Влад Савин «Ленинград-43»

Ленинград-43

Роман, год; цикл «Морской волк»

«Ленинград­43» — седьмая книга цикла «Морской волк», продолжение истории с попаданием в 1942 год атомной подлодки «Воронеж». Ясно, что эту войну Еврорейх проиграет. Но каким будет послевоенный мир? И вот, властители великих держав собираются вместе обсудить уже послепобедные планы… Тегеране­43, как в знакомой нам истории? Нет — в Ленинграде­43, история ведь очень сильно изменилась!

И конечно, чтобы обеспечить себе лучшие условия торга, каждая из сторон стремится улучшить свое положение на игровой доске. Война — продолжение политики иными средствами.

Опубликовано в сети в 2013 г.

Активный словарный запас: средний (2812 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 106 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Ленинград-43
Врата победы

Третья и оказывается не финальная (???) трилогия столь уважаемого мной автора. Как уже говорилось ранее, это не просто стандартная книга о том, что «появлюсь, настреляю, удивлю всех, звезда героя и проч» — а целый новый, четко прописанный и обоснованный мир. Вообще, как ни странно лично я к поклонникам АИ себя как раз не отношу, но данное произведение меня впечатлило. Если в первой трилогии все «вновь» (ярко написан «приход» атомарины, раздумья ее экипажа, первый «открытый счет», реакция предков на андреевский флаг и прочее), вторая немного затянута (в силу смещения акцентов от боевых действий к боям политическим), третья — представляет из себя апофеоз страстей (смещение привычных стереотипов в войне где «союзники» по реальному миру, рвут друг друга будучи врагами в АИ) с такой энергетикой что собственно «..про поход атомарины» начинаешь «скорее пролистывать» (в отличие от первой трилогии где все как раз наоборот) так как «самое интересное уже не это». В общем автору мегореспект. Открытым так же пока остается вопрос «...это финал»? Что еще понравилось — то что в книге очень доходчиво показано что ни один ГГ, ни группа (атомарины, самолета и пр) не способны так круто сменить курс государственного корабля, как это «описано в других однодневных сочинениях» (там достаточно сказать «Дяде Джо что плохой ефрейтор нападет в июне, и отдать ученым свой смартфон и можно не беспокоиться описывая увлекательные приключения «за линией фронта», о том что «полная победа коммунизма и яблоки на Марсе» в финале данной книги обязательно будут).

Гораздо глубже и познавательнее произведение на эту же тему это сказка «По щучьему веленью».

Отличное продолжение серии «Морской волк». Рекомендую всем. Однако хочется отметить, что в данном продолжении (как и в предыдущих книгах) упор делается уже не собственно на описание действий экипажа атомарины «Воронеж» — сколько на последующие альтернативные изменения и тема плавно но медленно уходит от «попаданства» в чисто АИ-шную тематику. Конечно понятно что нельзя только лишь ограничиваться описанием действий применения АПЛ «Воронеж» (и ежу понятно что соперников ему нет и не будет) т.к это может заставить «наскучить» читателя. Однако и «прочие события на фронтах» зачастую слишком объемны. Хотя повторюсь продолжение прочел с удовольствием.