Олег Дивов «Медвежья услуга»

Медвежья услуга

Это случилось на очередном празднике семьи по случаю сто двадцатого дня рождения дедушки Дика, когда Бенни Нордин привел Урсулу, инопланетянку очень похожую на земных медведей и представил её, как собственную супругу…

— сборник «Вундервафля», 2014 г.

— антологию «Семьи.net», 2014 г.

Интерпресскон, 2015 // Малая форма (рассказ)

Семьи.net
Вундервафля
Семьи.net

Рассказ в фирменном авторском стиле. Хлесткий, местами иронично-провокационный, но душевный.

Казалось бы, здесь описывается будущее с обязательными для фантастики инопланетянами и более развитыми технологиями, а также крайне необычными семейными связями. Но в итоге всё равно получилось не про инопланетян или будущее, а про близких по духу людей (и других существ), для которых семья — это нечто очень важное, где нет места лжи и притворству.

Такой немного идеалистический взгляд, но в который хочется верить. Тем более, что автор рисует не какую-то там утопию, а вполне реалистичный серый мир, со своими проблемами и грустными парадоксами общественного устройства и человеческих взаимоотношений. Этим, наверное, история и цепляет.

Рассказ и понравился, и раздосадовал одновременно.

Начну с хорошего — шикарная, с вывертами и подповывертами идея. Глобальная, можно сказать, и финальный твист несомненно блестящий.

Ну а теперь остальное. Через первую половину текста приходится продираться. Множество героев, занятых говорильней, ещё раз говорильней и снова говорильней, а заодно и пьянкой. Они пьют, снова пьют, опять пьют, бахвалятся выпитым, рассуждают, кто как пьёт и что пьёт, так что к середине рассказа я был уже в порядочном градусе бешенства — потому что добрых двадцать страниц читал про туеву хучу персонажей, занимающихся пьянкой и болтовнёй. Имена этих персонажей подобраны не слишком удачно, и кто чей отец, мать, брат, любовник я вскорости понимать перестал.

Вторая половина текста значительно сильнее первой, но, читая её, я не мог отвязаться от вопроса — какого чёрта я продирался через первую и сколько же в ней лишних, нефункциональных и многословных героев.

Ну и ещё — чёрт возьми, чужие креативы не красят никакой текст. Ладно, можно пропустить один-другой, но для автора такого класса десятки разбросанных по тексту избитых фразочек — как по мне, ну... по крайней мере некомильфо. Вот все эти «ручонки шаловливые», «врёт и не краснеет», «ёлки-палки», «фигушки вам» и прочее вымарать бы беспощадно, а то как железом по стекловолокну.

В общем и целом: фабула, идея, мир, финал — всё высоко. Подвод к ним, чехарда героев и чистота языка — гораздо ниже ожидаемых.

В мире будущего семьи создаются на договорной основе. Количество членов в ней неограниченно. При чем можно жениться на ком угодно. Хоть на своих домашних животных.

Весь рассказ — описание вечеринки, устроенной в честь главы такого семейства.

Семейка в рассказе собралась очень интересная. Многонациональная. Но бухают в ней все по-русски.

А еще в нее принимают медведеподобных инопланетян. Как они бухают, история умалчивает.

Медведеподобные инопланетяне не умеют врать. Какой свежий, незатасканный сюжетный ход, не так ли?

Впрочем, они хотят научиться искусству лжи. Кое-кто даже достигает в этом определенных успехов. Хм. Все бы ничего, но я тоже читал «Посольский город».

В остальном мир будущего ничем не примечателен и не интересен. Да и зачем его прописывать? Необычная семья, чтоб соответствовать теме сборника есть, «оригинальная» фантастическая идея в наличии, чего же боле? Ах да, еще была раса разумных глистов с Ганимеда (или с Альдебарана, уже не помню). Комментарии тут излишни.

В целом, хотелось бы поменьше выпивки и болтологии и побольше сюжета и фантастики.

Прочёл рассказ дважды. Сначала в авторском сборнике, потом в сборнике «Семьи.net». Как, всё же, влияют на восприятие литературы сторонние обстоятельства. После первого прочтения поставил 9, а после второго захотелось ещё балл накинуть. Умница-составитель сборника поставил «Медвежью услугу» после очень слабого рассказа Каганова и на контрасте заиграли дивовские достоинства — свой узнаваемый язык (сравните с «У Билли есть хреновина» или, скажем, «К-10», хотя в этом есть и однообразие, да), хитро замаскированная мораль (в кагановском рассказе мораль выделена шрифтом в 120 пунктов, например, чтоб не пропустили, боже упаси), ну и фирменная закрутка фабулы, джеймсбондно-мачистые герои, довольно неожиданная концовка, внезапная толерантность, мда.

Был повод подумать о лжи и о правде, спасибо, Олег Игоревич.

Всё, изложенное выше, является моим личным мнением. Извините, если кого.

Дивов прекрасен, что бы там ни говорили. А если учесть, что рассказ написан в строго оговоренные временные рамки, да на строго оговоренную тему, то он начинает играть еще более яркими красками. Да, здесь вам легализация мафии и кумовства, но показано это все через призму единственной в своем роде «неправильной» семьи. Той самой, в которой еще остались ценности. Мир вокруг сошел с ума настолько, что толерантность кажется нормой. Ну а герои... Герои классические для Мастера.

И да, куда без нашего национального русского надрыва? Правильно. Без него никуда.

Этот рассказ был написан для сборника, темой которого стало отмирание традиционной семьи как института, и появления на её месте чего-то нового. Все формальности по содержанию были соблюдены, но итогом стало произведение совсем на другую тему — на тему того, что люди, несмотря на обстоятельства продолжают оставаться людьми.

Вязкий, тягостный по исполнению рассказ. Так шутят высоки начальники — долго и не смешно. Они уверены, что публика все равно будет ждать и смеяться в нужном месте. Попытка прогнозирования? Слишком о многом, а, значит, ни о чем.

Не припомню произведения где бы ружье бабахало так неожиданно и так громко. При этом вроде бы было все время на виду, а ты его и не заметил.

Переводя на человеческий язык — рассказ о семье, но не о той семье, что кажется поначалу.

Сам по себе рассказ напоминает по стилю изложения вечеринку, которую и описывает. Длинно, нудно и обо всем. Я понимаю за столом сидят, покурить выйдут и говорят и говорят обо всем и ни о чем. То плакать начнут, то драться, люди, то выпившие, это в жизни. Но, в рассказе-то зачем так длинно? А вот концовка получилась, идея сюжетного решения проблемы инопланетянки заинтересовала, и все это быстро, качественно и даже немного мелодраматично. Одним словом на любителя длинного чтения.

Дивов — наше всё! Вот, хоть убейте. Даже когда под Каттнера ваяет... Да и побольше бы таких вещичек...