Джеймс Герберт «Дэвид Эш»

Дэвид Эш

David Ash

Цикл

Главный герой цикла — Дэвид Эш — исследователь паранормальных явлений. Однако на самом деле он разоблачает шарлатанов, убеждающих своих клиентов в том, что их преследует призрак. Но попутно Эш волей-неволей сталкивается с явлениями, которые не в состоянии объяснить его рациональный ум. Он пытается найти ответ на вопрос, существуют ли призраки на самом деле, и вписать это в свою картину мира.

Содержание цикла:

Возвращение призраков
Возвращение призраков
Дэвид Эш, детектив по паранормальным явлениям
Проклятие замка Комрек

Haunted
The Ghosts of Sleath
Ash
Ash

Интересно вот, сколько еще хороших зарубежных авторов ужасов неизвестно в России? У нас активно издают всего лишь нескольких писателей, а про других даже и не вспоминают. Вот например Джеймс Герберт — судя по количеству оценок и тем более отзывов, почти никому неизвестен, а на Западе это довольно известный и уважаемый автор. Не знаю как обстоит дело с другими его романами, но «В плену у призраков» и «Возвращение призраков» (в оригинале «Haunted» и «The Ghost Of Sleath») наглядно показывают его мастерство, как писателя мистики. Это, возможно, одни из лучших «ghost-story» которые я читал.

Главный герой романов Дэвид Эш — исследователь паранормальных явлений, вернее разоблачитель шарлатанов, неверящий в существование того, что он как раз должен исследовать. Но за его цинизмом и скептицизмом скрывается страх, страх перед мыслью, что существование призраков возможно. В «В плену у призраков Эша приглашают разобраться в необъяснимых случаях, происходящих в старом поместье, где его взгляды на существование призраков изменятся навсегда...

Как видете, довольно стандартный набор для писателя: «Дом с привидениями», которым пользовались уже очень многие. Но в умелых руках это до сих пор работает! Роман больше мистический, нежели «ужасный», с небольшим уклоном в готику.

В «Возвращение призраков» нет этого самого «возвращения призраков» из первой книги, как было я подумал, это самостоятельная история. После событий в поместье Эдбрук прошло три года. Эш продолжает работать на Институт, разоблачая «призраков» и потихоньку старается себя убедить в том, что в поместье ему все померещилось, но снова сталкивается с необъяснимым. На этот раз «посещаема призраками» целая деревня. Второй роман получился толще, динамичнее и страшнее — хоррор здесь начинает перевешивать. Пятьсот страниц текста читаются легко, говоря забитыми фразами: «невозможно оторваться». Дилогия не зря выходила в «Шедеврах мистики», правда до истинного шедевра здесь чего то не хватает... может быть глубины, чтобы причитал и... офигел (не подберу другого слова), как, например у Хиршберга. Но в остальном это очень и очень хорошие мистические романы.

В последнее время к традиционной теме «истории о призраках» обращаются очень мало и зря, так как тема себя не исчерпала и автор, обладающий талантом, может создать отличный захватывающий роман.

Неплохая дилогия для любителей мистического, необычного, страшного. Главный герой дилогии-Дэвид Эш-человек, который принципиально отрицает возможность существования призраков, человек который всецело полагается на технические приборы. Именно его выбрали призраки, чтобы показать, как глубоко он заблуждался. Если первый роман из-за предсказуемости и скомканности получился не совсем удачным, то второй роман избавился от минусов первого и получил еще двух ярких дополнительных персонажей. Эта дилогия конечно не шедевр, но я не пожалел потраченного времени, Герберт-крепкий ремесленник, который ниже своего уровня не опускается.

Первый роман, на мой взгляд, получился несколько слабым — просто переигровка классической истории о замке с привидениями, хотя и с неплохой основной идеей. Вторая часть мне понравилась намного больше. Хотя почти не изменилась сюжетная идея — на этот раз призраками оказался заселен не замок/дом/особняк, а вся деревушка — некоторые эпизоды в книге получились настолько яркими, что по-настоящему «пробирает» во время чтения. Как раз этого не хватает первой части. А концовка в «Возвращении» достойна всяческих похвал.