Александр Зорич «Хэллоуин»

Хэллоуин

Тысячи хитиновых душ и десять лет жизни я принёс в жертву своим экспериментам. Я чувствовал, что знаю об инсектах всё. Больше, чем они сами. Да я и сам был инсектом. Так выпейте же со мной за мою эволюцию...

© Lucy

— сборник «Ничего святого», 2005 г.

— антологию «Сказки дедушки вампира», 1994 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Эпоха игры», 1996 г.

— журнал «Наша фантастика № 2, 2001», 2001 г.

— антологию «Украинский хоррор - 2006», 2006 г.

Бронзовая Улитка, 1996 // Малая форма

Интерпресскон, 1996 // Малая форма (рассказ)

Сказки дедушки вампира
Топоры и Лотосы
Топоры и Лотосы

Наша фантастика. Альманах, №2, 2001

Элементы — модель для сборки

Ссылка на сообщение , 5 июня 2007 г.

Рассказ весьма простой, но в то же время не очень понятный. Кем или чем был главный герой так и осталось загадкой.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2017 г.

Честно говоря, я разделяю общее недоумение от рассказа. Сам по себе он, конечно, написан не плохо, однако всё равно ощущение оставляет рваное. Правда у меня есть небольшая теория, как это всё писалось. Я думаю это такой закос под современные (на момент начала девяностых) американские ужасы. И название «Хэллоуин», думаю, тут о многом говорит. Кажется автор (авторы) взяли и надёргали ходов из хэллоуинских ужастиков – тут и гений со странностями и съехавшей крышей (эта эволюция от насекомого в млекопитающее, особенно – по-моему, самый сумбурный момент в рассказе), и Вьетнам, и военные эксперименты, и явная социопатия, ФБР, роботы-убийцы, захолустный американский городок и побег на другой край страны с отстрелом от устроенной властями погони (разве не круто?)… Вот только получилось ли? Страшно ли это? Для меня, нет. Для меня это какая-то сумбурная каша, с тщетными попытками сделать из этого сюжет с человеком-гением «у которого не все дома» в центре (а-ля фильмы про маньяков). Повторюсь, чтение как процесс тут было не самым плохим, но остальное… То ли я не далёк (а судя по остальным отзывам, не я один), то ли автору (авторам) не получилось чётко сделать то, что они хотели. Как, например, момент с «эволюцией» – вроде интересный ход (хотя мне вспоминается фильм «Мудрость крокодилов», ведь очень похоже), но на деле какой-то сумбур (ИМХО)…

Ссылка на сообщение , 20 июля 2012 г.

Вот построил я машинку... Теперь бы понять зачем нужна эта машинка? Но, похоже, ни герой, ни автор так и не смогли придумать, для чего же нужна эта машинка. А для пущей непонятности действие перенесли в США, от греха подальше, а возможно писать рассказ начинали в СССР, тогда так все писали, ведь опубликовано-то всего лишь в 1994 году, многие еще верили, что та страна вернется. Мало ли что. Вот теперь сиди и думай, при чем здесь Вьетнам и Корея?

Ссылка на сообщение , 25 мая 2008 г.

Сумбурный рассказ. Я не уловил сути произведения и цели, к какой стремился главный герой. А может он просто бесцельно жил себе, так и до конца не поняв, кто он есть такой.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2008 г.

Странное немного произведение. Так и не понятно, чего добивался герой произведение. Все немного загадочно, немного мрачно...

Ссылка на сообщение , 10 августа 2016 г.

Вообще у меня такое редко бывает, но я не поняла смысла это рассказа. Не ясно какую мысль пытался донести автор, что из себя представляет гг, что это за эволюция.

Вообще-то это первое произведение, что я прочитала у автора и, если честно, скорее всего последнее. Данный рассказ отбил дальнейшее желание знакомиться с творчеством Александра Зорич

Ссылка на сообщение , 26 октября 2014 г.

Рассказ оставил приятное впечатление, это несмотря на то, что я ничего не понял. ГГ делал бионические машины и в то же время сам эволюционировал. Был насекомым, вроде как был динозавром, и в конце стал млекопитающим. Это совсем не понятно. И при чем здесь Вьетнам и Корея? Жаль, мог бы получиться хороший рассказ.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2010 г.

Слабоватое произведение. Такое мнение, что оно сыровато в плане написания. Есть моменты где автор что-то начинал, но резко заканчивал, а точнее прирывал. Как то всё несостыковано и просто.