Михаил Золотоносов «M/Z, или Катаморан. Рассказ Поля Морана "Я жгу Москву"»

M/Z, или Катаморан. Рассказ Поля Морана «Я жгу Москву»

Статья, год

Рассказ французского классика XX века Поля Морана (Paul Morand, 1888—1976) «Я жгу Москву» (Morand 1925), в котором описаны Маяковский и Лили Брик, остался на периферии маяковсковедения: есть лаконичные упоминания, но не произошло включения в научный оборот. Рассказ пугал и антисоветизмом (Ордон 1929; Гольдман 1967), и антисемитизмом (Янгфельдт 1991). Впрочем, сам Моран сделал все от него зависящее, чтобы породить оба мифа: посетив в январе 1925 г. Москву, собрав сведения о лефовском кружке, Бриках и Маяковском, он создал текст в стиле «livre a clef», в котором Лили Юрьевну, Осипа Максимовича и Маяковского описал под именами Василисы Абрамовны, Бена Мойшевича и Мардохея Гольдвассера. Уже одних этих имен достаточно для того, чтобы догадаться о содержании. Однако текст непрост и сопротивляется примитивным интерпретациям. Исследование М. Золотоносова показывает, что Моран тщательно изучал лефовскую среду как культуролог и физиолог нравов, включив в свою работу многие факты из жизни своих героев, на которые другие исследователи предпочитали закрывать глаза.

Слово и Тело: Сексуальные аспекты, универсалии, интерпретации русского культурного текста XIX-XX веков

Статья остроумно написана: анализ ведётся в форме «симметричного описания», кроме того, на каждое предложение Морана Золотоносов отвечает почти страничным комментарием. Чтение это статьи — прекрасная гимнастика для ума, не говоря уже о предъявлении множества интересных и редких фактов.