Олег Бондарев «Мёртвый кортеж»

Мёртвый кортеж

Кто сказал, что полицейский не может быть некромантом? Уж точно не Тайлер Гиллиган, детектив столичного отдела убийств. Объединив в себе два этих таланта, Тайлер невольно бросил вызов могущественному Шару Предназначений. И все бы ничего, если бы недавнее убийство слепого гоблина-цветочника не стало лишь первым в череде событий, навсегда изменивших Бокстон...

Активный словарный запас: средний (2918 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Мертвый кортеж
Мёртвый кортеж

Как по мне, очень неплохая вещь. Не скажу , что шедевр, но весьма добротный текст. Помните , как у Жванецкого ? « ...ну , не высокоКА, но хорошего КА.»

В целом, довольно консервативный вариант. Мир — стимпанк, технически — магическая мозаика, классический набор нечеловеческих рас , главный герой — следователь уголовной полиции и тайный ( исключительно в интересах дела ) некромант. Завязка тоже классическая — убит гоблин — цветочник. Все вроде просто ....но все совсем не просто ! Все закручивается и заверчивается чем дальше , тем больше.

В общем, мне понравилось. Неплохая стилистика, неплоские логично выписанные персонажи.

Неожиданно понравилось. Вообще, я являюсь поклонником детективов в фэнтезийном антураже. Тем более, что в этой книге есть все необходимое для любителей данного направления.

Удивительный мир, в котором живут бок о бок представители нескольких рас: люди, эльфы, гоблины. Конечно, между некоторыми людьми и нелюдьми происходят конфликты. Как может обойтись без этого? Сюжет этого произведения построен на детективном расследовании череды убийств, совершенных неизвестными силами. Разбираться в подобных вопросах должны работники полиции, которым необходимо правильно вести политику в отношении таких случаев, чтобы избежать межрасовых конфликтов на этой почве.

Главный герой — детектив полиции, которому необходимо найти убийц. Автор старается постепенно раскрывать особенности своего мира, не вдаваясь в излишние подробности, он дает полное представление о собственном мироустройстве. Героев в этом произведении много, самых разных и занимающихся самыми неожиданными вещами: от управления преступной группировкой до построения нового государства. У каждого есть свои тайны, причем, некоторым предстоит снять маски лишь в самом конце.

Читается легко, с интересом следишь за событиями. Предсказать концовку и найти ответы на все вопросы, наверное можно, но от этого книга не теряет ничего. Один из самых неожиданных романов, от прочтения которого я не ожидал ничего особенного, но получилось все с точностью до наоборот. Нечасто бывает такое, но иногда все случается. История полностью закончена, но автор при желании легко может вернуться к этому миру.

Самый большой писатель фантастики в России. Правда, самый большой. Он вот на столько выше меня, вот на столько шире в плечах. Смотрю на Фантлаб — там говорят, что он еще и самый молодой из «широко публикующихся». В общем, самый-самый. Но мне все никак «не шло». Возьму одну книгу — не лезет она в меня. Другую — а там чистая юмористическая фентези. Тоже не мое. А помню же, помню, что самый большой, что вон он какой, что пишет, пишет, пишет...

Тут появилась новая книга.

Я открыл с опаской, начал... А оно как пошло, как пошло! Легкий текст. Яркий лоскутный мир. Смесь всего и вся. И на того похоже из уже классиков, и немного на этого. И вроде фентези, а вроде стимпанк где-то краем, а где-то мистика, а вот тут — детектив...

В общем, в Чернике — так называют грубые люди Черничное королевство — все хорошо. В королевском дворце в глубоких подземельях лежит волшебный хрустальный Шар, который определяет, куда и как направить человека. И каждый к восемнадцатилетию получает направление туда, куда Шар сказал.

Вот главному герою и пришлось работать полицейским детективом. Хотя на самом деле он — некромант. Но некромантом в Чернике быть нельзя. Были тут исторические события, после которых некромантов или казнят, или высылают на дальний север.

А как ему быть детективом, если он некромант на самом деле? Естественно, поднимая убитых и допрашивая, пока душа совсем не выветрилась. А потом — снова укладывая поднятых.

Одного, правда, не уложил. Даже подружился с ним.

И тут начинаются события.

Убийство, массовые волнения, еще убийства... И все следы ведут именно к главному герою. Будто он и убивает. Он и подставляет. Продался мафии, не иначе!

А главари мафии точат ножи друг на друга. Гоблины так и хотят вцепиться в глотку человеку. А люди — очистить город от гоблинов. Гражданская война на пороге. Тут еще какой-то приезжий со странными идеями...

