Филип Дик «Лабиринт смерти»

A Maze of Death

Другие названия: Гибельный тупик

Роман, год (год написания: 1968)

Колонисты, привлеченные выгодными контрактами, прибывают на загадочную планету – Дельмак-ноль. Они не знают, кто руководит колонией и зачем они там оказались. У них нет связи с внешним миром и возможностей покинуть планету. Один за другим поселенцы гибнут и оставшиеся в живых не могут установить причины смертей и найти ответы на остальные интересующие их вопросы, что становится жизненно важным, чтобы выбраться из лабиринта смерти. За одной истиной скрывается другая, а за другой – третья и чтобы победить смерть, этот путь нужно пройти до конца.

— журнал «Если 1995'11-12», 1995 г.

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1988 // Зарубежная книга. 5-е место (США)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 2000 // Научная фантастика - Роман (США)

Гибельный тупик
Лабиринт смерти
Человек в высоком замке. Лабиринт смерти
Свободное радио Альбемута

Если № 11-12, ноябрь-декабрь 1995

A Maze of Death
1970 г.
Maze of Death
Philip K. Dick: VALIS and Later Novels

Остаётся одним из лучших для меня романов Дика, потому что это роман про Бога, но написанный до того, как автор увлёкся усложнениями этой темы в виде гностицизма и в романы начали просачиваться проповеди единственно верного учения с рыбкой. Как Дик пишет в предисловии, они с другом успешно придумали оригинальную логичную непротиворечивую религию, не повторяющую предыдущие попытки, но бритва Оккама работает для всех, и в «Путешествии к Арктуру» или «Доме на краю ночи» можно найти те же концентрические круги исходящей из центра благодати и её отсутствие или «затенение» на периферии – логику применяли и раньше. Новизна (относительная) тут в том, что Книга «даёт научное доказательство существования Бога», тем самым заменяя веру как основание религии знанием (отличный парадокс).

При чтении оригинала конец воспринимается по-другому, проглядывает надежда. При чтении перевода давным-давно финал казался совсем безнадёжным (галлюцинация, самоубийство), теперь при чтении оригинала заметнее упоминание того, что Сет хуже всех забывает конструкты совместного сновидения и относительно долгое время продолжает воспринимать их реальными в реальности. Корабельный TENCH создал «на основе всех религий» логически непротиворечивую религию для сновидения, и Сет получает возможность «выхода» – ведь непротиворечивая религия должна работать и в реальности.

Ощущается довольно прямой намёк на то, что только религия с поддержкой в виде научного знания может сработать на «современном» человеке – члены экипажа Persus-9 в безнадёжной ситуации не пытаются искать духовной поддержки в традиционной религии, а вот мир Дельмак-О, несмотря на перспективу насильственной смерти в сновидении, влечёт их надеждой.

Повороты «детективного» сюжета на высоте, хотя по сравнению со схожим по схеме Ubik местами есть ощущение спешки.

В очередной раз при чтении оригинала Дика восхищаюсь приземляющими жаргонизмами, которые укореняют фантастическое повествование и делают его реальным. Где он их берёт? Судя по Merriam-Webster, многие из них британского происхождения. А также noser и электротехнические термины. Больше всего порадовал непереводимый провокационный лифчик (peek-n-squeeze bra). Гугление словосочетания peek-n-squeeze даёт единственное (кроме самого романа) упоминание, в статье New Yorker 1997 года о ночной жизни.

По переводу Г. Корчагина в издании 2018 года. Перевод уровня, когда «покойный епископ Пайк» переведено как «позднее, епископ Пайк», а «я опирался на версию из «Кольца Нибелунгов», а не на оригинальные мифы» как «я опирался на версию из «Кольца Нибелунгов», к оригинальным мифам я обращался реже». И это только в предисловии автора. Дельмак-Ноль вместо Дельмак-О. Noser (то есть «проныра») переведено как «носач». Носач! Также в новом переводе отсутствует целая страница из описания домогательств Сюзи к Сету, отличной комической сцены с плохим концом. Особенно жалко момента, когда сцена идёт глазами Сюзи. То есть старый перевод безымянного переводчика в издании 1993 года «Гибельный тупик» остаётся лучшим – в новом переводе корявости языка не меньше, зато добавлены новые огрехи.

