Дарья Зарубина «Носферату»

Носферату

Обнаружив во время командировки на планету Гриана труп бищины – женоподобного существа, не предназначенного для размножения, – русский журналист Носферату Шатов и не подозревал, что ему придется заняться расследованием еще более загадочного преступления. На этот раз был убит дипломат с планеты Саломара. А это уже грозило серьезными проблемами, вплоть до объявления Земле войны. К тому же, в дело оказался втянут родной дядя Носферату. У бойкого журналюги, который меняет планеты, как женщин, а женщин – как перчатки, остаются считанные дни, чтобы докопаться до истины…

РосКон, 2015 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Носферату

В среднем я много читаю 5-7 романов в неделю и этот роман начал читать . полностью вторичен и даже хуже , все приемы позаимствованы и написаны в стиле рифмоплетства . роман не рекомендую , на редкость бестолковая книга , давно не читал такой ерунды и был не сказано разочарован прочитанным , ( через силу дочитывал ), после обилия хвалебных отзывов . В книгах про попаданцев и разных альтернативных историях и то часто больше смысла чем в этой книге . Написал отзыв специально, чтоб обилие положительные отзывы не вводило в заблуждение об исключительности книги .

Братья Стругацкие, Лукьяненко, Тармашёв, Левицкий, Глуховский — эти все имена давно знакомы любителям фантастических произведений. Кто-то из этих авторов специализируется на боевой фантастике, другие же — на морально-духовной составляющей, но всех объединяет одно — узнаваемость. Их рейтинги и продажи достаточно высоки и их книги ждут с нетерпением. Порой даже цены на их творчество просто непомерно завышенные, но фанаты преданно продолжают покупать их книги. Я же хочу поговорить не о них — гигантах отечественной фантастики, а об одном интересном проекте издательства “Эксмо” — “Народная фантастика. Новинки фантастики по доступной цене”. Сегодня я рассмотрю отдельно взятый роман цикла, а именно произведение молодой писательницы Дарьи Зарубиной — “Носферату”.

Как и говорится в серии, книга очень доступна в плане цены и стоила мне какие-то сто рублей. Что я мог ожидать за такую сумму от произведения, я если честно не знал, но решил положится на своё читательское чутьё, которое ещё пока меня не подводило.

И вот книга оказывается в моих руках, первое, на что я обратил внимание — это количество страниц. Ну ни как не ожидал получить столь объёмный томик. Мысленно возрадовавшись, принялся за чтение.

Роман поделен на три детективные истории, каждая из них последовательно переходит в следующую. Их главный герой, скандальный журналист с довольно экзотическим именем — Носферату Шатов. Первая история, является этаким знакомством. Автор представляет нам персонажей и мир, который их окружает. Тут самое главное не переборщить с описаниями, нередко авторы фантастики опускают излишние пояснительные вставки, чтобы текст оставался более динамичным. Но лёгкость, с которой подавалось то или иное объяснение не позволило мне скучать. Я и не заметил, как проглотил первую часть книги. Со времён романа “Спектр” авторства одного из мэтров отечественной фантастики — Сергея Лукьяненко, детективная фантастика не приносила мне столько впечатлений.

Но тут начались ночные смены и чтение пришлось отложить в сторонку. Всю ночь пока я работал, раз за разом прокручивал прочтённое накануне. И по приходу домой, заварив чашечку чая, всё таки решил взять книгу в руки. Читал до тех пор, пока буквы весело и задорно не стали разбегаться по страницам, от недосыпа. Так повторялось три ночи подряд. Приход с ночной смены — заваривание чая — чтение романа. Следует заметить, вторая часть немного сложней первой. Тут становится видно задумку автора. Как я написал выше, первая часть, скорее вводная, тогда как вторая — этакая закрепляющая основа. После неё ты окончательно влюбляешься в книгу. Любителям детективов наверняка понравится именно она, под конец я чуть сам не запутался в многочисленных версиях главного героя. Но вот и вторая ступень позади. С самым наилучшим настроением принялся за последнюю часть романа. Она покорилась мне за один присест. В 11 часов ночи, когда все домочадцы легли спать, я уютно устроившись на диване, принялся читать. Когда была прочитана последняя страница, на улице уже занимался рассвет. Часы показывали 4 утра. Как ни странно, меня огорчил не тот факт, что через пару тройку часов мне пора вставать, а то, что — перевёрнута последняя страница. Заключительная часть романа оказалась настолько эмоционально напряжённой для меня, что я полностью потерялся во времени. И ещё очень долго думал об этом увлекательном романе.

