Лейтенант сетевой полиции Августин — один из тех, кто поддерживает порядок в Русском секторе Виртуальной Реальности. Он не желает замечать различий между реальным миром — Москвой 2036 года — и пространством опасных грез. Выполняя приказ, Августин переходит грань дозволенного. И тогда в игру вступает оружие обоих миров...
Примечание:
В 2000 году роман вышел частями в двух книгах — «Сезон оружия» и «Последний аватар». В последующих изданиях обе части выходили под названием «Сезон оружия», а в 2010 году — под названием «Последний аватар».
Содержание (части, тома):
Сезон оружия (2000)
Последний аватар (2000)
Лингвистический анализ текста:
Приблизительно страниц: 410
Активный словарный запас: высокий (3305 уникальных слов на 10000 слов текста)
Средняя длина предложения: 73 знака, что гораздо ниже среднего (84)
Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (36%)
При прочтении книги мне неоднократно приходил на ум вопрос — на какую же аудиторию нацелено это произведение? Прочитав до конца, ответа я не нашел. С одной стороны, полный приключений сюжет может понравиться подросткам, с другой — обилие жестокости, а подчас ругательств и интимных подробностей жизни главного героя не позволяет мне с чистой совестью списать этот роман в разряд подростковых. Каких-то воспитательных поворотов сюжета или захватывающих идей я тоже не встретил. Больше похоже на «механическое» описание похождений человека из середины XXI века. Кстати, не хотел бы я такого будущего.
В общем, произведение, чтение которого ничего не дает, несмотря на обилие разнообразных технических подробностей и множество красочных описаний боевых столкновений.
Как говорят падонки «ниасилил — многа букав». А если перевести на нормальный язык — слишком затянутое произведение в стиле киберпанк. Ничего особенного. Если бы не прочитал ранее весь цикл «Завтра война», то для меня знакомство с творчеством Зорича на этом произведении было бы закончено.
Это первая книга автора, которую я прочитал. Впечатление так себе. Почему — объяснить нелегко. Просто чувствую, что потенциал темы, затронутой в книге, использован далеко не полностью. ... Читать легко. Даже слишком. Частенько просто проскакивал моменты, описанные слишком заумным псевдонаучным языком, и ничего, мне кажется, не потерял. Хотелось бы, чтобы научность, вплетенная в призведение, была не просто оттеноком повествования, а имела свой особый непосредстеннный смысл, неотделимый от сути всей книги в целом. И местами это получалось очень даже здорово! Прорывался тот самый потенциал, о котором я уже говорил. ... Личности героев получились размытыми. Вроде бы и чувствуется нечто цельное, но сфокусироваться невозможно. ... Перечитывать эту книгу, конечно же, не буду. И советовать её другим тоже. Но охоту почитать что-нибудь еще она у меня не отбила. :) Уровень всё-таки ощущается, а значит доверие присутствует. Надеюсь, ожидания оправдаются.
Далеко не лучшее произведение, очень далеко. Идея неплохая, написано в принципе динамично, но это все. Поведение героев нелогично, несуразно просто глупо. Кругом одни ляпы и несоответствия, до смешного. Хочется сказать «этого не может быть» или «не верю», а «рояль всегда в кустах». Что хотел сказать автор своим произведением я так не понял. Откровенно слабо для авторов.
Какие же они молодцы. Они написали эту книгу еще тогда, когда молодежь и понятия-то особого о виртуальной реальности не имела. Когда только вышел роман, это было что-то такое дикое, необычное — настоящий киберпанк. А теперь, вот, народ ниже высказывается, что ничего нового. Конечно, если учесть, что 10 лет назад это была книга о будущем. Замечательный киберпанк!
Общее впечатление от произведения — какое-то неказистое... Ничего в отдельности и ничего вместе. И сказать то вроде нечего... короче, неудачный киберпанк.