Крис Вудинг «Водопады возмездия»

Другие названия: Истории "Кетти Джей": Водопады Возмездия

Роман, год; цикл «Истории "Кэтти Джей"»

Действие романа разворачивается в вымышленной стране Вардия.

В этом мире развито воздухоплавание. Корабли летают на огромных скоростях, участвуют в воздушных боях, совершают пируэты и прекрасно подходят для жилья. Главный герой – тридцатилетний капитан Дариан Фрей. Этому пилоту-бродяге посчастливилось выиграть корабль «Кэтти Джей» в карточную игру «рейк». Разумеется, пришлось обзавестись разношерстным экипажем. Здоровяк доктор-алкоголик, аристократ-демонист (вместе с големом Бесс), штурман – девушка-полуоборотень, два пилота, кот Слаг – вот и вся команда «Кэтти Джей». Каждый персонаж неоднозначен. Каждый хранит в душе какую-то тайну и бежит от своего прошлого.

Однажды Фрей соглашается на выгодную сделку и прельщается наградой в пятьдесят тысяч дукатов. Увы, все оказывается грязной интригой, и капитан вовлечен в нечестную игру. А в результате уничтожен корабль «Туз Черепов», на борту которого находился наследный сын эрцгерцога. Экипаж «Кэтти Джей» во главе с капитаном становятся «особо опасными преступниками». Теперь уже за голову Фрея обещана большая награда. И начинается нешуточная охота. Но Дариан бросает вызов – самому себе и своим противникам. Все нити заговора ведут в легендарный пиратский город – Водопады Возмездия. Команда «Кэтти Джей» должна во что бы то ни стало разоблачить врагов и уцелеть.

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2010 // Роман

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2011 // Переводной роман фэнтези (Великобритания)

Retribution Falls

Прочел первую книгу цикла и на этом решил остановиться. Лет в 14-15 он бы прошел у меня на ура, а сейчас — ну не тронули меня персонажи (и в первую очередь Фрей), не «завела» интрига. Вроде есть и тайны и экшн и пиратская романтика, но с трудом заставил себя прочитать роман до конца.

Авантюрно-приключенческий роман в лучших традициях жанра, так мне показалось. Которому не мешает таковым быть ни стимпанковский антураж Вардии, ни присутствие демонов и прочей нечисти . Отчего-то вспомнился дядька Жюль Верн и «йо-хо-хо» всеми мною любимый Роберт Льюис Стивенсон, что уже, как по мне, есть несомненный плюс произведению. Читается легко, текст не несёт особой смысловой нагрузки (иногда ведь хочется чего-нибудь эдакого). И даром что к середине книги за героев перестаёшь переживать, ну то-есть, начинаешь понимать, что такие бравые ребята выпутаются из любых неприятностей. Следить за перепетиями интересно, будь то доставание скелетов из шкафов экипажа «Кэтти Джей» или очередная опаснейшая авантюра отчаянного капитана Фрея. В меру соплей, в меру юмора... Много приключений, много экшена.

Роман о становлении команды воздушного судна «Кэтти Джей», умопомрачительных приключениях и, таки, настоящей крепкой дружбе, которая готова простить многое, лишь бы, как говорится — человек был хороший. Отличная «отдыхающая» Книга. Удовольствие получил.

Вы любите ядреную смесь из приключений и фантастики?

Вам нравятся интересные и живые персонажи?

Вы в восторге от летающих кораблей и красивых разнообразных миров?

Тогда вы сделали верный выбор — это произведение вам понравится, будьте уверены.

Именно так я бы написал на нижней стороне обложки этой книги, будь я издателем, и не капли не обманул бы читателя. Произведение и в самом деле захватывает и держит не отпуская до самого конца. Качественная приключенческая фантастика с летающими кораблями, не шаблонными персонажами и не похабным юмором. Лично я давно такого не встречал. Единственное что может немного испортить удовольствие от знакомства с этой книгой, так это стиль автора (или это перевод?) к которому не сразу привыкаешь.

Советую всем любителям фантастики и приключений.

О боже мой, как же я ждал таких книг! Это просто то, что доктор прописал. Приключенческий роман в жанре стимпанк-дизельпанк про воздушных пиратов, их тайный город, со множеством главных героев, каждый из которых со своей изюминкой. Главы небольшие, язык простой и красивый, — и это уже стало фирменным коньком Криса Вудинга. Приключения, немного магии, странствия и сражения. Моя оценка — чисто эмоциональная, полный восторг!

Продралась сквозь ужасный перевод только из-за увлекательности сюжета: там придумано много загадок, на которые хочется узнать отгадки. Но перевод портит все впечатление. Не везде, правда, а в отдельных фрагментах, особенно в середине книги. Такое ощущение, что для переводчика русский язык — не родной. Или переводил не человек, а программа, ну и потом кто-то поленился «причесать» результат. Кроме того, когда более-менее грамотный человек встречает в тексте слово «откапали», он автоматически ставит в нем ударение на втором слоге. После этого мозг, простите, зависает, так как по контексту, конечно, не капали, а копали. И таких перлов просто тьма. Обидно.

Я. Люблю. Дирижабли.

Наверное потому мне понравился роман, я с удовольствием прочел как его, так и продолжения.

Не скажу, что история стала для меня откровением, но кое-что запомнилось.

Перечитывать — буду.

Хороший приключенческий боевик. Позабавили параллели с Герметиконом. Тоже команда «интересных личностей», тоже краткое содержание в заголовке главы, тоже летающие корабли. Правда, приключение оказалось менее масштабным, чем ожидал я. Есть повторяющиеся ситуации, и в этом можно усмотреть некий «юмор» автора, но меня не порадовало. Вудинг как всегда пишет очень динамично. Возникает чувство, что наблюдаешь всё происходящее в реальном времени.

Довольно неплохое, непритязательное чтение. Но какой жуткий перевод! Это даже не бездарность, а просто безразличие. Мне казалось, что переводы такого уровня остались в 90-ых прошлого века. Очень неприятно удивлен. Зачем брать книгу на бумаге, если не переводчик , не выпускающий редактор над ней не работали? Остается пожелать издательствам успешной борьбы с пиратствующими книгочеями.