Пол Андерсон «Властелин тысячи солнц»

Властелин тысячи солнц

Lord of a Thousand Suns

Другие названия: Deux ex Machina; Повелитель тысячи солнц; Боевая машина времени

Во вселенной громадное количество планет. И всё, что бы ни придумал человек, любые сказки, имеют шанс стать явью на какой-нибудь планете. Вот герой этого рассказа, Лейрд, нашел как-то джинна в бутылке и выпустил его. Ну а джинн его убил.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires galactiques», 1975 г.

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.

— антологию «Galactic Empires: an Anthology of Way Back When Futures», 1976 г.

— антологию «Tales of Outer Space», 1954 г.

Фата-Моргана 3

1976 г.
Galactic Empires Volume Two
1976 г.
Histoires galactiques

Ссылка на сообщение , 3 марта 2013 г.

Есть среди нас неистребимая порода людей — Искатели Сокровищ. От самых первых расхитителей египетских гробниц до незабвенной леди Крофт — все они отличались исключительным нюхом и были способны взять след по самой малой буковке древнего манускрипта или черточке полуистлевшей карты.

А уж если взяли этот след, то сбить их с пути практически невозможно, пока не замаячат впереди пещеры/гробницы, склепы, древние храмы, заброшенные рудники, затерянные миры, одинокие острова, неизвестные планеты — нужное подчеркнуть/. А уж там — мечта Искателя — ловушки, капканы, ложные ходы, ядовитые шипы и прочее, прочее, прочее, что составляет самую соль всех поисков Сокровищ.

Вот таким парнем был знаменитый Лейрд, нашедший Сокровища исчезнувшей, сказочно могучей расы. Его история — это смесь приключений Алладина и Али-Бабы в одном флаконе, сказки «Тысяси и одной ночи», перенесенные в неимоверно далекое будущее, когда люди уже достаточно плотно заселили Галактику.

Лейрд был настоящим Искателем, и потому только он смог взять и удержать едва уловимый след, который привел его на заброшенную планету. И конечно, здесь , как в любимых сказках Востока, будет заброшенный город и пирамиды, лабиринты ходов, подземелье/склеп, тайник — опять выбрать нужное/, в котором, как в пещере Али-Бабы, полно Сокровищ. Не злата, серебра, алмазов — высокотехнологичных штучек — все же речь идет о будущем и Космосе.

И среди этих Сокровищ — бутылка с самым настоящим джинном! Ах, простите, опять отвлеклась. Конечно джинн — вовсе не демон, но почти такой же могучий и злобный...даже не знаю, как его обозвать. Ах, да, Властелин тысячи Солнц!

Так что ждет нашего героя достаточно суровое испытание, поскольку кроме джинна, будут еще и разбойники – значительно больше сорока, без мечей, зато с бластерами, будут погони и полеты на звездных кораблях/чуть не написала — на ковре-самолете/. Но будет и приятное: нет не принцесса, но тоже ничего себе девица...

Вот таким получился этот рассказ, почти маленькая повесть. И было жаль, что такие замечательные находки не развернулись в более длительное приключение. И чуть — чуть бы побольше ярких красок эмоций, остроты сражений, толику юмора — и была бы совершенно шикарная сказка космического века про нового Алладина/Али-Бабу -кому кто ближе/, могучего джинна, Сокровища и разбойников.

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2009 г.

Удивительная история очень точно описывающая состояние человека со сдвоенным сознанием, в науке это называется шизофренией, напряженный сюжет, немного авантюрный набор действий, вполне простительный для космического боевика.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2011 г.

Интересный рассказ, особенно сначала. Необычный герой — с одной стороны из далекого будущего, с другой — будто бы из «1000 и одной ночи».

Совсем необычная сказочная история об очень необычной любви и сотрудничестве.

Написан интересно, первая часть вообще отличная.