Подводя итог, можно смело утверждать, что роман удался. Герои не столь шаблонны, как можно было ожидать. И хотя в центре повествования — мужчина, его образ раскрыт на отлично. Про женские просто умолчу…. Порой возникало такое чувство, что образ того или иного персонажа можно встретить на улице, в кафе или у входа в какой-нибудь офис.

Мир представленный нам в романе по своему своеобразен, интересен и не заставляет скучать. Все условности поданы читателю на профессиональном уровне.

Стиль, в котором подано нам произведение очень лёгок и приятен при прочтении. И не заставит вас ломать голову над слишком длинными эпитетами.

Как по мне, книга заслуживает наивысшей оценки.

Мысли вслух…

Моё знакомство с творчеством Дарьи Зарубиной началось совсем в противоположном, хоть и близком по духу, жанру фантастики — фэнтези. Роман “Свеча Хрофта”, написанный в рамках проекта “Ник Перумов. Миры”, тогда произвёл на меня большое впечатление. Затем последовал мистический рассказ из сборника “Ник Перумов и другие” — “Я буду ждать тебя в зимнем лесу”. После него я окончательно укрепился в мысли, что передо мной уникальный писатель. Человек умеющий выражать свой авторский талант не только в одном жанре, и делать это качественно, на сегодняшний день редкость. В наше дни полки книжных магазинов завалены шаблонными изданиями на разнообразную тематику. Порой очень трудно найти среди макулатурных завалов нечто достойное. Мне искренне жаль, что роман “Носферату” не приобрёл заслуженной для него популярности. Можно долго рассуждать о причинах этого факта: либо дело в названии или серия подобрана не ахти. Тут остаётся одна надежда — на переиздание, и продолжение….

И может тогда награда найдёт своего истинного героя!!!

P.S. Прочтение “Носферату” натолкнуло меня обратить внимание и на другие книги этой явно небезынтересной серии. Кто знает, может и остальные романы таят, то же необъяснимое очарование...

У представленного произведения Дарьи Зарубиной явственно видно три проблемы: во-первых — это название романа, естественные ассоциации у человека, увидевшего книгу с подобным наименованием на полке книжного магазина, что перед ним очередной вампирятник от очередного молодого, возможно даже, талантливого автора, однако, поклонников всяких Белл, Эдвардов и прочих патиссонов ждет горькое разочарование, «Носферату» — это отличная, любимая многими, настоящая фантастика; во-вторых — это книжная серия, в которой был напечатан роман, «Народная фантастика» с её ужасными желтыми обложками, которые скорее отпугивают потенциального покупателя, а не привлекают оного, совсем не место для «Носферату», куда больше ему бы подошел «Фантастический боевик» от издательства «Альфа-книга», где и покупательский спрос постоянен и по тематике, выпускаемой в нем литературы, идеально подходит; в-третьих — отсутствие продолжения, но это, я надеюсь, временная проблема, потому что в подобный мир будущего хочется возвращаться и следить за приключениями главного героя снова и снова, да и концовка у этого романа получилась какая-то «малорадостная», совсем не хочется верить, что все закончилось на столь минорной ноте. Но это все лирика, а...

А в сухом остатке перед нами прекрасный, великолепно написанный, фантастический детектив, рассказывающий о приключениях межпланетного обозревателя журнала «Галактика слухов», Носферату Александровича Шатова, который в силу своего природного «везения» и профессионального нюха постоянно оказывается втянутым в разной степени тяжести истории. Сразу стоит отметить, что герои у Зарубиной, с точки зрения проработки, вышли идеальными, конечно больше всех от творца «досталось» Носферату, читатель знакомится с талантливым журналистом, любимцем женщин, обладателем потрясающего чувства юмора, который при всех своих выдающихся достоинствах не лишен самокритики и самоиронии, как будто Гаррет решил покинуть Танфер и отправился к звездам. В подобного персонажа хочется верить, следить за его похождениями увлекательно и с ним совсем не хочется расставаться. При этом второстепенные персонажи романа, как достаточно часто бывает, отнюдь не забыты автором, здесь все находятся там, где им и стоит быть, ни одного проходного, картонного или ненужного лица в повествовании нет, все полностью отыгрывают свои роли и так или иначе влияют на события книги.

