Стивен Р. Дональдсон «Глубокий космос»

Глубокий космос

Gap

Стивен Дональдсон представляет космическую оперу, повествующую о жизни на затерянных в пространстве орбитальных станциях, о пиратах и полицейских, о пустоте Глубокого Космоса, ломающего человеческую психику и не знающего милосердия.

Главные герои — Энгус Термопайл, пират и убийца; Мори Хайленд, лейтенант полиции, совершившая невольное преступление и ставшая жертвой Термопайла; Ник Саккорсо, легендарный звездный капитан, который может спасти Мори... или стать худшим из ее кошмаров.

Подлинная история. Запретное знание
Появление темного и голодного бога
Хаос и порядок
Тот день, когда умерли все боги. Том 1
Тот день, когда умерли все боги. Том 2

Странно, что у цикла столь низкая итоговая оценка — 5,6. Я, конечно, не могу назвать сии произведения шедеврами, но в качестве развлекательного чтива они подходят очень даже прилично. Да, слишком много сексуального текста и подтекста, зачастую неуместно. Да, порой излишне затянуто... Но все равно по-своему прикольно. Мне больше всего не понравился перевод. Тяжеловато сквозь него было продираться. А так-то ничего. Твёрдые 7 баллов. В переводе на «традиционные школьные отметки» — вполне удовлетворительно.

Цикл очень даже не плох.Если заставить себя прочесть первый роман,а он читается тяжко,как хроника,то дальше будет гораздо интересней,повествование просто захватывает и остальные книги читаются влет.В отличии от «Хроник Ковенанта»,который еле осилил,этот цикл в разы лучше.