Добрый день! Только закончил читать и у меня несколько странное ощущение. Во-первых, я сам себе удивился, поставив оценку 9. День назад, прочитав всего 50 страниц, я думал, что речи ни идет не то что об оценке, а вообще о том, стоит ли читать дальше. Во-вторых, бессмысленно линейно пересказывать сюжет в стиле -« случилось то, затем другое», поверьте, чтобы наступил переворот мозга в отношении романа, его надо прочитать. В-третьих, наверно для того, чтобы понять Дика, надо вырасти, роман не похож на развлекательную фантастику. Но это начинаешь подозревать со второй трети книги ( говорю за себя). А окончательно все перевернет или поставит на свои места -финал. Рекомендую.

Если честно, не могу себя отнести к почитателям абсурда и какого-то сюрра, скорее наоборот. Но вот у Филиппа Дика это получается в конце-концов очень интригующе. В этом романе по сути абсурдно всё, и изначальный мир, и сами герои, и их поступки, и реакции на окружающую абсурдность. И я, как читатель, не знаю как мне реагировать, когда по инопланетному миру ползают странные механические существа, когда исчезают реки, а к таинственному зданию, которое здесь и в помине быть не должно, невозможно подойти. При этом герои на всё это реагируют, как всё в порядке вещей. Я и себе начинаю думать, может это странности чуждого нам мира и всему есть объяснение, ну например, как в Солярисе?

Ко всему добавляется атмосфера какой-то тайны, когда как в «десять негритят», читатель чувствует безысходность, что все должны в итоге погибнуть и лишь задаётся вопросом, кто будет последним и останется ли в конце в живых хоть кто-нибудь? При этом вся эта абсурдность и нелогичность довлеет для меня в негативную сторону.

Но Ф. Дик не был бы Ф. Диком, если бы весь этот сюр закончился бы так просто. Признаться это далеко не первый роман у автора, который я прочитал; Электроовцы мне не понравился, Убик мне потом мерещился почти в каждом втором авторском рассказе, а здесь я был, почему-то ориентирован на такую же абсурдность концовки. Но Убик полез снова и в концовке все перевернулось с ног на голову и обрело таки некий смысл, заставив меня переоценить всё произведение и поднять оценку.

Вот они истоки Матрицы, когда невозможно определить где реальность, а где игры сознания, как отличить одно от другого? Эта тема особенно хорошо удаётся автору. И в концовке все усмотрели, что героям вопреки всему понравился мир Дельмака, что они решили в него вернуться, а может сюр продолжается и мир выбирает их, пока каждый не придёт к исходу, который произошёл с Сетом?
Хотя добавление в повествование вот такой авторской обработки религии, мне привносило лишь дополнительный сумбур, и не будь его, возможно было бы лучше. Если честно, я так и не понял авторской концепции религии, хоть в отзывах её и хвалят, как стройную и логично увязанную. А в конце повисает вопрос: «Что есть реальность?»...

Сразу признаюсь, что филип Дик мне не очень нравится, что однако не мешает мне покупать его книги. Как и во всех других его произведениях, главный герой вновь недовольный жизнью неудачник, отчаянно пытающийся хоть как-то ее изменить. Разумеется у него есть жена, с которой у того отношения состоят наполовину из любви и ненависти, как прочем и во всех других его книгах. Так что до самой концовки я считал «Лабиринт смерти», типичной диковской книгой, ничем особо не выделяющейся на фоне остальных и следующей обычному сценарию — разговоры, чуть побродили, поругались с женой, помирились, снова разговоры и так далее. Однако концовка меняет все, превращая заурядную книжку в нечто куда более сильное, достойное оценки выше средней.

Для первого знакомства с творчеством Филипа Дика я выбрала небольшой, но известный роман (не такой известный, как «Убик» или «Человек в высоком замке», но всё же) – «Лабиринт смерти» (он же «Гибельный тупик»).

Встретила меня фантастика. Выстроенный параллельными линиями сюжет, где герои прибывают на некую планету из разных точек вселенной, чтобы получить желаемое, соответствует всем условиям жанра. Космические челноки в одну сторону, поселение на дикой планетке, узкоспециализированные люди, собранные для неведомых пока задач неведомо кого. Автор не даёт подсказок, с чем придётся столкнуться читателю, и я, читатель, верю автору на слово.

