Александр Зорич «Завтра война»

Завтра война

Роман, год; цикл «Сфера Великорасы»

XXVII в. Повествование ведется от лица курсанта Военно-космических сил Александра Пушкина.

По неизвестным причинам на Российскую директорию Галактики нападают межзвездные кочевниками — «джипсы». Но, как оказалось, наибольшую опасность представляют далеко не они...

Активный словарный запас: высокий (3237 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Портал, 2004 // Расширяющаяся Вселенная

Портал, 2004 // Крупная форма

Завтра война. Без пощады

Завтра война

После прочтения осталось много впечатлений. Сейчас уже мало что можно выразить словами. Фантастика вполне интеллектуального характера. В процессе возникают симпатии-антипатии к разным героям. Скажу честно — продолжения, действительно, хочется. Для разнообразия можно прослушать в аудио, но читать — безусловно лучше! Рекомендую!

На мой взгляд, лучший постперестроечный роман — космическая опера. Неспешное, прекрасно прорисованное повествование, с многими уровнями и многими линиями. Реалистичность отделных элементов просто фантастическая, простите за каламбур. Есть некоторая рыночная игра на русскоязычного читателя, ну и ладно. Переводить не будем...

отличная книга. советую всем. жалко продолжение немного подкачало

«Галактики нападают межзвездные кочевниками — «джинсы».»

:haha: :biggrin: (исправте ктонить на джипсов)

а книжка хорошая

Книга после прочтения которой появляется невыносимый зуд прочитать продолжение, потому что заканчивается она на самом интересном месте. Очень хорошо, что трилогия уже написана и можно прямо сейчас пойти в магазин и купить продолжение. Представляю, как мучились те, кто прочитал книгу в 2003-м году, после чего пришлось ждать целых два с половиной года, чтобы узнать что будет дальше.

Замечание к издательству. Ну разве можно для такой хорошей книги писать такую непонятную аннотацию? Если бы я не был уверен, что роман мне понравится, то ни за что не купил бы его только лишь ознакомившись с рекламкой на задней обложке.

Книжка порадовала. В отличие от множества НФ которую я прочитал до этого, тронул стиль написания. Юмор, речевые обороты, неожиданные фразы... Супер, спасибо автору, несмотря на простенький сюжет.

Люблю эту книгу, она всегда радует меня в трудный час :glasses: Есть о чем задуматься, и над чем повеселиться. Неожиданный поворот взаимоотношений с клонами добавляет перца в сюжет :box: Классно, что в лице главных героев нет никаких супермэнов — обычные люди. Отличная задумка с «Дюрандалем», эта нота доставила мне особенное удовольствие. В книге не наблюдается никаких половых сношений, только легкий флирт :biggrin: Намек на продолжение — на лицо :smile:

Первая часть вышла очень даже увлекательной и потому сразу захотелось читать вторую.

Понравилось. Повеяло патриотизмом. В хорошем смысле этого слова. А то все русские дураки да пьяницы.

Кое-что порадовало, кое-что огорчило. Порадовало, что есть в русскоязычной фантастике хотя бы относительно качественные фантастические боевики, которые можно читать и не морщиться. А огорчило то, что роман уж очень сильно неровный. С одной стороны, продуманные качественные описания техники, военных действий, инопланетных рас и всё такое прочее. А с другой стороны — эта история с конструктором флуггера, беглецом Эсетерсоном, в которой прорва нелогичности, глупости, наивности, свойственной разве что откровенно подростковой ура-фантастике. Я понимаю, что Зорич — это авторский дуэт. Надо тщательнее редактировать написанное друг другом, лакировать сюжет.

Так же порадовало то, что присутствуют патриотические нотки, и при этом поданы они ненавязчиво, не как пиар идеологии. Огорчило наличие пачки штампов во всём. Даже Конкордию не смогли изобразить иначе как социализм будущего. Прям СССР через 500 лет, блин.

Но главных достоинств, на мой взгляд, два. Первое состоит в том, что это произведение — не тупая штамповка. И второе в том, что эта нештамповка, вдобавок, написана хорошим языком. Качественный фантастический боевик, по целевой аудитории близок к подростковому.

Лично мне понравилось достаточно для того, чтобы читать весь цикл.

цитата из книги:

«Orbis ex nihil — дофига из нефига.» (девиз на баллоне монтажной пены) :)

Мне этот роман очень импонирует, не знаю может сказывается тот факт, что давно не читал немного наивных книг, которые показывают благородные идеалы человеческой сущности, как то Честь, Отвага, Бескорыстная крепкая дружба, настоящая любовь. Для Меня произведение Зорича в первую очередь именно об этом.

Затянуто сильно, а так да, зачётная пародия на космоНФ. Много забавных находок, много запоминающихся приколов, имена говорящие, но... сильно затянуто. Как будто двенадцать белых котиков Кожемякина медленно проплывают перед взором читателя и машут ластами. Проплывают и машут... всё проплывают и машут... машут... проплывают...

Драйва маловато, даже в батальных сценах. Но в целом весьма симпатично, особенно для знатоков НФ.

Начал читать эту книгу по причине интереса к тетралогии «Пилот» входящей в этот цикл, и не был разочарован. Очень интересно читается первая НФ книга автора писавшего до этого фэнтези. По самой книге можно сказать что складывается ощущение, что автор изначально готовил трилогию в обширном мир космооперы, по этой же причине и происходит переключение между разными героями в повествовании. С литературной точки зрения — книга яркий представитель жанра космооперы: огромный мир, прописанный довольно подробно, несколько противоборствующих сторон, изюминка, определяющая особенность вселенной и взгляд на происходящие события со стороны «маленького винтика» огромного мира. Советую всем кому нравятся титульные жанры и кто спокойно переваривает такой момент как величие русских и России

Прелестная вещица!

Легкий стеб в адрес великороссов, прослоеный стебом в адрес ура-патриотов любой масти. Милейшие персонажи локальных линий (Саша Пушкин, например, или его свояк Эсперсон) — душа просто радуется по поводу очередного «рояля в кустах», который выводит симпатичного героя из-под раздачи. А уж финальная часть, начало войны между Великорасами — Землей и Конкордией — это ж вольный перепев «Дня Д» Виктора Суворова (я прямо-таки вижу, как Александр дружески тычет слегонца кулаком под ребра Зоричу, а тот ухмыляется и тычет чем-нибудь в ответ). Баталии космических флотов списаны с «Моонзунда» Пикуля (или чего-то подобного, просто «Моонзунд» мне нравится, а хорошо передрать хорошую вещь — это правильно [для особо продвинутых — «рулез»] ). Это как в первых трех эпизодах «Звездных войн»: Лукас, режиссируя космические баталии, пересмотрел километры кинохроники Второй Мировой — воздушные бои на Тихоокеанском ТВД — и построил эволюции космоистребителей по аналогии с истребителями IIWW, а переговоры во время боя прямо-таки списал с магнитных лент, записанных на американских авианосцах во время все той же IIWW.

Стоит начать читать и стоит дочитать. Тем кто ищет боевых столкновений, то потерпите, все вам будет, да так, что не оторваться, ищет переживаний за отношения персонажей? Вам тоже сюда.

Да бывают, ляпы, сразу видно, авторы далековаты от военной тематики, один парадный мундир офицера флота с японским мечом за плечами достоин улыбки, но книга по своему хороша, и если взялись за нее, то читайте весь цикл, иначе не поймете