Что же касается вселенной, где развивается сюжет книги, то каких-то особых нареканий она не достойна. История мира, описания жизни на других планетах, уклады инопланетных обществ — все это на своих местах и в том объеме, который необходим для создания полноценного антуража. Единственное, чего хотелось бы, так это более подробного рассказа о нашей планете в будущем, а то слишком обыденно и местечково описывает Землю Зарубина.

И раз перед нами детектив, то в заключении хочется сказать несколько слов о так называемой детективной составляющей. К сожалению, это не самая сильная сторона романа, да здесь нет банального — «убийца — дворецкий» и у Дарьи получается держать в напряжении своего читателя до самого конца истории, но это не потому, что загадки в повествовании столь сложны, а лишь оттого, что автор для читателя не открывает всю картину произошедшего, при этом главный герой видит необходимые для разгадки детали сразу.

Итог: «Носферату» стал для меня приятным открытием, я надеюсь, что Дарья и дальше продолжит радовать своих читателей не менее достойными произведениями.

Второй роман молодой писательницы продемонстрировал, что приёмы мастерства ей усвоены. Хотя книга поначалу может несколько озадачить читателя, хотя бы названием. Роман-то совсем не о вампирах, просто так зовут длинноносого земного журналиста из «Галактических слухов», прибывшего на планету Гриана по собственным надобностям – Носферату Александрович Шатов (уменьшительно — Ферро). Планета эта очень похожа на Землю, только вот полов здесь три! Ферро «посчастливилось» найти убитую «бищину», тут-то всё и завертелось…

Через десяток страниц проясняется – детектив-то иронический. Иронией Зарубина в первой части романа распоряжается с умом, женские прелести и межполовые отношения обрисовывает с юмором. В то же время мир Грианы выписан тщательно и достаточно серьёзно, а вскоре становится заметно – в книге немало неявных цитат и явных ссылок.

Мастер пера и детектив-любитель Шатов расследует в романе три «дела», второе – «собачье». В этой части проясняется, почему же у него такое редкое имя. «В родственники даются люди, которых мы бы никогда не назвали друзьями…» — разве ж не так? Здесь профессионализм автора заметен с другой стороны, повествование явно растянуто, но – «размер имеет значение». «Несерьёзность» же тут бьёт ключом – саломарский дипломат (похожий одновременно на осьминога и паука) получает выстрел в голову и «тухнет» в своём аквариуме… Кто убийца, это и надо выяснить Шатову. Секреты, разведки, телепатемы – как-то это всё не совсем серьёзно!

Часть третья, «Аффект бабочки», совсем другая. Именно таков замысел автора – усложнение сюжета и языка романа должны отражать стадии взросления героя. Есть «про любовь»: «О женщины, безумие вам имя» (о женщинах Зарубина пишет с понятием), тут и о повседневной нашей жизни – «пьянству – быть!», и о тайнах корпораций есть, о многом говорится. Женщине-академику проломили голову, а потом повесили – чего уж весёлого? Расследование запутанного дела вызывает неподдельный интерес. Ясно, что всё из-за денег и власти, но кто же всё-таки убийца?.. Не догадаться до финального объяснения Шатова. Читается третья часть просто замечательно, хотя открытием то, что и «железные леди» просто женщины, совсем не будет. А проблема выбора, в очередной, но не лишний раз, затронутая автором, актуальна всегда. Чем заканчивается роман, хэппи-эндом? Как сказать — конечно, Ферро спасает целый материк Грианы, но вот дальше ему придётся противостоять всему меркантильному миру. Несладко придётся ему…

Хорошо написанный детектив, герой достаточно образован, и мультики в детстве любил, и Булгакова не чурался. Легкий и внятый язык, мир несколько схематичен, но как антураж — вполне. Хочется продолжения.

Все хорошо, но книгу с такой обложкой на полку даже ставить не хочется. Лучше бы уж в мягком выпустили – прочитал и оставил где-нибудь на даче в сундуке.

Оценка – произведению 8 баллов.