Филип Дик «Убик»

Ubik

Роман, год (год написания: 1966)

Мир «Убика» — это мир будущего, в котором существуют могущественные корпорации телепатов и антителепатов, ведущие между собой постоянную войну. Но это и мир прошлого, в котором время идет вспять, съедая людей и созданные ими вещи еще до того, как они появились на свет. Наконец, это мир по ту сторону жизни, мир мораториумов, в стеклянных гробах которых веками лежат замороженные люди; в глубинах их сознания еще теплится разум — они мыслят, чувствуют, страдают, общаются между собой и внешним миром и — пытаются выжить, выжить любой ценой.

Урсула Ле Гуин: «Филип Дик — это целая эпоха фантастики. И «Убик» — это, возможно, лучшее из всего, что было им написано. По крайней мере, я не читала ничего хотя бы отдаленно похожего на эту книгу».

— антологию «Неземные соседи», 1992 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

"Сталкер" / Stalker, 2003 // Переводной роман (США, 1969)

Неземные соседи

Philip K. Dick: Four Novels of The 1960s
Убік
(португальский)

Рецензии

— smith.each: Филип Дик — «Убик» 2020-02-17 28 (12)

Сон — младший брат смерти. А полужизнь в романе можно сравнить именно со сном, где может произойти, что угодно, и где нельзя отличить реальность от того самого сна. Конец романа навёл меня на мысль, что создатели фильма «13-й этаж» почерпнули из структуры мира в романе структуру мира для фильма. И там, и там мир многоуровневый (правда в фильме он представлен уровнями виртуальной реальности), связи между уровнями можно осуществлять с помощью специальных устройств; и в кино, и в романе определить, то что ты не в реальной жизни (полужизни) можно отправившись туда, куда ты ни разу не ездил, и увидеть в прямом смысле «край света». И, в конце концов, мир, который воспринимали главные герои (в романе это был Ранситер), оказывался ещё одним подуровнем виртуальной реальности (в кино) и полужизни (в книге). Слоганы фильма «13-й этаж»: 1. Я мыслю, следовательно я существую; и 2. Невежество — это блаженство, — вполне подходят и для романа «Убик».

Вчера дочитала Убика. Оценку не поставила поскольку этот роман невозможно оценить но шкале — его просто надо прочитать. К сожалению, мне так и не удалось полностью погрузиться в этот роман и насладится им в полной мере (а может и понять что-то еще), так как то что-то отвлекало, то вдруг соседка решила лечь спать пораньше, оставив меня без света, то кто-то в комнате сидел (а я люблю читать в тишине). В общем, судьба была несколько против Дика. Но я таки сделала это!

Я не буду описывать сюжет, незнакомым читателям лучше его вообще не знать. Хочу только сказать, что этот роман у меня останется в памяти надолго, хотя я полагаю, что вскоре перечитаю его при более спокойных обстоятельствах. Он интересен, где-то абсурден, а где-то вполне логичен, но то ни другое не делает его хорошим или плохим. Просто это такой роман каков он есть.

И хотелось бы увидеть экранизацию сего шедевра.

Вот как это было: как-то году в 2004 по радио «Максимум» один из ведущих (кажется, Стилавин) на вопрос: «Если книга — то?..» ответил: «УБИК» ))) И все... Это оказался абсолютно мой автор. И это моя книга. Опять же — абсолютно.

Жаль, если кто-то забросит на 10 странице или вовсе пройдет мимо! Великая вещь!

И как всегда в таких случаях — без премий и мемориальных досок...

«Убик» — это феномен в мировой фантастике, роман, которым зачитываются миллионы любителей фантастики. Филип Дик — это гениальный творец, создавший вселенную «Убика». Что же это за зверь и с чем его едят?

За кажущимся незамысловатым началом скрывается самое настоящее безумство. Группа антителепатов отправляется на Луну для расследования дела, где их заманивают в ловушку и взрывают бомбу в одном из помещений, где собираются все антителепаты. Не замысловато ведь? Сюжет идет дальше, герои думают, что их начальник погиб. Со временем начинает происходить что-то странное, автор дает этому определение — происходит регресс времени. Говоря русским языком — начинается путешествие из будущего, о котором пишет Дик, в прошлое. И тут автор начинает подвергать сомнению идею, от том, что все живы, а шеф мертв, и ставит с ног она голову.

