Лоис Макмастер Буджолд «Барраярский цикл»

Барраярский цикл

Barrayar Cycle

Другие названия: The Vorkosigan Saga; Сага о Форкосиганах; Майлз Форкосиган

Цикл

Действие книг цикла происходит в одной воображаемой вселенной и вращается вокруг истории одной семьи — по фамилии которой эти романы и получили собирательное название «Саги о Форкосиганах». Большая часть этих книг посвящена приключениям Майлза Форкосигана, сына высокопоставленного аристократа с милитаризированной планеты Барраяр.

Майлз Нейсмит Форкосиган определенно родился под счастливой звездой — он единственный отпрыск древнего аристократического рода, владеющего солидной долей земель Барраяра; его родители — легендарный адмирал Эйрел Форкосиган, всемогущий премьер-министр, и отважная Корделия Нейсмит, просветившая барраярских лордов об опасностях мужского шовинизма. Мало того, судьба одарила его изумительным военным талантом — он возглавил свой собственный наемный флот еще до поступления в военную академию... Но у него есть кое-какие проблемы.

Во время покушения на Эйрела Форкосигана его беременная жена Корделия подверглась воздействию отравляющего газа. Лишь благодаря беспрецедентному медицинскому вмешательству ребенку удалось выжить — чтобы вырасти в истерзанного болью человека небольшого роста с хрупкими, словно мел, костями... на планете, одержимой мутагенными предрассудками. Будучи сыном крупнейшего политического деятеля, Майлз постоянно становится мишенью для заговорщиков и убийц: барраярская политика — дело серьезное. Для своих соотечественников он — «лорд-мутантик», «папенькин сынок», которому все достается лишь благодаря протекции влиятельной родни. А за пределами Империи — уже другие проблемы: вся прочая цивилизованная галактика считает барраярцев невежественными и кровожадными варварами.

Как Майлз справляется со всем этим? Ну во-первых, он соображает чуть быстрее окружающих, во-вторых, чертовски обаятелен. Он высокомерный и властный субъект, наделенный блестящим умом и чувством юмора, от которых ему, правда, больше вреда, чем пользы. Честь и долг составляют для Майлза смысл всей жизни, но при этом он еще и жуткий интриган. Таким образом, его собственные личные качества многократно преумножили груз неприятностей, обеспеченных ему его происхождением... Настоящих, нешуточных неприятностей, ставящих под угрозу жизнь его друзей, честь его семьи, безопасность его планеты.

На русском языке книги Лоис М. Буджолд о Майлзе Форкосигане с 1995 г. выпускает только издательство АСТ. Они выходили в нескольких АСТовских сериях — сперва в «Координатах Чудес» (КЧ), затем в «Золотой библиотеке фантастики» (ЗБФ).

В русских изданиях роман «Границы бесконечности» оказался перед романом «Братья по оружию», вопреки хронологии мира.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.39 (1995)
8.49 (1909)
8.56 (1921)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Цикл (США)

Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // НФ цикл - Приз читателей (США)

Хьюго / Hugo Award, 2017 // Цикл книг

Infinite Stars
Brothers in Arms
The Flowers of Vashnoi
Unrivaled

Ключевое слово — качество. Очень качественная и увлекательная космоопера. Тщательно проработанный, непротиворечивый мир и в техническом, и в историческом, и в космографическом плане. (Хотел сказать «и в космополитическом» по аналогии с геополитикой :gigi:) Хорошая логика действий и взаимоотношений. В плане сокровищ интеллекта и духа плавает не так, чтобы очень глубоко, но жанровый техминимум всяко обеспечивает. Читано с удовольствием, но без восторга. На безрачье можно и девятку влепить.

Идея матричных репликаторов вызывает устойчивые интуитивные сомнения. Так и хочется процитировать Стругацких насчет «дьявольски сложного взаимодействия психики матери с антенатальной психикой плода». Не получится ли что-то неполноценное? Но мужская интуиция тут не играет — хотелось бы знать, что по этому поводу дамы думают.

Женскоромановая составляющая практически не напрягает вплоть до «Комарры», да и потом терпима. Что раздражает, так это иногда появляющаяся проповедь неких банальных жизненных ценностей, обычно с привлечением Корделии. Видимо, Корделия — авторская мэри-сью (сиречь идеализированное альтер эго) и ЛМБ не в состоянии взглянуть на нее со стороны и заретушировать ее ограниченность. Каждый из нас по-своему ограничен, но долг (:wink:) писателя — спрятать собственную ограниченность подальше и выпятить сильные места.

Один из наиболее пронравившихся мне нф-циклов. Понятное дело, отнести цикл Буджолд к «высокой» или «интеллектуальной» фантастике не получится. Но ведь не только из-за «интеллектуальности» мы обращаемся к книгам. В романах Буджолд есть все то, за что читатель любит фантастику: динамичное действие, неожиданные повороты сюжета, и, конечно, великолепный главный герой. Именно Э. Форкосиган придает особенное очарование этому сериалу. Да, «Барраярский цикл» можно назвать несколько простоватым (по языку,по идеям). Но лично мне по душе такая «простота» и такая ясность мысли, с которыми написан цикл Буджолд.

