Сомерсет Моэм «Подводя итоги»

The Summing Up

Документальное произведение, год

Он — человек неординарной судьбы и многогранного таланта. Он — великолепный прозаик, драматург и комедиограф, а по совместительству — тайный агент британской разведки. Он — Сомерсет Моэм. Удивительная жизнь великого писателя, рассказанная им самим, — сюжет, который во многом интереснее лучших его романов. В автобиографических заметках мастер подводит итоги своего творческого пути, формулирует философское кредо и раскрывает секреты литературного мастерства. Одни критики называли эту книгу «манифестом законченного циника», другие — «самым искренним из произведений Моэма», но споры вокруг нее не утихают до сих пор.

Сомерсет Моэм. Избранные произведения в двух томах. Том 1
1985 г.
Том 5
Узорный покров
Итоги

Подводя итоги

Я почти не знаком с беллетристикой Моэма, если не считать нескольких наиболее известных рассказов, вроде «На окраине империи». Да и те я читал больше с целью изучения английского языка. О них я могу сказать, что это хорошие рассказы, но лично мне они не очень интересны. Другое дело эссеистика Моэма. В своей работе «Десять величайших романов человечества» он высказывает свое мнение о других писателях и их произведениях, а это всегда привлекательно для читателей. И в эссе «Подводя итоги» такого рода оценки тоже присутствуют, но уже только вскользь, применительно к моменту. В большей степени автор сосредоточен, естественно, на собственной личности. И тут получается, что история его жизни, т.е. жизни реального человека, с точки зрения читательского восприятия ничем не отличается от жизни какого-нибудь литературного персонажа — писательский профессионализм Моэма неоспорим.

Если говорить о каких-то особенно оригинальных мыслях, соображениях по поводу работы прозаика, философии, красоте, любви, природе зла, религии и смысле жизни, то из данного эссе можно почерпнуть мало что нового. Исключение для меня составили главы о драматургии и театре. Гораздо ценнее самих мыслей здесь, мне кажется, искренность автора. Он не старается выглядеть умнее и значительнее, чем он есть на самом деле (возможно, он даже чуть «прибедняется», ведь он один из тех, кто сумел оценить работы Спинозы, например), но говорит о себе, о тех вещах, которые считает для себя важными просто и откровенно, и без надрывной исповедальной интонации. Он умён, и слог его отличается ясностью и лаконичностью. Уже одно это делает чтение данного эссе занимательным. Не заметил я здесь и цинизма, а в равной степени и сентиментальности. Когда-то я попробовал и не смог прочитать книгу А. Моруа «Открытое письмо молодому человеку о науке жить». Дидактический тон, вообще свойственный многим классическим произведениям французской литературы малоприятен. Так вот, ничего подобного нет у Моэма. Он рассказывает о своей весьма насыщенной жизни в доверительном тоне, и, наверное, был бы рад, если его опыт пошел бы кому-нибудь на пользу, но невозможно, кажется, даже представить себе, чтобы он давал кому-либо практические советы о том, как жить на этом свете. Со многими суждениями и оценками Моэма я не согласен, но это слабо влияет на восприятие текста, ибо он изначально не полемичен.

Мне хочется отметить еще один интересный момент, на который я обратил внимание. В этой своей книге, написанной в середине тридцатых годов двадцатого века, Моэм, вполне убежденный буржуа, всерьез допускает установление в недалеком будущем в странах западной Европы «коммунистического режима». Это еще раз говорит о его непредвзятости и живости восприятия окружающей действительности. История, как известно, показала иное, но, как писал сам Моэм, он менее всего хотел бы быть пророком.