Александр Зорич «Семя Ветра»

Семя Ветра

Роман, год; цикл «Круг земель»

Магическое Семя Ветра — могущественный талисман, способный в одночасье нарушить извечное равновесие сил Добра и Зла. Совсем немного времени остается до того момента, как осущестится коварный заговор темных Сил, страшная коддовская реликвия попадет в алчущие руки черных магов, и на Землю обрушится Хаос. И в тог самый миг, когда надеяться больше не на что, на помощь к последнему из рода Великих воинов и морских разбойников Герфегесту приходят Любовь и Верность, способные пратвостоять любому колдовскому оружию.

Активный словарный запас: средний (2886 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Пути Звезднорожденных
Пути Звезднорожденных
Круг Земель

В трилогии о Звезднорожденных — наиболее понравившийся мне роман. Даже перечитывал его потом в отдельности. Хорошее, энергичное такое фэнтези. Герфегест вообще мне показался одним из наиболее симпатичных персонажей во всей трилогии. Не в последнюю очередь он симпатичен еще и тем, что, несмотря на свои навыки, далеко не всемогущ (в следующем романе ему прямо скажут, что он слаб). Очень понравилась царящая в Синем Алустрале атмосфера. Кроме того, здесь отличные описания сражений (по крайней мере, они пришлись мне по душе). И в целом довольно-таки гармоничный текст.

Мне понравилось, добротный фэнтезийный роман, который не грех иметь и на своей книжной полке.

Второй роман трилогии намного интересней и «эпичней» чем первый. Но читал я его с трудом. Просто наверное всему свое время и в данный момент эпическое фэнтези не мое. Нет с самим романом все в порядке. Все по канонам и классическим стандартам, но много и интересных и непредсказуемых ходов. И я хотел узнать чем все закончится. Просто как-то с трудом мною воспринимались эпические сцены битв и сражений и высокопарная говорильня главных героев.Ну да ладно я все равно победил эту книгу.

Сто процентов этот роман понравится всем фанатам этого жанра, да и не только фанатам. И пусть не сразу, но третью книгу цикла я обязательно прочту.