А зря! Теологические выкладки вдруг обрушиваются на меня, хотя я ведь вижу, что специально для этого романа Диком создана автономная религия, отчасти построенная на принципах известных нам теизмов. Каждый из четырнадцати героев романа имеет хоть какое-то отношение к вере, но это отнюдь не религиозный текст. Благодаря теологии фантастика превращается в психоделику, и когда герои сталкиваются с проблемой – они застряли на планете, о которой ничего не знают! – классический сюжет превращается в чудовище Франкенштейна: это немного и детектив, и драма, и притча, и даже ужасы. Кажется, что всё смешалось не только в доме у Облонских, но и у автора в голове. Предсказать, что он предпримет в следующей главе, просто невозможно.

Итак, на руках у нас четырнадцать героев, странноватый и жутковатый мир, а также подозрения, касающиеся зачинщиков этого мероприятия (надо же такое выдумать – послать к чёрту на рога абсолютно некоммуникабельных людей!). В какой-то момент начинаются убийства, и становится ясно, что выбраться с планетки героям просто так не удастся. Да и удастся ли вообще?

Эта история преподнесена через многих героев, поэтому когда очередного носителя «читательских глаз» убивают, просто не знаешь, что и думать. Кто станет следующим «показывающим»? И не значит ли это, что его следующим и прихлопнут? И кто? И ещё – почему?

Это настоящий лабиринт смерти. По нему пройдут все. Игра, где кукловоды принимают неожиданные формы, загадка с горьким ответом.

Очень логичный роман. Немного страшный (психологически). Мастерски интригующий и задающий ровно столько вопросов, чтобы не вывалиться за рамки установленных жанров.

Наверное, я никогда не читал книги, в которой так превосходно описано падение человека в омут безумия. С каждой главой, с каждой фразой, с каждым действием героев ты понимаешь, что они пропали, что книгу пишет сумасшедший, и сам читатель начинает сходиться с ума, т.к. не может понять, что происходит, мечется между строк, не находя выхода. Самое главное в этой книге — ее «ненормальность». Это чистое, продуманное до мелочей, до каждого междометия, сумасшествие. Это гениально! Я не могу как-то снизить оценку за то, что этот роман очень «неудобный», непривычный или просто «бред сумасшедшего». Он написан просто превосходно. Особенно, когда ты читаешь его после какого-нибудь «Дигитала» Олега Маркеева, романа, разрекламированного, как «российская Матрица». Сравнивая, ты понимаешь, что такое настоящий талант. И я здесь даже не об уровне фантазии, не продуманности религии, нет! Я об искусстве создать в голове у читателя правдоподобный логичный (пусть и странный) мир. Ты мечешься по планете «Дельмак-0», ты видишь, как электронные растения меняют форму, ты идешь топиться в реке и чувствуешь отчаяние. Ты живешь в этом романе. Это литература другого уровня. И вот пока ты там живешь, Дик обрушивает на тебя концовку, которая по мощи, сравнима с «Долгим Джонтом» Кинга.

И только тогда в ваше воспаленное сознание проникает весь ужас того, что происходит с героями на самом деле.

Роман «Лабиринт смерти» определенно находится в верхней части списка произведений Филипа Дика.

История чуть больше десятка колонистов, прибывших на заброшенную планету Дельмак-0 непонятно для чего. Впереди ожидает куча загадок и тайн самой планеты, наподобие «Града обреченного», масса убийств в духе старых-добрых «Десяти негритят» и финальный поворот в духе «Распалась связь времен». Конечно, в совокупности роман больше всего напоминает «Убик». Но здесь, во-первых, шедеврально прорисована действующая в галактике религия, а во-вторых, каноничная концовка в духе всех фильмов начала нулевых, где сюжет переворачивается с ног на голову. Конечно, в «Убике» было нечто похожее, но здесь концовка понятна и однозначна. Это — знаковый канон всех будущих подобий фильмов с перевернутой концовкой.

Разбирать психологические и моральные темы, которых, как может показаться, касается автор, я не буду. Ибо считаю этот роман исключительно развлекательным и работающим на впечатление. Новая религия в «Лабиринте смерти» — хороший бонус для людей разбирающихся. А так, это произведение на атмосферу, сюжет, концовку и переживание.

