Вильгельм Гауф «Нищенка с Моста Искусств»

Нищенка с Моста Искусств

Die Bettlerin von Pont des Arts

Другие названия: Нищенка с Pont des Arts

Повесть, год

Нищенка с Моста Искусств

Auswahl
1986 г.
(немецкий)

Новелла в стиле «бидермейер», то есть, романс на тему таинственных незнакомок, разбитого (не вдребезги) сердца (впрочем, успешно склеенного по ходу пьесы), салонных посиделок-потренделок и безусловным хэппи-эндом. Для современного человека слишком мало действия, хотя вероятно любители (или скорее любительницы) такого рода сентиментального жанра хорошо оценят эту вещь.

Я лично приобрел книгу исключительно ради автора — было интересно ознакомиться с творчеством Гауфа за пределами его известнейших сказок. Отмечу, что повесть конечно построена под запросы тогдашней читающей публики, тем не менее, талант автора даже вариант «мыльных опер» сделал достаточно приемлемым для чтения и в наше время, то есть, почти двести лет спустя после написания. Есть юмор, вполне пробивной, есть мало — мальская интрига (пока главный герой не поведает свой рассказ о той самой нищенке с парижского моста), хотя обострения сюжета увы нет. Зато есть грамотные оценки социальной жизни культурных слоёв общества, не занятых «общественно -полезным трудом», а также роль и статус образованных женщин в тогдашней Германии.

В целом конечно вещь на очень большого любителя, в отличие например, от нестареющей прозы (не говоря о стихах) гения и современника автора А.С. Пушкина.