Легкая и приятная в чтении книга с небольшим количеством назидательности и интересным описанием мира.

Я хотел написать что то очень развернутое и большое, но боялся изрядно наспойлерить испортив впечатление читателям. Почему стоит это прочесть, начну так) Ты любишь детективы и фэнтези или только детективы и только фэнтези, неважно ты найдешь и то и то.Абсолютно новый мир. Со своей религией, политикой и т.п. И это далеко не самое главное, хотя все тут весьма удачно.Тебя сразу заинтересует что же будет дальше. Ты будешь интересоваться как же выкрутится главный герой,выкрутится ли он вообще, что с ним станет в итоге. Куча выбора, подозрений,нестандартных ситуаций. Чем то городок где все происходит напомнил мне Готэм. Но не такой мрачный. Много персонажей.Клубок взаимосвязей между ними. В самом конце где то за 200 страниц в моей программе на телефоне для чтения книг, был час ночи и я понял что не смогу уснуть не узнав чем все это закончится.Поверьте это стоит того. Есть несколько вопросов к автору, но я думаю они будут спойлерными, поэтому задам их в лс.Читайте отличное чтиво, я читал его в кафе на обеде, в свободное время на работе, когда поток покупателей прекращал идти непрерывной волной и перед сном, очень увлекательно для всех кто любит читать)

Двойственное впечатление от книги. Что порадовало: интересный мир, легкий стиль автора, прекрасно читается, бодрое и живое повествование, наличие юмора и иронии. Что смутило: очень уж недостоверное поведение многих персонажей — один из мафиозных лидеров при свидетелях добровольно и в открытую предлагает капитану полиции любую помощь как финансовую так и силовую, на что тот соглашается и обещает держать в курсе расследования. Глава гоблинов (которые в книге занимаются разведением цветов), не имеющий никакого политического влияния и власти открытым текстом грубит и угрожает тому же капитану, а тот в ответ только оправдывается. Как то слишком уж непрофессионально и откровенно глупо ведет себя ГГ-детектив — то краснеет и смущается при разговоре с одной из глав-мафиози, то с трудом удерживает клокочущую ярость при общении с другим, делает ложные выводы из очевидных фактов, либо вообще не обращает на них никакого внимания и это при том, что он один из лучших детективов (правда, потом оказывается, что хорошую репутацию он заработал только благодаря запрещенной магии — ненадолго воскрешает мертвых и узнает у них детали смерти, а вот обычными детективными навыками ГГ видимо не владеет вовсе). Мафиозные боссы напоминают злодеев из комиксов и проходных боевиков, как своим внешним видом — тупой качок, кривляющийся псих, властная красотка, так и поступками — один крадет у конкурента товар ради самого факта кражи и не чистит следы ведущие к нему, другой отдает приказ на устранение исполнителя кражи, даже не подумав, что тот мог бы вывести его на заказчика. В общем, если на все это закрыть глаза и не обращать внимание на нелогичное и нереалистичное поведение практически всех персонажей, то книгу можно посчитать неплохим романом со слабой детективной составляющей.

«Мертвый кортеж» представляет из себя некий коктейль мистических историй и классического детектива, приправленный миром фэнтези.

Текст написан современным художественным языком и очень легок в прочтении.

Сюжет книги начинается с убийства слепого цветочника. Вроде бы читателю становится понятно, что речь пойдет именно об этом, но не спешите с выводами. Убийство становится только небольшим катализатором на пути хитросплетенного сюжета. Расследование ведется, но чем дальше детектив «копает», тем больше вопросов встает на его пути. Автор смакует каждый виток данного расследования, постепенно втягивая читателя в мир детектива Гиллигана, давая небольшие зацепки, чтобы мы сами попробовали расследовать данное преступление.

Мистической ноткой сюжета становится некий Шар Предназначений. Он предопределяет судьбу каждого, но (как выясняется) даже магия не всегда пророчит верно, и многие жители Черники начинают ставить под сомнение правильность предопределения судеб:

Шар Предназначений не оказывает услуг, не идет навстречу;

Если ты рожден быть рыбаком – тебе не стать королем или купцом.

Твой удел – это сети, лодка, море. И тут важно понять, что

Шар не делает тебя кем-то, он всего лишь говорит тебе, кто ты есть...

Что из себя представляет детектив? В нем живут все человеческие страсти, но записывать его в рядового служащего не стоит. Он обладает мистическим даром некроманта, который мог оживлять мертвых. Но оживить зомби –это полбеды. Утаить свой дар от всего мира – вот задачка не из легких.

