Майкл Суэнвик «Остановка на Земле»

Остановка на Земле

Passage of Earth

Вскрытие червеобразного пришельца оборачивается для хирурга-неудачника путешествием по закоулкам личного ада.

— журнал «Clarkesworld. Issue 91, April 2014», 2014 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Thirty-Second Annual Collection», 2015 г.

— антологию «The Year's Top Ten Tales of Science Fiction 7», 2015 г.

— антологию «Clarkesworld: Year Eight», 2016 г.

— сборник «Ничего особенного», — сказал кот», 2016 г.

— антологию «Not One of Us», 2018 г.

— сборник «The Best of Michael Swanwick: Volume Two», 2023 г.

Премия читателей журнала «Clarkesworld» / Clarkesworld Reader's Poll, 2014 // Повесть/рассказ. 2-е место

Clarkesworld. Issue 91, April 2014

Clarkesworld: Year Eight
Not So Much, Said the Cat
Not One of Us
The Best of Michael Swanwick: Volume Two

Довольно интересный и в то же время -поучительный рассказ о том, как изучая одну неизвестную особь, человек невольно становится на место подопытного. Причем, в самой сильной интерпретации. Изучая неизвестное существо человек попадает в скрытые глубины собственного подсознания,которое, как выясняется — изучать куда более сложнее, чем что либо науки известное.

А мораль рассказа в том,что изучая других мы редко задумываемся над тем -а хорошо ли мы знаем себя?

Оригинальное сочинение о Контакте, в котором нет ничего принципиально нового, но сама подача... Любопытна.

Снова вспоминаем Станислава Лема. В наличии у нас инопланетяне — абсолютно чуждый роевой разум, отвратительные и мерзкие, с нашей точки зрения, черви. Но они куда более развиты, чем люди... Которых им нужно познать. Как это нужно сделать? Попросту погрузится в человека, вывернуть его наизнанку, стать им — и поглотить полученный умослепок, растворить в собственном разуме, охватить всю палитру Человечества.

Человек, чтобы узнать червя, распотрошил его тело. Червь, чтобы узнать человека, распотрошил его душу.

Редкий сюжет по изучению строения чужого пришельца. Может только Уайт такое отображал. Вот только за это высший балл. Предыдущий отзыв очень ярко одним предложением характеризует смысл сюжета -добавить ничего не могу.