Лин Картер «Vault of Silence»

Vault of Silence

Рассказ, год; цикл «Хроники Кайликса»

— антологию «Swords Against Tomorrow», 1970 г.

— антологию «Barbarians», 1986 г.

Swords Against Tomorrow
1970 г.
Barbarians
1986 г.
Barbarzyńcy II

Рассказ хоть и издан в 1970 вошел как составная часть в последний роман из «Хроник Кайликса» «Колдун Келлори«В романе семь повестей и данный рассказ второй по внутреннней хронологии.Действие происходит в мире под названиеи Зефрендус,планете обращающейся вокруг звезды Кайликс созвездия Единорога.Келлори -наследник древнего рода владык Иллириона и единственный оставшийся в живых из своего народа.Десять лет назад орды варваров Фангодцев под предводительством Мнара превратили его страну в безжизенную пустыню, теперь называемую Варварией.Он же изувеченный захватчиками, сжегшими его правую руку, был вынужден обратитьсяк к колдовству.Обучившись у волшебника Фаздалиома Зеленого и став членом Братства Тьмы, он полагается только на свой стреляющий молниями посох из черного дерева.

Забыв о настоящем имени он выбирает себе новое -Кел-ло-ри «Мститель» и начинает свой поход за единственной вещью которая может ему помочь-«Книгой Теней«В этом рассказе он обретает спутницу -принцессу Карталлу,попадает в проклятую башню чародея Яохима и спасает девушку от демонического существа Шоггаи.Оличный образец героического фэнтези ставший доступным благодаря стараниям Александра Сорочана и Юрия Худнева.