Наверное ЛУЧШИЙ космический сереал который я прочитал. Самое , на мой взгляд, главное в нем, это ГЕРОЙ! Оригинальные приключения, много событий и много «психологии» взаимоотнашений героев. Не даром несколько книг сереала Буджолд получили Hugo и Nebula. Хоть и не все премированные книги можно читать, КНИГИ Буджолд читать НУЖНО! Хотя бы первые две-три, потом втянитесь, ГАРАНТИРУЮ!:wink:

Очень понравилось, перечитывала 3 раза, написано просто, без лишней « глубокой всепонимающей мудрости автора», характеры героев прописаны достаточно хорошо, их поступки адекватны ситуации, когда читаешь полностью погружаешся в мир книги. Понравился Айвен — живой герой.Жду новую гнигу

Очень шикарный цикл от Буджолд. Не знаю как кого, но меня особенно зацепили книги «Память» и «Танец отражений». Читаешь без отрыва, с удивлением останавливаешься только в конце последнего тома и с сожалением закрываешь последнюю страницу.

Форкосиган — лучший цикл, что я читала.

Прочитал все, подряд, на одном дыхании. Супер.

Автор — молодец! Барраярский цикл — одно из немногих исключений, когда описание всякого рода военщины не вызывает у меня (в прошлой жизни профессионального военного) реакции в стиле К.Станиславского (Алексеева): «Не верю!» Романы интересны и увлекательны. Многие из них я перечитывал не раз. Их можно хвалить за многое. Но самое главное в них (на мой взгляд) — человечность! За это я люблю эти книги. Большое спасибо Автору!

Цитал отзывы-господь вразуми этих людей-кроме «Дюны» авторитетов нет! :kap:

Преклоняюсь перед женщиной написавщей такое! Еще раз подтвердил для себя тот факт, что писатель фантаст женщина -это взрывоопасная смесь! И что самое главное уверен дело до решаешего конца Барраярского цикла будет доведено еще примоей жизни!:love:

Очень понравился цикл. Подозреваю, что понравился исключительно из-за неординарного ГГ. Написано качественно, хорошим языком и с юмором. Читалось легко (правда это давно было :)), но весь цикл стоит на полочке и радует.

Отличная серия, Некоторые части цикла слабоваты, но в целом великолепная вещь

Наверное, самый любимый цикл. Первые книги прочитала ещё в подростковом возрасте. Была впечатлена. Перечитывала спустя девять лет – впечатлена не меньше: новые грани, по другому расставлены акценты, возможно, даже другие впечатление. Обязательно прочитаю ещё лет через десять. Уверена, открою для себя ещё много нового.

Некоторые части цикла нравятся больше, некоторые меньше. Но в целом – великолепны.

Один из любимейших сериалов, не оторваться! Подарили как-то на еднь рождение несколько первых книг. Спасибо этому святому человеку! В первую очередь пприятно поражает великолепный слог — спасибо преводчику, а главное редакторам, которые умудряются его сохранять из книги в книгу, иначе цикл потерял бы часть своего очарования. Дальше — это юмор, не пошлый, всегда к месту. И то что по достоинству могла описать только женщина — сама семья Форкосиганов. Именно благодаря этому ее так сказать «гражданские» романы, как например «Память» или «Гражданская комания» ничуть не уступают романам «боевым».

Лень писать о каждой книге отдельно, напишу сразу о цикле (я до «Гражданской кампании» дочитала).

Да, интересные сюжеты, нестандартный главный герой, живые персонажи... И — одноразовое чтение. «Сверхзадача» цикла осталась для меня тайной. Первые 2 книги(которые с Корделией) мне понравились больше остальных.

Хороший, добротный сериал. Пример качественной развлекательной авантюрно-приключенческой фантатики. Интересна фигура главного героя, который совсем не соответсвует традиционным канонам Героя для этого жанра. Читается легко и с интересом. Несомненный плюс в том, что Буджолд удалось избежать чрезмерного увлечения описанием чувств и переживаний героев: типичной ошибки женщины-фантастов из-за чего их произведения становятся больше похожими на дамский роман в фантастических декорациях.

Но, в то же время, и не более. Честно говоря, такое обилие престижных наград меня удивляет. На одном из форумов этот цикл некоторые ставили в один ряд с Дюной и Гиперионом. Вот с этим не согласен категорически. Это все-таки разные уровни и цикл о Майлзе туда не дотягивает.

P/S Книги прочитал уже будучи взрослым, отсюда и такая оценка. Не исключаю, что если бы это произошло в подростковом возрасте — то был бы в полнейшем восторге и считал бы, что ничего лучшего быть не может.

Великолепная авантюрно-приключенческая фантастика

цикл неровный есть очень удачные романы и есть вода

читается легко некоторые несуразности и излишняя мелодраматичность не напрягает

лишь к концу цикла спад очевиден и усиление мелодраматичности начинает надоедать