С каждой страницей Ф. Дик все больше и больше запутывает читателя. Но наступают моменты, когда нужно дать хоть какие-то ответы на множество возникающих вопросов в голове, начать распутывать сюжетные интриги. Да, автор подводит нас к ответам и вроде бы все становится на свои места и тут... Автор выдвигает на суд читателя новую безумную мысль и взрывает нам мозг. «Невозможно! Невероятно! Сколько можно?!» — эти и многие фразы будут очень часто возникать в Вашей голове.

Роман Ф. Дика «Убик» потрясающе непонятен в самом лучшем смысле. Читая, мы разгадываем загадки, ловко расставленные автором, но к концу книги (а она достаточно маленькая) главные загадки будут не разрешены. И роман будет перечитываться еще не один раз, а читатель будет находить все новые и новые веревочки от этих загадок, которых при первом чтении не замечаешь.

Итог: Обязательный к прочтению роман. Книга из разряда вечно живущих.

Идея весьма интересна, но слишком умозрительна, чтобы воспринимать её всерьёз и проецировать на привычную реальность. В конце концов, мне как читателю роман так и не стал понятен, хотя до последних страниц ожидал какой-нибудь «эдакой», нестандартной развязки (был наслышан о Дике именно как о мастере таких вот финалов).

Что ж, для своего времени, возможно, «Убик» — произведение эпохальное, предвосхитившее многие идеи научной-фантастики. Меня же не впечатлил во многом потому, что ожидания были очень высоки (это первое знакомство с Диком). И не сказать, что роман плох. Видимо, тот самый случай — «не моё».

Вчера прочитала «Убик», полностью согласна с большинством отзывов, это взрыв мозга! Дик основательно перетряхнул старушку реальность) Ее несколько раз на протяжении книги ставят с ног на голову) концовка мне показалась вполне понятной, и что такое Убик раскрывается на предпоследней странице, но не буду писать, чтобы не спойлерить. Удивительно то, что эта книга напомнила мне не «Матрицу» и не «Начало», а читанный когда-то в детстве роман Яна Вайсса «Дом в тысячу этажей». А роман между прочим 1929 года! ГГ там тоже находится в состоянии «полужизни» и ведет довольно активную деятельность в иллюзорном мире, но на последних страницах все разъясняется. Конечно, объяснение очень обыденное, не такое эффектное, как у Дика. Так что идея, безусловно, не нова, но исполнение не просто мастерское, а супермастерское, за что Дику большой респект. Читать «Убик» — одно удовольствие! Мозг находится в постоянном бодром напряге. Это просто катарсис какой-то))

Полвека почти уже роману. Вот откуда взялась добрая половина нынешней НФ. В титрах «Матрицы», так точно, Филипа Дика как автора идеи нужно указывать. Про блестящее построение сюжета, новаторские на то время идеи о иллюзорности мира, предвосхищение такого явления, как виртуальная реальность, тут уже достаточно хорошо сказали до меня. Но меня также совершенно поразило стилистическое построение романа. Только диалоги, практически полное отсутствие комментариев от ГГ либо автора! Ни слова описания! При этом всё понятно, ясно и легкоусваиваемо (насколько вообще позволяет столь хитрозапутанная интрига)! Поначалу несколько обескураживает, по привычке ждёшь указаний — блондинка, либо брюнетка ГГероиня и волевой ли подбородок у ГГероя. И штаны у ево — малиновые, жёлтые, либо как:smile:. Но потом привыкаешь, прямая речь прописана исключительно точно, всё остальное легко достраиваешь по своему усмотрению. И это полный кайф, когда писатель дарит тебе возможность отпустить свою фантазию, стать хоть чуточку соавтором! Дик вообще мастер диалогов, во многих своих книгах намеренно минимизирует описания, отдавая предпочтение живой речи, но в «Убике» этот приём применён с максимальным эффектом. А ведь это достижение, пожалуй, на уровне высот Джеймса Джойса. Другому товарищу за это дело, Нобелевку, как минимум. А Дик... Ну да, чудак, бабник, наркоман, фантаст в конце концов...

После прочтения каждой книги Филипа Дика всегда задаюсь вопросом: «Если бы писатель не убил себя, что бы он ещё подарил миру?».

