К.А. Терина «Никтo не покидает Порт-Анри»

Никтo не покидает Порт-Анри

Что делать авантюристу и беглому каторжнику, сына которого король Гуанахани назначил своим преемником? Радоваться неожиданной удаче или верить дурным предчувствиям? Готовиться к коронации или попытаться увезти сына с острова, поставив на карту семью, друзей, собственную жизнь?

© Kons

Рваная грелка, Рваная грелка в гостях у Роскона-2014 (весна 2014)

Мальчик, с которым всё случилось
Фарбрика

Galaxy's Edge, Issue 46, September 2020

Фарбрика

The Rosetta Archive: Notable Speculative Short Fiction in Translation

Есть такой дар — широкими мазками рисовать захватывающую историю. Размером с рассказ. Читал утром, заварив чашку крепкого кофе с мёдом.

В начале произведения мне не хватило описания местности, природы. В середине я получил мощный посыл «Джо, ты меня совсем не слушаешь?»

Слушаю. Внимательно и до самого последнего слова.

Вывод — хорошо!

п.с. и кто выпил мой кофе?

Лихая история взросления с пряным хемингвеевским привкусом. Тут есть все признаки забористого авантюрного романа. Мрачный герой – эмигрант, дезертир, несостоявшаяся звезда «потерянного поколения» и беглый каторжник. Сказочный тропический остров Гуанахани, не выдающий преступников, щедрый на въезд, но крайне скупой на выезд. Опереточная монархия «третьего мира», при ближайшем рассмотрении, как это часто бывает, больше похожая на тоталитарный людоедский культ. Нежданное благородство матерых гангстеров и губительная беспечность эмиссаров цивилизованного мира. Наконец, мощная незримая Сила, без особых хлопот способная устранить кого угодно, хоть 29-го президента США. Но за всей этой экзотикой, пылкими мулатками и ядреной кашасой скрывается гораздо большее: сложнейший нравственный выбор, обреченная борьба очень усталого человека за крупицы личного счастья – жену, ребенка, с трудом обретенный Дом… В конечном итоге, это очень убедительная хроника духовного роста, превращения одного отдельно взятого проходимца в настоящего человека.

Не так много историй, при ознакомлении с которыми сам процесс чтения доставляет удовольствие. Этот рассказ как раз является таковым.

События рассказа происходят на острове Гуанахани. Погуглив, я узнала, что другое название этого острова — Сан-Сальвадор и он является частью Багамских островов, а еще его история напрямую связана с открытием Америки Колумбом. В настоящее же время остров входит в состав государства Гондурас. В итоге у меня сложилась очень приятная картинка райского места с золотыми пляжами, синим океаном, красивыми женщинами смешанных кровей и мужчинами с кожей чернее черного. И казалось бы зачем бежать с этого сказочного острова как это хочет сделать главный герой, сын которого к тому же избран наследником короля острова и скоро станет следующим властителем этого рая. Однако не все так просто, вся вселенная устроена так, что за все нужно платить, ничего не бывает даром, поэтому и жители острова завуалировано регулярно приносят определенную жертву за свое мирное существование, достаток и красоту.

Рассказ совершенно не страшный, но автору удалось донести до читателя атмосферу той манящий, сковывающий и подчиняющей силы, без ведома которой не происходит не одно событие на острове, того неприметного, но всегда присутствующего рядом зла, являющегося основой жизни острова, поддерживающего само его существование. И естественно возникает вопрос, а будет ли лучше для всех, если покончить с этим злом и не эгоистично ли поступил главный герой в конце истории.

Очень красивый рассказ, который вероятно надолго останется у меня в памяти.

Отличный рассказ. Очень понравилось, что автор не разжёвывает читателю всё до конца, оставляя ему приоткрытые двери, давая возможность разобраться во всём самому.

Прочёл на Ридеро в 25% бесплатной версии сборника «Фарбрика» — зацепило, куплю.

Типичный конкурсный рассказ с очевидными сюжетными поворотами и неудавшейся попыткой эффектной концовки.