, к концу стала вызывать легкий интерес, вероятно цикл я прочту благо чтиво легкое, но все же с моей точки зрения целевая аудитория книги — подростки. И еще бродило в моем сознание во время прочтения постоянное дежа вю, то здесь что то напоминает, то там вроде бы уже подобное читала.

Занимательная антигероическая приключенческая фантастика.

Чтобы создать необычную картину мира, автор привнес два существенных фантастических допущения: ресурс аэрум и умение призывать демонов. Благодаря чудо-топливу основными средством передвижения и военной силой стали летающие корабли из металла. А призываемые демоны компенсируют то, до чего не дошел научно-технический прогресс: например заменяют подслушивающие и переговорные устройства. Поскольку демонист – занятие элитарное, то плоды их трудов не так распространены, как те же пулеметы на борту судна.

Личный состав вольного судна «Кэтти Джей» (7 человек + кот) обладает обоими конкурентными преимуществами, но на момент начала повествования особых успехов это не приносит. Вудинг мастерски создал антигероические образы каждого члена экипажа, сумев при этом не перейти ту грань, когда герои начинают вызывать антипатию у читателя. Почти у каждого есть неприятное событие в прошлом, в бегстве от которого герой находит убежище на корабле. Все личные тайны дозировано раскрываются. Удачно показан процесс превращения всего этого сборища трусов, балбесов и невольных убийц в настоящую команду, где есть место доверию и взаимовыручке. Во многом это произошло из-за переосмысления жизненных приоритетов их капитана Дариана Фрея. При описании его характера и поступков автор не скупится на иронию, поэтому сцены с участием капитана особенно забавны. Безответственный и самоуверенный, Фрей склонен в неудачах винить всех, кроме себя. К членам экипажа относится свысока, будучи убежденным, что во всем лучше, не веря ни в их способности, ни в преданность. Однако серьезные неприятности, в которые он всех втянул по собственной жадности, подкорректировали его взгляды на себя и окружение.

Структуру повествования я назвала бы эпизодической. Если в одной главе герои осознали, что им надо попасть из точки А в точку Б, чтобы сделать нечто, то в следующей главе они уже в точке Б и осуществляют задуманное. Сюжет развивается стремительно, но проработка сцен поверхностна. Однако благодаря интересу к персонажам и высокой концентрации событий это не снизило положительное впечатление от чтения.

Здорово, что продолжения уже написаны и переведены, ибо интересно, найдет ли в итоге команда «Кэтти Джей» более серьезное призвание.

Начинаются «Водопады возмездия» довольно необычно. Двое связанны в подвале. К голове одного из них приставлен револьвер, а другой отказывается сообщать похитителям некие коды зажигания. «Злодей» дважды жмет на курок, но у того, кто владеет кодами, ни один мускул на лице ни дергается. Потом оказывается, что эти двое члены команды одного воздушного судна, капитан которого предает своего подчиненного. Живенько и настраивает на соответствующий лад -- жди подвоха от каждого и пару смертей среди команды героя к финалу.

К сожалению все сюрпризы первой главой и ограничиваются, а затем начинается стандартное знакомство с персонажами, сначала шапочное, а потом раскрытие отдельных героев, как литое вписанное в сюжет -- тут Вудинг конечно мастер. Через первые 50 страниц уже можно предсказать в общих чертах концовку -- что к финалу персонажи разберутся с подставой, сплотятся как команда и научатся доверять друг другу.

Все герои ВВ неудачники и изгои. Вудинг сознательно делает на этом акцент. И когда тебе нечего терять, но жить еще хочется, ты будешь сопротивляться судьбе с неимоверным отчаянием и это позволяет добавить постепенному сплочению реалистичности. Неоднозначные главные герои стали просто главным трендом в последнее время и кажется что Дориан Фрей (очень говорящее имя) прекрасно вписывается в этот тренд. Он не вызывает ни капли сочувствия. Он напивается и бросает команду своего судна во время войны. Он бросает из под венца сразу двух невест!!! Он замкнутый только на себе неудачник, трус и идиот, который из-за своей жажды наживы теряет разум. Но Вудинг не распоряжается такой прекрасной фактурой в полной мере и все действие в романе так и застревает на уровне утренника в детском саду. Наверное это единственное, что может неустраивать в романе -- его подростковая направленность.

Другое тренд последних лет это сильные женщины. Вот с этим у Вудинга все в порядке -- их целых две. Одна из них Триника Дракен -- капитан пиратского судна. Просто представьте что ей пришлось сделать, чтобы добиться такого в мире который еще не изобрел феминизма. Ну и Джесс -- штурман судна главного героя. Джесс самый загадочный и интересный персонаж книги с действительно непредсказуемым прошлым. Думаю не ошибусь, если предположу, что эти две женщины сыграют очень важную роль в дальнейшем развитии сериала.