Ты должен уважать чужое право на смерть, уважать Вечного Червя, который позволяет тебе время от времени вторгаться в его спокойное царство и вызывать обитающие там души в наш мир...

Герой часто задумывается о своей судьбе, о своем предназначении, о мире, в котором он чувствует себя одиноким и чужим. А в нужный момент он «прячет совесть в будку», чтобы она не мешала ему вести расследование.

Порой мне кажется, что смерть слишком торопится забрать очередную душу и отправить ее в царство ненасытного Вирма... Странный жестокий мир...

Мир, созданный автором, вполне реален, хоть и дополнен фэнтезийными героями. Гоблины и эльфы живут привычной нам жизнью: работа, семья, дом. Но стоит только задеть расовый вопрос – недалеко становится и от беды.

Другой сюжетной линией в книге вырисовывается преступный квартет, который поделил город на четыре части. По иронии судьбы (а, может, и по чье-то глупой ошибке), главы-мафиози выбирались Шаром Предназначений как обычные домоседы, на которых в обществе ставили клеймо, не дающее им реализовать себя в любой сфере деятельности.

...нашими умами завладели деньги, пресловутые нули после единицы. И эта алчность, живущая в людях, нередко заставляет их совершать преступления во имя зеленого доллара... — ...не денег ради, для души одной! – пылко заявил Муокер и, ткнув пальцем в наколку домоседа, добавил. – Нам ведь, хранителям очага, только так и можно – задаром!

В их циничном мире все живут по своим правилам, каждый идет в обход судьбоносного Шара. Но даже здесь есть место чувствам, о которых автор намекает читателю, приоткрывая занавес тайны кланов.

Что же делается с законом? По сути, он ничем не отличается от наших реалий, словно зеркало, отражающее всю сущность наших законов. Закон и порядок условны и действуют только в определенных ситуациях.

…каждый будет априори считаться «продавшимся с потрохами», а пресловутая «презумпция невиновности» останется бессмысленным словосочетанием, смысл которого давно утерян предками наших «ищеек»...

Однако даже в этом мрачном и жестоком мире есть место дружбе, любви и состраданию, а виновный понесет свое наказание, хоть и не скоро.

Люди… Им также «свойственно ошибаться. И даже если ты сам дотошен сверх меры, другие наверняка рано или поздно ошибутся за тебя». Сюжетная линия приводит нас, естественно, к нашему же несовершенству. Но автор подчеркивает идеологической линией, что практически любую ошибку можно исправить, только нужно дать шанс для этого.

Пожалуй, самыми безобидными героями в книге, как странно бы ни звучало, являются зомби. Они лишены человеческих нужд и пристрастий. А вы бы хотели иметь такого друга? Гиллиган на своем опыте убедится, что дружба, даже с зомби, имеет место быть в их мире.

Рецензия создана некоммерческим проектом Креатив Кантри. Читать полную версию статьи: http://creativecountry.ru/knizhnyy-bum/recenziya-na-knigu-olega-bondareva-mertvyy-kortezh-v-programme-knizhnyy-bum

понравилось.

1. Понравился стиль написания, книга написана не скучным и понятным языком, особо радует то, что текст не сухой, а как бы «живой» — в диалогах, в авторских вставках и в размышлениях персонажей присутствует небольшая частичка юмора, которая позволяет с интересом и с хорошим настроением читать книгу.

2. Описание событий, драк, стрельбы, погони, написано хорошо и реалистично.

3. Сюжет понравился, очень много закрученных и переплетённых моментов, резких поворотов событий, при прочтении интерес не терялся и сюжетная линия не позволяла заскучать., то есть с точки зрения детектива, написано довольно интересно и толково.

4. Очень понравилось что кроме самого расследования дела, внимание немного акцентируется и на других моментах по типу симпатии Галлигана и Каталины, отношений между Бычарой и Эммой и т.д, то есть книга дает возможность расслабится после напряженных раздумий над ходом расследования.

5. Среди персонажей понравился Кротовски, стоит отметить его дружеские качества, ну и естественно главный герой, и собачка из тряпок)))

6. Запомнилась почему то улица Неймара)

Что не понравилось.