Если Вы, уважаемый читатель, ещё не знакомы с творчеством Филипа Дика и желаете начать с повести (или это роман?) «Убик», не торопитесь. Язык-то простой, но чтение сложное. Предельно запутанный детективный сюжет, возможность трактовать события множеством способов — всё это направлено на то, чтобы навести на читателя морок. Читать нужно спокойно, внимательно, не нервничать. Не идёт — отложите, вернётесь, если потянет. Не тянет — и не возвращайтесь, тема не Ваша. Зато уж если вставит, то по полной:wink:.

«Убик» это роман, опередивший время, как и многие произведения Дика. «Убик» это воронка, засасывающая внимание читателя и не дающая шанса понять, что собственно происходит. Ум сопротивляется, пытается расставить события на полки логики, но после возвращения с Луны окончательно капитулирует. После прочтения Убика появилось большое сожаление, что нет знания английского языка, чтобы прочитать роман в оригинале. «Убик» говорит ограниченному уму:

Нет жизни и смерти! Есть то, как мы относимся к действительности! Рамок не существует!

Дочитал буквально сегодня. Крышу не снесло, ничего сумасшедшего в произведении не обнаружил. Странно, что Убик называют романом, скорее похоже на повесть. Язык не понравился, очень простой; поспешное изложение, иногда мозг не успевает зацепиться за происходящее или спотыкаешься о точки в коротких предложениях — вот последнее тоску навело. Переводчикам не хватает художественности и русских слов местами, несмотря на браваду в вводной части (Лазарчук, Карапетян, 1992), но без косяков. Не хватает глубины и подробностей в изложении. Но динамика меняется от начала до конца рассказа, что порадовало, и сюжет как раз такого типа, какой искал. Хотя на мой вкус здесь больше фантазии, чем «научности» или правдоподобности, что не очень люблю. Ещё: не заметил ничего такого сверхнепредсказуемого, автор подкидывает подсказки, а в чём-то оставляет читателю выбор истолкования. Может, я уже пресыщен фантастикой. В целом — понравилось.

Просто потрясающе! И уму, и сердцу.

Таким книгам должно быть свое место и время. Место, разумеется, на полке. А время — когда созреешь для чего-то мощного, неординарного, взрывоопасного.

Зная, что писатель творил, принимая наркотические и психотропные средства, поначалу текст романа восприняла с опаской: пойму ли я без эээ... допинга то, что набредил автор... Крадучись продвигалась по тексту, боясь по неосторожности отпугнуть себя от произведения, но так и не заметила, когда меня поглотил водоворот событий. Сюжет закручивается подобно рекурсии, отделить реальность от ПОЛУреальности сложно. После прочтения последней главы захотелось тут же открыть первую страницу и начать сначала. Очень необычная фантастика, здорово, что мое знакомство с творчеством Филипа Дика началось именно с этого романа.

PS Да, вызвались ассоциации... В чем-то с «Экстримом» Кристофера Приста... И с «Матрицей», и с «Началом». Так ведь сценаристам откуда-то надо брать задумки для своих историй. Это ли не показатель гениальности идей писателя?

Сеовершенно сумасшедший роман. Трудно что-то внятное написать после такого чтения, я провалился, меня затянуло, и я не смог отложить книгу, пока не дочитал. Великий роман, гениальный автор. Честно говоря подбирался к нему с опаской, ибо «Бегущий по лезвию бритвы» не поразил и не произвел того впечатления, которого я ожидал, но здесь...

Как у героев плывет реальность, я просто физически ощущал атмосферу сумасшествия, в которой находились главные герои... И когда к концу стало более или менее все понятно, автор мастерски расставил все точки над И, все ружья, вывешанные в начале, выстрелили, ТАКАЯ концовка, от которой отвалилась челюсть, находящаяся до сих пор в этом состоянии.

Продолжаю знакомство с Диком, следующий на очереди «Человек в высоком замке»...

Я дочитала!!!!!!! Я в восторге! Это если коротко)

А теперь — подробнее)

Подозрение, что Филип Дик — «мой» автор у меня возникло еще очень давно, когда я смотрела фильмы, основанные (правда, зачастую, весьма отдаленно) на его произведениях. Это были такие фильмы, как:

«Бегущий по лезвию», «Крикуны», «Пришелец», «Особое мнение». Они относятся к моим самым любимым фильмам, кстати, я не указываю «Вспомнить все» не только потому, что он мне не очень нравится, но еще и потому, что считаю его не очень удачным.

Читать Филипа Дика я начала с «Человека в Высоком замке» (пока не разъяснили, не поняла о чем был роман, но теперь мне он нравится))), потом — «Лабиринт смерти» — очень понравилось, потом — «Мечтают ли андроиды об электроовцах» — великая книга, и наконец — «Убик» — чистейший восторг!!!!!!!