Если говорить телевизионными терминами, то ВВ -- идеальный «пилотный» эпизод. Главная его прелесть в том, что Вудинг умудряется (и этого нельзя не отметить) показать читателю новый мир без малейшего ущерба для сюжета. Каждый персонаж, каждая локация идеально вписаны в сюжет и одновременно становятся кусочками пазла на котором видна общая картина. Мы видим огромный мир, связь между городами в котором осуществляется при помощи воздушного сообщения. Корабли производятся серийно, так что общество находится на индустриальном этапе развития. Управляет той частью мира, о которой идет речь, наследственная аристократия, чье положение нестабильно. Государства участвуют в войне за ресурсы и неспособны понизить уровень преступности внутри страны. Религия и предрассудки не позволяют развиваться основанной на демонизме науке. ВВ имеют завершенный сюжет и на этом можно было бы остановиться, но было бы глупо потратить столько времени на описание всего этого и не использовать это в дальнейшем. Так что ждем продолжения -- ведь действительно интересно как события станут развиваться дальше.

Данная книга — мое первое знакомство с жанром стимпанк, о котором я был наслышан, но не читал ничего до «Retribution Falls».

Тяжело мне дать определение этой книге (может потому что, не смотрел «Cветлячка»), но лучшее что можно подобрать сказано Пэтом в его блоге: «Если бы, Джо Аберкромби решил написать НФ, у него вышло бы что-то вроде этого». У авторов не так уж много общего в плане стиля или взгляда на героев (они у Вудинга намного положительнее), но ощущения по прочтении, они оставляют похожее.

Действие этого романа происходит в мире, где изобретены газ, электричество и огнестрельное оружие, а небеса бороздят воздушные корабли, но в то же время в этом мире все еще в ходу мечи и магия.

Проработка мира в целом, и мест где происходит действие книги в частности прекрасна. На самом деле, порой кажется, что не хватает более детального описания, но то как описывает Вудинг — нивелирует этот недостаток. Во время его описания гор и долин, заснеженных поселений на краю цивилизации и пиратских городков, создается впечатление, что ты присутствуешь там вместе с главными героями.

Наука в этом мире довольно тесно переплетена с магией, так что порой и не отличишь их друг от друга. Ярким примером может служить деймонизм — призывание деймонов и приковывание их к различным обьектам (во многом очень похоже на работу магии в «Трилогии Бартимеуса» Джонатана Страуда) выглядит как чистейшей воды магия, но сами деймонисты относятся к этому как к науке, и преследуются за их эксперименты Пробужденными — религиозными фанатиками, которые поклоняются Вседуху.

Нашими проводниками в этом мире выступит бравый экипаж «Кетти Джей» (небольшого воздушного судна) — люди которые оказались на корабле, просто потому, что им некуда было больше бежать. У каждого из них есть свой скелет в шкафу, и ни один из них не будет спешить делиться своими секретами (которые мы все равно узнаем). Тем временем произведем необходимые представления:

*Дариан Фрай — капитан судна. Пьяница, бабник, картежник, неудачник. Ровно все качества которыми обычно обладают пираты. Плюс ко всему никудышний капитан, не вызывающий доверия у своей команды. Но все равно обаятельный гад.

*Грейзер Крейк — деймонист, молодой интеллигентный человек. Постоянно грызется мыслями, о том что он делает, летая на одном корабле с людьми подобными Фраю.

*Малвери — командный врач. Больше любить бухать и стрелять из пулемета, чем собственно лечить.

*Пинн — пилот истребителя «Скайланс» переделанного из гоночного корабля. Все устремления Пинна сводятся к битве, бухлу, шлюхам, а так же построению больших планов на будущее.

*Харкинс — пилот истребителя «Файркроу». Трус до мозга костей, безгранично любит свой истребитель и летать. Всего остального боится, в особенности корабельного кота.

*Джез — новый навигатор команды. Весьма необычная особа, ее боится даже кот.

*Сило — инженер команды. Немногословен, предан Фраю.

*Бесс — голем созданный Крейком. Штатный танк команды (и бронежилет). За ее созданием кроется действительно душераздирающая история.

*Слэг — последний в списке, но не по важности член команды. Корабельный кот. Все свое время проводит за войной с крысами и издевательством над Харкинсом.

И вот этим людям перепадает работенка ценой в 50000 дукатов? Не все так просто.