Я могу пофилософствовать, что все мы, жители планеты Земля, мечемся вокруг своей звезды, летим мимо других галактик и бессмысленно, отчаянно умираем. И что нам приходится почти всегда играть в имитацию, дабы забыться и принять на себя какую-нибудь полезную социальную и поведенческую роль. Однако никаких новых откровений данный тезис лично мне не дает. Роман «Лабиринт смерти» — просто отличная картина, красивое полотно.

Творческое наследие  Дика словно  барахолка, где  в огромную кучу свалена всякая всячина  разной  ценности и полезности.

Есть  невнятные, сырые произведения.  Есть  шедевры (Убик), но попадаются и любопытные  диковинки  вроде  «Лабиринта смерти».

Кстати, заметил — нередки замечания о завышенных ожиданиях и неоправдавшихся надеждах, вызванных предварительным знакомством с отзывами.

Вот и с « Лабиринтом»...

Бросил взгляд на  рецензии —   катарсисные «десятки», уверения в философской глубине, сравнения с «Алисой в стране чудес», обещание массы убийств в духе «Десяти негритят»...

Ребята, имейте чувство меры!

Ну какие  «десять негритят» ?!  Все негритята — на десяти страницах, в ритме: Авраам родил Исаака; Исаак родил  Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его...

Да, две трети романа — добротная логично выстроенная фантастика  ; затем карусель начинает вертеться быстрее, рывками и  весь багаж сбивается в кучу...

В сюжетное варево накрошено немало:  тут и виртуальная реальность, и христианский модернизм, и скандинавская мифология в вагнеровской интерпретации и психоаналитические этюды, даже кибернетический аналог  пифии  дельфийского  оракула имеется.

По сути, только тем  роман и интересен — своей избыточной, почти  барочной   эклектикой.  Ну, и конечно авторской принадлежностью.

Лично меня, в романе  зацепила  фраза,  а по сути,  истина, совсем не фантастическая  —  «Мы живем в мире, построенном миллионами тружеников. Большинство из них давно умерло, не получив за свою работу практически никакого вознаграждения.»...

Книга очень даже неплоха. Хотя Дик и сам признается во вступительном слове, что эти видения реально ему приходили, когда он принимал запрещенные препараты и если действительно представить, что такое может видеть человек в своих галлюцинациях, то это действительно страшно, особенно описанные в книге убийства. Но концовка ставит всё на свои места и возвращает роман из сюрреализма в научную фантастику!

Роман о функционировании механизмов веры. О том, что тот, которого о чем-то просят иногда откликается и исполняет твои желания, и что из этого получается. Очень важным в романе представляется мысль о том что даже самые сокровенные и выстраданные желания не будучи подхваченными и усиленными специальными передающими устройствами могут и недойти до своего адресата , а самого вопрошающего надолго отвадить от подобного рода занятий. Вернуть его во времена оные, когда освоение межгалактических пространств жестко ассоциировалось с безбожием и наивнодетскими мечтами о построении коммунизма сначала где-то там, а уж потом непосредственно у себя дома- на планете Земля. Роман оказавший несомненное влияние на братьев Стругацких и их крупномасштабный проект- роман ГРАД ОБРЕЧЕННЫЙ. Вспомним хотя бы образ КРАСНОГО ЗДАНИЯ и тех догадок, которые строят по его поводу герои АБС. У Дика о ЕГО здании догадок строится не меньше. А образ НАСТАВНИКА из Града? Разве истоки его не в ХОДЯЩЕМ-ПО-ЗЕМЛЕ у Дика? Не говоря уже о термине ЭКСПЕРИМЕНТ. У Дика он фигурирует как одна из гипотез того, что по мнению его героев с ними происходит. У АБС же как жесткая констатация: ЭКСПЕРИМЕНТ- ЕСТЬ ЭКПЕРИМЕНТ.

У героев Дика — коллективный сон с прописанными на каждый случай моделями поведения есть убийство времени перед неизбежным концом.
У Стругацких — это всегда путь к самому себе, к истокам, к основаниям, там где все и началось.... У Стругацких изможденные и постаревшие герои возвращаются в собственное детство с классическими пионерами, мамиными котлетами и маячящим на горизонте товарищем Сталиным.
У Дика возвращаться в принципе некуда. Земля отцов давно обезлюдила, а до новой планеты, как до коммунизма, не долететь. Разве что попробовать в очередном коллективном сне обыграть то, что в предыдущем сне так трагически завершилось.
Но хоть так,- любят повторять писимисты. — Хоть так, хоть так...........

