Тана Френч «Мертвые возвращаются?..»

Мертвые возвращаются?..

The Likeness

Роман, год; цикл «Дублинский отдел убийств»

Говорят, у каждого человека есть свой двойник. Но случалось ли кому-нибудь его встретить?

Детектив Кэсси Мэддокс выезжает на место преступления и, увидев жертву, теряет дар речи: убитая девушка по имени Лекси похожа на нее как сестра-близнец.

Полиция решает воспользоваться этим обстоятельством, чтобы поймать преступника на живца, и, пустив слух, будто девушку удалось спасти внедряет Кэсси в ближайшее окружение убитой.

Казалось бы, все идет по плану... но с каждым днем у полиции возникает все больше вопросов.

Кто из «близких» Лекси вновь нанесет смертельный удар? И почему их сотрудник, детектив Кэсси Мэддокс, так похожа на жертву?

© Издательская аннотация

Мертвые возвращаются?..

Ад — это просто другие люди.

Знаете, Тана Френч для меня удивительный автор. Сейчас попытаюсь объяснить почему. Дело в том, что первая ее книга «В лесной чаще» вызвала во мне не самые лучшие чувства. Я очень люблю детективы, что книги, что сериалы. Удивить собственно нечем, но все равно мне нравится погружаться в тот мир, который в реальности от меня далек. Но чем же Френч меня удивляет? дело в том, что она умудряется настроить меня против ГГ. В прошлый раз под раздачу попал Роб, в этот раз Кэсси, а ведь она в первой части мне относительно понравилась! Ладно, давайте по порядку.

Еще в прошлый раз дала себе слово, что буду читать строго по выходу книг. Я могла с легкостью пропустить вторую часть и перейти к «Рассветной бухте» , но, на сколько правильно могу судить, каждая часть вытягивает и раскрывает историю от лица второстепенного персонажа, мелькавшего до этого. Первая была про Робба и Кэсси; Вторая про Кэсси и Фрэнка; третья про Фрэнка и... Видите цепочку? Вот я увидела. Ну, собственно к чему все это, а к тому, что голос книги принадлежит Кэсси.

Мертвые возвращаются?.. — даже не детектив, а хрень какая-то халтурная. Чем мне понравилась Кэсси изначально — в ней был стержень. Отличный детектив, полностью поглощенная работой. Именно такую ее и хотела видеть! Этой женщине нужен партнер по жизни, примерно как Роб, главное чтобы не был таким же слизнем, но в общих чертах понятно. Сейчас же рядом с ней Сэм, или как там его, который давит в ней ее свободу. Б**, ху** губки надувать, есть твоя девушка хочет вернуться к тому, что делало ее жизнь интересной?! Она — коп!!!! Это ее работа!!! Нет, мы будем сидеть, дуться и нудеть, что она может отказаться... Конечно, тебе же хочется чтобы она ушла с работы, родила тебе дюжину детишек, и вообще сидела дома, создавая домашний очаг,... Короче, как только началась данная бабуйня, я уже не тушила возгорание.

Собственно говоря, в книге же речь должна идти расследование, найден ведь труп. И первое, что хочется сказать, что Френч неплохо так скопировала сюжет у Донны Тартт! Читали роман «Тайная история» ? Кто читал, тот прекрасно увидит связь. Поэтому, преступление было раскрыто, но было интересно, как Кэсси втиснется в компанию и...

И здесь начинается бред! Простите, но это такая шляпа, что словами не описать! Но тогда почему поставила такую оценку? Френч странно на меня влияет. Помимо непрекращающегося возгорания от поведения ГГ, мне в той же степени интересны второстепенные персонажи. В данном случае Фрэнк Мэки. Вообще, лучше бы Френч не делала то что делает со своими ГГ, а именно — портила и настраивала против себя. И, да, вот еще один камень в огород — работа полицейских с самого начала ужасна.