На протяжении всей книги им придется расхлебывать последствия этой «плевой работенки». Они узнают друг о друге такое, чего даже не предполагали и со временем станут настоящей командой.

Резюме: очень хорошая книга, которая должна прийтись по вкусу любителям качественной приключенческой фантастики. Один балл сниму, за то что роман не содержит глубоких мыслей, но этого и не требуется. Необычный мир, интересные персонажи, динамичные перестрелки, множество тайн и загадок — что еще нужно для счастья?

Хочу сразу предупредить: кто любит хитроумные сюжетные ходы и психологически интересных персонажей, то первый роман «Кетти Джей» не для вас. Сюжет прямолинеен дальше некуда, характеры персонажей абсолютно прозрачны, типичны и «заморожены». Есть капитан корабля, человек с, конечно же, тяжёлой судьбой, обаятельный, имеющий несомненный успех у женщин (чем и успешно пользуется, но не без последствий), азартный игрок в карты, склонный к малообдуманным поступкам. Действует по принципу «кто не рискует, тот не пьёт шампанского», что в большинстве случаев приносит не шампанское, а кучу проблем на голову экипажа.

Механик корабля — человек с не менее тяжёлой судьбой, пошедший против своих хозяев, что привело его на борт корабля, который стал для него домом.

Доктор, склонный к алкоголизму, который на корабле занимается всем, чем угодно, но только не врачевание в силу опять-таки личностной драмы.

2 пилота небольших кораблей сопровождения с неуравновешенной психикой. Причины неуравновешенности разные и, что интересно, эти самые отклонения не мешают им выживать в самых экстремальных ситуациях.

Штурман — женщина с некой тайной и специфическими физическими характеристиками, происхождение которых по ходу книги объясняется.

Демонолог — человек средних лет, учинивший нечто такое, от чего находится весьма продолжительное время в бегах и считающий «Кетти Джей» подходящим для этого средством. В качестве спутника имеет голема.

Ну и, пожалуй, самы достоверный и настоящий член экипажа — бандитского вида и поведения кот.

Вся эта разношёрстная компания берётся за кажущееся лёгким дело, которое приводит их к положения беглецов, вынужденными убегать от нескольких крупных организаций.

По большому счёту фантастическим элементом книги (кроме места действия, естественно) являются демоны. По первой книге не совсем понятна их сущность и происхождение. Даётся точечная информация, что есть они, что их можно вызывать и вселять в различные предметы, что наделяет их (предметы) некими полезными свойствами. В дальнейших книгах, надеюсь, таккая информация появится, потому что без нее полностью представить мир не получается. В книге достаточно много «роялей». Например, проникнув на закрытую вечеринку, герои, конечно же, узнают важнейшую информацию. Ну и так далее. Масштаб происходящего, на мой взгляд, не совсем согласуется с, в общем-то, незначительностью самих главных героев. Но это на любителя.

Из плюсов: достаточный динамизм, симпатичные герои, действующие в рамках установленного шаблона, неплохой юмор.

Итог: чисто приключеская книга, без двойных сюжетных днов, с яркими в пределах жанра персонажами, читается неплохо.

Отличная первая книга цикла! Читается легко и с удовольствием. Интересный мир, этакое ретро-будущее, хорошо прорисованные персонажи, захватывающий сюжет, воздушные пираты... в общем — прекрасная смесь фантастики, приключений, боевика.

Книгу прочитал несколько дней назад. Специально не читал до того — решил, что Новогодние праздники будет самое то, судя по отзывам. А что? Думать не надо, желательно вообще было бы смотреть (как оказалось, по мере прочтения), а не читать. Но что-то во всем этом есть. Теперь по существу.

1. Хорош мир — жаль, что он очень скверно прописан в деталях, но задумка интересная.

2. Хороши герои — жаль, что через несколько глав они превращаются в людей, сопереживать за которых просто неинтересно.

3. Хорош главный герой — жаль, что через несколько глав становится понятно, что ему ничего не грозит и основной интригой главы становится простой вопрос: Интересно, какой рояль подбросит ему автор в конце этой главы?

4. Хороши приключения — жаль, что через 2/3 книги от них начинаешь засыпать, потому что — смотри пункты 2 и 3.

5. Хорошо что прочитал в праздники! Хотелось чего-то вот такого, легкого, без претензий.

В итоге... А что, собственно, нужно сказать? Что книга понравилась? Да, наверное не плоха... Разве что... жаль, что она не попалась мне под руку в 14 лет, оценка была бы выше.

А так — 7 и то, потому как в праздники хотелось чего-то простого и расслабляющего, такого как, например, Водопады Возмездия.