Вот еще один исключительно примечательный, мастерски написанный фантастический роман, который, судя по небольшому количеству отзывов, почему-то обходят вниманием читатели. А ведь в нем есть практически все, что ищут обычно любители фантастики: динамичный сюжет, сочетающий детектив и классическую фантастику, глубокий психологизм, философию и религию.

Сюжетно этот роман очень близок к «Убику», в том плане, что вновь предстоит искать убийцу, который прячется среди героев, проникать в тайны Сознания и участвовать в Играх Разума.

В «Лабиринте смерти» нет долгого начала: здесь сразу с первых строк появляются тайны и загадки. Ну, кто, скажите, согласился бы доверить освоение новой планеты этой кучке неудачников, эгоистов и невростеников, обремененных немалым количеством пороков, среди которых алкоголизм, наркомания, религиозный фанатизм, всевозможные мании и фобии? Среди такой компании любой может оказаться убийцей.

И если бы все было так просто на этой странной планете Дельмак-ноль : вычислить убийцу — и дело с концом. Но здесь все загадочно: странные миражи, роботы, которые следят за каждым шагом и маскируются под обычных животных, Черное Здание, до которого так трудно добраться, и еще труднее в него войти, удивительный механизм, способный скопировать все, что угодно. На каждом шагу — ловушки, и все не то, чем кажется. И как только добыт ответ на один вопрос, тут же появляется дюжина других.

Пи этом остановиться и подумать практически нет времени: одно загадочное происшествие следует за другим, пожары сменяются взрывами, погонями, нападениями неизвестных. И все, до чего успеваешь додуматься, перечеркивается очередным неожиданным поворотом сюжета, уводящим на новый уровень многослойного повествования.

Но в том виде, что я описала, это был бы лишь отличный фантастический боевик с большой примесью детектива. Занятные Игры воображения и фантазии. Если бы не детально разработанная религия, причудливым образом объединяющая понятия Добра и Зла, Созидания и Разрушения, материального и духовного. Религия, созданная разумами отчаявшихся людей, вложивших в нее свои тайные мечты о Спасении, несбыточные надежды на Избавление, приводящая к такому неожиданному финалу, который стирает все полученные читателем ответы и оставляет лишь новые вопросы.

Наверное единственная вещь у Дика, которая мне НЕ понравилась своими финалом.

Я вообще терпеть не могу когда хоть в книгах, хоть в кино, назагадывают загадок по ходу действия, а под конец говорят -«Ты хочешь отгадок, дорогой читатель/зритель? Спасибо что следовал за мной на протяжении всей сюжетной линии, держи разгадку и держи покрепче, не то выронишь и обляпаешься, ибо сюжет наш сыр, горяч и недоварен, потому как

ничего этого нет, а что есть — то просто глюки ГГ, коим просто скуку нечем разбавить
, а этот недоваренный сценарий — как раз то, что есть в меню на данный момент, и не нойте, прорисовка мира же отличная!»

Создалось ощущение, что Ф.Дик сам не знал как закончить это произведение, поэтому закончил как смог, а не как хотелось.

В целом же читалось с интересом, и ежели бы здесь присутствовала любая другая концовка, а не то что имеем — было бы отлично, шедеврально и десять баллов.

А так — только семёрка (повторюсь, финал всё испортил), плюс таблетка от давления для меня после прочтения...

ЗЫ. Идея, что называется, хорошая — но недотянул и не выехал, увы...

Очень примечательный и необычный роман, где восприятие происходящего меняется с каждым абзацем, не говоря уже о странице. Вот чистая колониальная фантастика, которую сменяет стремительный триллер. а потом забористая психоделика, сочащаяся чистейшим безумием, перетекающая в почти классический детектив, но поиски преступника осложняет постоянно меняющийся фон и вводные. Это все создает совершенно безумный, но очень интересный водоворот.

Здесь «10 негритят» встречаются с «Алисой в Зазеркалье» и много чем еще.

Филип Дик искусно создает иллюзию, избавившись от которой, попадаешь в очередную иллюзию, и так далее.

Роман постоянно не то, чем кажется.