1. Фэнтэзийный мир созданный тобою оставил много вопросов, в том смысле, что о нем маловато информации, (тем более мне, как человеку прочитавшем в стиле фэнтези от силы 3-4 книги) по ходу прочтения книги ты постепенно о нем рассказываешь, но все равно этого не хватает, я просто не читал предыдущих твоих книг, может ты где то уже и описывал эту страну Чернику, но хотелось бы больше истории и больше какого то быта. Но у этого есть и другая сторона медали, ведь по сути книга -детектив, и естественно содержание этого стиля не требует каких то длительных рассказов и описываний. Должно быть преступление и должно быть расследование и дедукция. Просто все познается в сравнении, к примеру, когда я читал Приключения Фандорина, то я в силу своей образованности без особых усилий мог представить Россию в 19 веке и мне не требовалось особых разъяснений в тексте. Тут же немножко другая ситуация. В этом может и заключается проблема такого соединения жанров.

2. Немножко разочаровал главный герой, в том плане, что он всё-таки детектив, но по сути особых дедуктивных способностей в нем я не увидел. По началу он часто шел по ложному следу, потом и вовсе — сначала ему на кладбище все рассказал зомби(забыл как зовут) потом Лоскуток дал подсказку, а о сжигании мечников даже я догадался раньше чем он. Короче говоря мало Шерлока Холмса, да он смелый, находчивый, и пусть его главное призвание – некромантия, но все же в детективе хочется побольше пресловутой дедукции.

3. Доллар))) просто мир выдуманный а валюта доллар, как то удивило)))

Но не смотря на это книга в целом мне понравилась, хочу сказать тебе спасибо за нее, так как она сделана достаточно качественно и профессионально

Расследoвание преступлений, oсoбеннo убийств – делo не из легких. Не раз, навернoе, правooхранители задумывались: а хoрoшo бы иметь вoзмoжнoсть пoгoвoрить с жертвoй уже пoсле, так сказать, сoбытия. Мoл, ктo ж этo с тoбoй, дружище, так нехoрoшo пoступил-тo? А вoт Тайлер Гиллиган, детектив стoличнoгo oтдела убийств, не прoстo задумывается: oн именнo так и делает. Ну а чтo, если есть спoсoбнoсти в oбласти некрoмантии – надo же этим пoльзoваться. Прoтивoзакoннo этo все, правда: прoзнают любимые кoллеги – пoвесят, не иначе. Нo чегo не сделаешь ради тoржества правoсудия?

Знакoмимся мы с главным герoем в тoт мoмент, кoгда oн начинает расследoвать убийствo гoблина-цветoчника. Вoт так, да: флoристика в Бoкстoне – вoтчина гoблинoв. Впрoчем, oдин челoвек в эти стрoйные ряды все-таки затесался – и надo ли утoчнять, кoгo именнo представители дружественнoй расы немедленнo назначили винoватым? Лучше б oн в садoвники пoшел, челoвек этoт: стoлькo прoблем из-за негo… Нo, справедливoсти ради, найти себе другую легальную рабoту у негo бы не пoлучилoсь. А все пoтoму, чтo прoфессию каждoму юнoму гражданину гoсударства Черника выбирает некий артефакт пoд названием Шар Предназначений. Какoе oтнoшение oсoбеннoсти местнoй прoфoриентации имеют к расследoванию? А самoе прямoе, правда, Тайлер oб этoм пoка не знает. Нo выяснит в итoге: oн же детектив, в кoнце кoнцoв.

Славная книга: ирoничная, местами грустная, нo финал на удивление хoрoший. Не oбoшлoсь, как вoдится, без награждения винoвных и наказания непричастных, нo в целoм – все закoнчилoсь благoпoлучнo. Oказывается, детективные истoрии прo некрoмантoв такими тoже бывают.

И так, перед нами произведение молодого писателя Олега Бондарева ,,Мертвый кортеж,,

Читается довольно легко и не как говориться ,,грузит,,. Довольно не плохо созданный фэнтезийный мир, который включает в себя разные расы начиная от людей, заканчивая гоблинами и всякими орками. Книга написана как детектив, в которой главным героем является человек и по совместительству некромант Тайлер Гиллиган.

Сюжет довольно динамичный и интересный, заставляет читателя находится в напряжении, но немного не доработанный. Чуточку не хватает яркости в событиях. Ещё хотелось бы побольше подробностей жизни и быта разных народностей. Хотя отдадим должное автору, он очень хорошо продумал религию, а это очень понравилось. Ещё хочется отметить как автор замечательно продумал детали своего волшебного мира, а ведь из деталей и складывается общее впечатление, а впечатление осталось положительное.

