Пол Андерсон «Война крылатых»

Война крылатых

War of the Wing Men

Другие названия: The Man Who Counts; Война крылатых людей

Роман, год; цикл «Техническая история»

Троим землянам, затерянным на враждебной планете Диомеда, нужно не только выжить, оказавшись вовлеченными в войну аборигенов, но и подать сигнал о помощи. Однако для Николаса ван Рейна никакая задача не кажется слишком трудной...

— сборник «The Earth Book of Stormgate», 1978 г.

— сборник «The Van Rijn Method», 2008 г.

М. Пчелинцев (5)

Звездный торговец
Миры Пола Андерсона. Том 11
Победить на трех мирах
Звездный торговец. Возмутители спокойствия
Приключения звездного торговца
Звездный торговец

А мне нравится. Конечно, это что-то в духе гаррисоновского, не особо отягощенного вложенной мыслью, но увлекательного научно-фантастического чтива. Правда у Андерсона много научных вставочек по физике, химии, астрономии, истории, религии, политике, по ходу дела разъясняющих сюжетные действия и обстановку, так сказать.

Ван Рейн, безусловно, колоритный персонаж. Неоднозначный, который вечно конючит, плачется, вот, мол, я — старый, слабый, несчастный старик, которому сидеть бы в мягком кресле с кружкой пива, услаждать свой взор танцем красотки, а вместо этого приходится сверх меры напрягать, с головой окунаясь прямо в гущу событий, свое усталое тело и перенапряженные за долгую бурную жизнь мозги. Старик явно лукавит и тонко создает иллюзию эдакого сварливого глуповатого старого борова, но при необходимости проявляет чудеса выживания, выносливости, сообразительности, тонкости в оценке событий и характеров и дьявольски хитрой дипломатии, не унывая в казалось бы самых проигрышных ситуациях. А глуповатого потому, что почти никто из окружающих, по крайне мере сразу, не врубается в его логику и далекоидущие психологические комбинации, основанные на его богатейшем опыте, знаниях и личной выгоде на текущий момент, а все по ходу дела думают — совсем рехнулся старый лентяй:smile:

Это первый роман Пола Андерсона из циклов «Звёздные торговцы» и «Техническая история». Он не несёт в себе глубоких философских смыслов, но в качестве приключенческой развлекательной фантастики держит достойную планку. Вообще, если вам нужна приключенческая, но качественная научная фантастика — это к Полу Андерсону. У него нет нелепостей, логичные сюжеты, оригинальные и проработанные иные миры, удивительные инопланетяне, живые герои. Например, цикл о Стальной Крысе Гарри Гаррисона заметно проигрывает в этом плане произведениям Андерсона.

Сюжеты, встречающиеся в этом и других произведениях Андерсона, получают дальнейшее развитие в книгах Вернора Винджа, друга и ученика Пола. Свой роман «Глубина в небе» (который я считаю лучшей космооперой) Виндж посвятил именно Андерсону. Параллельные сюжетные линии, рассказывающие о землянах и об инопланетной цивилизации; герой, который хочет казаться недалёким стариком, а на самом деле оказывается чуть ли не героем галактического масштаба; многоступенчатые, далеко идущие планы — всё это есть в произведениях как Андерсона, так и Винджа.

Произведение подкупает своей масштабностью: автор создал свой уникальный мир, населенный удивительными созданиями, придумал законы и правила поведения, так же как правила войны и вбросил в этот мир людей с их интригами. И основой произведения стали не битва или ум, а именно интрига, противостоять, которой не может ничто: ни честность, ни любовь, ни... Но, если задуматься и в нашем мире всем правит холодный расчет, тех кого мы не видим, ради которых проливаем кровь, тех, которые ради торговой наживы готовы на все... даже добиться мира на чужой планете.

Война крылатых – один из ранних романов писателя. Здесь есть все составляющие для отличной книги: потрясающий мир, отличные батальные сцены, яркие герои, блестящий стиль автора. Но не хватает чего-то главного, на мой взгляд, хорошего сюжета. Перед нами книга являющаяся алмазом, огранку которого сделать забыли.

ОТносительно слабый роман великого автора. Старина Ван Рейн опять на высоте, сталкивая лбами народы и устраивая мировую войну с поледующим переустройством мира, просто диву даешся как все просто у них в будующем!

В какой-то момент стало... скучно. Увы.

На мой взгляд, средний размер Андерсону не давался совсем. В рассказах он хорош, в романах неплох, там есть, где разбежаться, а вот повести у него постоянно «провисают». ИМХО, разумеется.

Если честно — слабовато. Ожидал чего то более «Научно фантастического». А так еле осилил. Единственное, что интересно — всё начинается и основывается на приключениях торговцев, но в итоге переходит в совсем неожиданное действие.