И только на последней странице можно понять что же тут творилось. При условии, что внимательно читал книгу, а не просматривал. И то остается простор для трактовок и игры воображения.

Первые две трети книги это добротная фантастика на 7-8 баллов, но потом начинается такой бред, после прочтения которого начинаешь сомневаться что это писал сам писатель а не его собака. Взять хотя бы мысль одного из ГГ выданная им на захваченном корабле при наведении орудия на корабль преследователей: «Решение далось нелегко: Сет впервые осознанно шел на убийство». И эта мысль ГГ выдается в то время, когда буквально под его ногами еще не успели остыть два трупа пилотов, пытавшихся его спасти из лабиринта, которых он без всякой причины расстрелял в упор за несколько часов до этого! Такого бреда в литературе ещё поискать надо. И такого абсурдописания в последней трети книги одно за другим. Полный неадекват

«А как насчет мира , где мы — спокойные , мертвые — лежали бы в гробах? Ведь, по существу, именно это нам и нужно».

Честно признаюсь,как бы я не старался ,я не смогу написать ничего нового о романе великого мастера. Мы же все прекрасно понимаем- это классика, многослойное , сложное ,умное, безумно интересное произведение. Это Филип Дик . Я хотел бы привести аналогию, с которой многие , я думаю, согласятся. Кто нибудь пытался определить жанр в котором пишет этот человек? Психоделика? Притча? Философская фантастика? Может, магический реализм? Триллер , комедия, ужасы?Может все сразу? А давайте вспомним Квентина Тарантино (я знаю, киноманы будут рады такому сравнению), ведь нельзя определить направление ,в котором снимает этот великий режиссер . Мы с гордостью называем эти фильмы «тарантиновскими» и когда выходит в прокат что-то похоже , мы говорим «О, да этот фильм в стиле Тарантино». Понимаете ,он создал это уникальное направление, он сломал принятые устои, это его жанр.Так и с нашим любимым Диком, его произведения не поддаются классификации , они по своей сути «диковские» и ничего с этим не поделаешь. Да, есть романы , несколько нетрадиционные для него ,но мы говорим о созданной им ни на что не похожей форме повествования. И моему восхищению нет предела...

Что касается конкретно «Лабиринта Смерти»- абсурд ,сюрреализм, фантасмагория. Я читаю, и понимаю , что я ничего не понимаю,но это так захватывает , я как будто смотрю чей-то сон, и я хочу еще ,больше,больше...Конечно ,после прочтения я несколько раз перепрочел концовку, многое обдумал. Знаете роман очень грустный,и каждый в нем увидит что-то для себя (классика,вы понимаете). Поднимается множество философских проблем,Дик не стесняется показывать свою эрудированность , заставляет нас думать (а с таким захватывающим повествованием время на это не остается ,приходится записывать карандашом обрывки мыслей и после прочтения к ним возвращаться).Основное , что я увидел это проблема модного в наши время (порой выставляемого на показ) атеизма и веры , религии в общем ее понимании.Проникновение в суть проблемы очень глубокое и я думаю каждый должен этим проникнуться , потому что это про всех нас. Я уверен всем нам нужна вера ,иногда даже во вред правде и здравому смыслу,возможно, на границе с патологией и помутнением рассудка.

Вместе с тем ,раскрывается экзистенциальная проблема стремления к смерти , саморазрушение, агрессия.Масса психологических выкладок тесно сплетаются с религией и философией- рай для литературного гурмана.

Отдельно по поводу религии. Да ,это правда ,очень логически завершенная,крайне продуманная и интересная система. Мне в отдельные моменты все это напоминало «Князя Света» Р.Желязны.

Читая отзывы,наткнулся на негативную рецензию ,где говорилось о шаблонности персонажей. В некотором смысле, я соглашусь с этим . Дело в том , что их образы и характеры созданы скупыми,но очень точными штрихами, намеренно, а все остальное время отводится под очень сильное повествование . Здесь объёмность персонажей постольку поскольку , как говориться)

Подводя итоги , хотелось бы отметить , что Дик ,как всегда, оставляет нам массу вопросов ,на которые мы сами должны ответить.Я долго еще буду думать над определенными элементами концовки( философской и сюжетной частью) и благодарить Дика за его творчество.

Безусловно, 10 из 10