Вильгельм Гауф «Караван»

Die Karawane

Рассказ, год; цикл «Караван»

Итак, собрались в кружок купцы на привале и ведет каждый из них свою историю...

1883 г.
Романтические  фантазии. Том 1
Волшебные сказки
Корабль привидений
Вильгельм Гауф. Сказки
Собрание сочинений в одном томе
Сказки. Книга 1
Караван
Корабль привидений и другие истории

Сказка о Калифе-аисте
«Маленький Мук» и другие сказки

Marchen
1964 г.
(немецкий)

Сказки Гауфа являются одним из первых моих ужастиков, которые способны вызывать чувства страха, уже после первого прочтения. Их мрачный стиль и атмосфера ужаса представляет собой почти невероятный феномен, словно туча, наползающая в весеннее время на яркое солнце. Это чтиво поражает своей удивительной смесью интересного и страшного, которые сочетаются в единой целостности. Без этого базиса, невозможно понять дальнейшее развитие жанра в произведениях Лавкрафта и Кинга. Сказки Гауфа остаются неутрачиваемым актуальность классическим произведением, притягивающим к себе внимание как взрослых, так и детей.

Сказки Гауфа — это твой первый в жизни ужастик, после которого ты нервно вздёргиваешь голову от подушки при каждом скрипе ветки по стеклу. Это мрачная атмосфера сурового не-добра, словно туча наползающая на яркий весенний полдень немецкого романтизма. Это интересно-как-страшно — и страшно интересно одновременно. Это — базис, без которого немыслимы надстройки ни Лавкрафта, ни Кинга. Это — das ist fantastische!

Думая о сказках, в первую очередь думаю о сказках Гауфа. Они не только сказочны, но и завораживающи. Порой даже страшны. «Караван» открывает целый цикл сказок, расказанных на отдыхе во время длинного и монотонного перехода по пустыне, являясь развлечением не тольео для слуха, но и для ума. Под впечатлением от воспоминаний о сказаках Гауфа, отложила читаемую книгу, и стала перечитывать их снова. И снова я вместе с караванщиками гостеприимно принимаю незнакомца на шёлковых подушках. А от одного слова «щербет» текут слюнки.

А с раскрытием личности загадочного гостя в самом конце — вообще комок к горлу подкатывает. Это такая романтика! О которой грезишь только в юности!

Избитый прием, еще с кентербирийских рассказов. Но все так же интересно. Добрые и волшебные сказки.