Филип Дик «Лабиринт смерти»

A Maze of Death

Другие названия: Гибельный тупик

Роман, год (год написания: 1968)

Колонисты, привлеченные выгодными контрактами, прибывают на загадочную планету – Дельмак-ноль. Они не знают, кто руководит колонией и зачем они там оказались. У них нет связи с внешним миром и возможностей покинуть планету. Один за другим поселенцы гибнут и оставшиеся в живых не могут установить причины смертей и найти ответы на остальные интересующие их вопросы, что становится жизненно важным, чтобы выбраться из лабиринта смерти. За одной истиной скрывается другая, а за другой – третья и чтобы победить смерть, этот путь нужно пройти до конца.

— журнал «Если 1995'11-12», 1995 г.

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1988 // Зарубежная книга. 5-е место (США)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 2000 // Научная фантастика - Роман (США)

Гибельный тупик
Лабиринт смерти
Человек в высоком замке. Лабиринт смерти
Свободное радио Альбемута

Если № 11-12, ноябрь-декабрь 1995

A Maze of Death
1970 г.
Maze of Death
Philip K. Dick: VALIS and Later Novels

ИМХО, книгу сильно спасает финал. Я за него добавила сразу балла три. Так как если брать саму книгу, то хоть читается она легко, тем не менее, беда как раз в том, что за этой легкостью долгое время ничего не ощущается. Какие то шаблонные герои, картонные истории, непонятная, плохо представляемая местнось планеты Дельмак-0. К тому же, идея о группе людей, отрезанной в силу обстоятельств от внешнего мира уж очень не нова. Интерес стал нарастать с момента появления людей в черной коже, ну собственно, это последняя четверть книги.

Конечно, финал все это оправдывает свой пронзительностью, грустью, ощущением трагической безысходности и тем, что все линии наконец связываются воедино. Но основная часть книги все таки бледновата, да и появление Заступника на корабле почему то не вписывается ИМХО в логику финала.

Наверное, самый развлекательный (и поэтому крайне «удобный» для неофитов) диковский роман. И да (соглашусь с uldemir), стойкое ощущение, что я смотрю говорухинские «Десять негритят», во время чтения не покидало. Не удивлюсь, если окажется, что Дик сознательно взял за основу классический роман старушки Кристи. Благо, последний увидел свет лет за тридцать до рассматриваемого ныне опуса (и очень уж много совпадений, даже в мелочах).

Несмотря на то, что детектив получился практически прямолинейным (без каких бы то ни было отступлений, без детализированного описания мироустройства), фирменная диковская психоделика, крайне интересная религиозная подложка и убойный финал делают этот роман поистине великолепным.

Произведение, во время чтения которого довольно легко можно узнать автора: Ф.К. Дика.

В нем много философии, психологии, религии и все это с сюжетом, чем-то напоминающем творение Агаты Кристи «Десять негритят». Но самое главное в книге, и именно за нее я поставил 9 баллов, — концовка. Неожиданная, ошеломляющая, в чем-то сводящая на нет все, что было написано ранее, а в чем-то это подтверждающая. И даже если чтение романа сначала покажется немного нудным, то переворот «с ног на голову» в конце книги заставит на все события взглянуть по-новому.

Супер!!! Один из лучших романов, и уж точно — самый неожиданный. Главный обман скрывается в предисловии, а разгадка дается буквально на последних 2-3-х страницах, напрочь отменяющих весь предыдущий текст... Даже не знаешь, с чем сравнить этот ДИКИЙ (в обоих смыслах) роман, хотя, справедливости ради заметим — он попроще большинства классических вещей автора. Но это ничуть не минус.

Хороший психологический триллер. Сюжет достаточно линейный, идея сама по себе не нова — «Десять негритят» в новой обложке. Читать интересно, спасибо за это своеобразному оригинальному стилю автора и непредсказуемой концовке.

Ненавижу Дика.

Сидишь, читаешь, мучаешся, перевариваешь его наркотические фантазии. Думаешь, бросить или читать дальше. Дочитываешь до конца — а там ТАКОЕ. «А может еще что-нить у Дика почитать?» Вот с таким вопросом каждый раз, перечитал половину библиографии Дика. Ну что же, еще есть читать другая половина.

ПС.

А «Лабиринт смерти» ака «Гибельный тупик» надо читать подготовленным и закаленным на других произведениях Дика, иначе можно не понять за что такие большие оценки.

Впервые прочитал пародию на человеческую жизнь :smile:

Странная теория Бога, как будто он есть в реальности, и его ангелы посещают людей.

Загадочная планета, на которой происходят смерти.

Психологические проблемы всех действующих лиц, не могущих нормально быть в обществе.

Одна разгадка всего происходящего сменяет другую с указанием полной несостоятельности предыдущей.

Пребывание в виртуальном мире, с выдуманной памятью, как побег от собственных неслабых проблем. В конце автор небольшой деталью вообще стирает грань между выдуманным миром и реальным.

Поразился, как мэтр очень кратко и чётко описал характеры своих героев. Надо бы принудительно заставлять современных российских авторов изучать творчество Дика, может тогда они научатся писать.

У меня это восьмой прочтенный роман Дика, и первый, который действительно понравился. Сложный автор... к нему надо «привыкнуть».

До конца книги не знаешь, куда занесет сюжет. Концовку предугадать просто невозможно.

Десять негритят от Филипа Дика с интересными развязкой и финалом. Только не смотрите на аннотации к этому роману до его прочтения! Если будете знать, в чем прикол, эффект будет уже не тот.

До конца можно выдержать только из-за детективной линии сюжета, но постепенно маразм начинает нарастать ... и концовка вообще — бредовая.

Хорошая книга. А чего еще от нее ждать... Дик, дык.