В романе смешаны две реальности — настоящая и иллюзорная, соответственно, без разграничения, где какая.

Это, как я поняла, основная «фишка» Дика, это смешение реальностей, одно вкладывается в другое, и меняется в зависимости от угла зрения. Точки на «i» расставлены только на последних страницах книги, все остальное время реальность становится «все страньше и страньше» (с), но тем не менее, о ее иллюзорности и о том, где находятся стыки между материальным миром и тем, который существует только в сознании героев, догадаться невозможно, да и у самих героев это не получается.

Кроме этого феерического ... не знаю, полета в параллельной вселенной, что ли, который испытываешь, читая «Убик», там есть еще масса вещей, на которые мой мозг жадно набрасывался, стремясь их просто впитать. Это и мир будующего с этими «мораториумами» для общения с полуживущими, и службы предупреждения псионической агрессии, и вселенная, в которой все вещи начали стремится к своей первоначальной форме, и ощущения Джо Чипа, когда он терял «полужизнь», и ретро-комната, в которую превратилась его комната (комната привела меня в восторг, но самое сильное впечатление произвели клюшки для гольфа).

Да, а вот когда еще Пат применяла свой талант, а потом все возвращала на место — это ощущение, которое у всех оставалось — я не могу это описать, это надо прочитать в романе!

У меня просто мозг теперь не на месте Я просто кажется стала почти фанаткой Дика)

Я срочно хочу продолжения банкета!

Наверное, этим продолжением будет «Помутнение».

Ф.Дик как и С.Лем наверное самые сильные «визионеры» из писателей фантастов.

Убик вершина творчества Дика. Книга заслуженно хорошая.

Одна из самых любимых книг в жизни.

Филипп Дик не просто писатель фантаст, он человек, опередивший и время и восприятие читателей, по сути дела Филипп Дик – это «эталон», и «эталон» не просто фантастики, а хорошей литературы с неординарным сюжетом, который неожиданно куда приведет.

Романы Дика непредсказуемы, линую сюжета невозможно предугадать и предсказать концовку его произведений. Может слабым местом Дика является сам «герой», который кочует из романа в роман, но с другой стороны – это собирательный образ рядового обывателя, перед которым реальность приоткрыла совершенно неожиданные свои грани, представить о которых было невозможно, ни во сне, ни в наркотическом бреду, ни в приступе шизофрении…

Одним словом, Дик — это Мастер, не превзойденный до сих пор.

А роман «Убик» — это «эталон» творчества Дика.

Нет никакого смысла пересказывать сюжет «Убика», да и невозможно это, достаточно сказать, что с начала до конца романа реальность Убика переменится много раз и не возможно будет предугадать чем все закончится, да и вообще, существует ли хоть какая-то реальность на самом деле…

P.S. Единственное что, не советую начинать знакомство с творчеством Дика с романа «Убик», читателя не подготовленного он может даже оттолкнуть своей необычностью…

Ну вот мы и познакомились. Я и Дик. Однажды натолкнувшись в одной из книг на аннотацию «Убика» я был очень заинтригован! Там была фраза «..и вот однажды один из мертвых говорит Я-жив, а вы все мертвы»... Ну что могу сказать, зря.. Зря я прочитал аннотацию.. Последнее время стараюсь вообще их не читать, а то уже больно часто они намекают на очень ключевые моменты. НО! Дик удивил и поразил и запутал. Все получилось очень интересно, с двойным тройным дном! Такие вещи я просто обожаю. Сам рассказ получился оптимальной формы, все рассказано, все развито и до ведено до уровня золотой середины. После прочтения ни добавить ни убавить ничего не хочется.

Особо понравились два момента — самый конец, последние слова-действия в рассказе :pray: и стишок графити: «Прыгай в сральник головой — вы убиты, я живой.» — очень так сказать мягкое заявление. (опять же в свете прочтенной аннотации, я ждал «..и вот однажды один из мертвых говорит Я-жив, а вы все мертвы» несколько в другой форме, но это мне понравилась больше :glasses: )

Сам по себе рассказ напоминает фильм МАТРИЦА. Только в фильме полегче, в том смысле что — представить себя в такой ситуации, когда по сути выбраться то некуда... ты обречен на такое существование. Это сильно, не запаниковать, не сдаться.