Но вернемся к нашему герою. Он расследует ,,тяжкие,, преступления, которые случаются в этом волшебном мире. Мне как читателю не хватило сыскных приемов, с помощью которых происходят расследования преступлений, ведь нашего героя достаточно долго учили в академии. Хотя можно принять в расчет и то, что он ,,обленился,, и просто напросто не хочет пользоваться своими профессиональными знаниями, потому что у него есть способ попроще и эффективнее, но в один прекрасный момент это ему выходит боком, но не будем вдаваться в подробности. Главный герой обладает сильной харизмой и не плохим чувством юмора, что ему тоже помогает в достижении целей. Отмечу, что ГГ проработан автором отлично и складывается довольно таки цельный образ. Да и вообще большое количество колоритных персонажей в произведении. Рекомендовал бы я к прочтению эту книгу? Однозначно да. Были по моему субъективному мнению недочеты, но это никак не портит данный труд автора. Прочитал с большим удовольствием.

Не знаю как поставить оценку под постом, поэтому поставлю тут)

Моя оценка 8 из 10.

Жанр фэнтэзи даёт настолько огромное пространство для того, чтобы фантазия автора развернулась в воистину гигантских масштабах. Если быть предельно откровенным, рамки жанра несколько размыты, а это значит лишь то, что в руках автора оказывается целый склад инструментов различных размеров и цветов. И, несмотря на то, что это, казалось бы, огромный плюс, это же становится нередко и огромным минусом для автора. Он просто начинает блуждать в лабиринтах собственных возможностей и, как это опять же нередко, случается, так и не находит из него выхода.

Тут же мы имеем совершенно показательный пример того, как можно грамотно, изящно и красиво сбалансировать всё то, что есть в твоих руках (читай: руках автора). Сюжет не тривиален. Каноны не попираются. Главные герои произведение не безлики, и, что самое важное, они анализируют. Авторы часто «умерщвляют» своих героев, просто-напросто «отобрав» у них рефлексии. Здесь же мы видим не борьбу детектива Тайлера Гиллигана с целым преступным синдикатом, поделённым на части, или пресловутым психом-недонекромантом (хотя и это мы видим тоже), а борьбу Тайлера Гиллигана с самим собой. А может быть и с тем человеком, которым его пытается сделать общество. И, что самое ценное, такой, мыслящий, персонаж в произведении не один.

Кроме того, важной деталью можно обозначить и то, что создатель произведения приготовил его по классическому рецепту, добавив туда своих приправ. Щепотку того, щепотку того, и вот у нас в руках приятный на ощупь и на запах артефакт, который никогда не сможет быть полноценно заменён планшетами и электронными книгами !

Спасибо автору !

Достойное произведение, соглашусь с предыдущими комментариями «тут есть все». Смесь фэнтази и детектива получилась весьма привлекательна, сюжет в меру подзапутан, но без жестких перегибов. Читается легко и затягивающи, не возникает желания перелистнуть страницу другую. Концовка с одной стороны, как бы, скомканная, но с другой весьма оригинальная и со вкусом, удивило отсутствие эпичного финального побойща, типичного для большинства фэнтази)

Вообщем, господа, рекомендую к прочтению!

Все в повести, как сказал ДИР, вроде есть. Но все какое-то слегка «недо-». Слегка недостимпанк, слегка недофэнтези, при внимательном прочтении и детектив приобретает такую же приставку. Даже мир, и тот – «недо-». Королевства Черника и далее по ягодному списку, это согласитесь, изначально подразумевает некую ограниченность. Разве что ирония, щедро, но завуалировано разбросанная по тексту, полноценна.

Но объясняется все очень просто. Перед нами книга для подростков.

Черничное королевство, тряпичные собачки, ошейнички, зомби сшитые ниточками, короли, в спальню которых может войти едва ли не любой, пафосные речи злодеев… перед нами не более, чем детская сказка. Сказка, правда, неплохая.

И только финальный финт с Золоты… ой! С Фиолетов… ой! С Шаром выходит за грани философии простой сказки. Только благодаря намекам на этот выход «за», разбросанным по всему тексту, «Мертвый кортеж» могут без брюзжания осилить читатели возраста 25 +.

Намедни прочитал, книга стоит внимания. Как любителям фэнтази , узнать этот мир с еще одной точки зрения, так и любителям детективов. Книга от самого начала держит в напряжении и ее хочется читать в захлёб. Так же герои произведения подобраны на мой взгляд идеально, притом и главные и второстепенные. В книге есть которые Вам сразу понравятся и есть один которому хотелось дать хорошую затрещину) . Так что читайте не пожалеете

Произведение захватывает, написано мастерски, читается легко. Прочиталось за пару вечеров-ночей. Здорово!