Стивен Хантер «Честь снайпера»

Честь снайпера

Sniper's Honor

Роман, год; цикл «Сага о Бобе Ли Свагере»

Снайпер Боб Ли Свэггер постарел. Давно прошли те дни, когда он легким движением пальца посылал неотвратимую смерть во врагов своей страны. Теперь легендарный снайпер на пенсии, наслаждается покоем среди детей и внуков. Но одна историческая загадка заставляет его прервать заслуженный отдых. Боб пускается по следу коллеги из прошлого — советского снайпера Людмилы Петровой. В 1944 году она по личному приказу Сталина отправилась ликвидировать высокопоставленного нациста — и вместе с ним канула в забвение. Кто-то тщательно стер из архивов и мишень Людмилы, и ее саму. Боб горит желанием восстановить историческую справедливость. Но есть люди, для которых эта история по-прежнему жива — и вот выстрелы гремят уже в наши дни...

С. Саксин (1)

Честь снайпера

Роман — клюква, достаточно развесистая. Не смотря на то, что он написан с уважением к России и бойцам Красной Армии, СССР тем не менее напоминает театр абсурда. Я понимаю, что это взгляд американца, пишущего для американцев, но все-таки СССР был страной страшного сюра, но не идиотизма с клоунами.

Количество роялей в кустах зашкаливает.

Главный положительный немецкий офицер сильно напоминает командира немецких десантников из романа «Орел приземлился».

На один раз

Когда автор в послесловии написал, спасибо такому-то за то, что подсказал, что на 1000 футов винтовка требует пристрелки, сразу возникла мысль, а Стивен ли Хантер это писал? Не впал ли он в маразм на старости лет?

По произведению — однозначно слабее всего ранее написанного. Но поклонникам и ценителям читать стоит.

Рассказано о том, что хорошие люди и в таких условиях (2 мировая война) могут оставаться, и остаются, хорошими людьми. Не смотря на внешние обстоятельства и политические игры власть имущих.