Александр Зорич «Конан и Смерть»

Конан и Смерть

Повесть, год; цикл «О Зигфриде»

Есть ли что общее у королевича Зигфрида и заморского короля Конана? Естественно, ведь они оба идут к пещере дракона Фафнира. Только вот цели у них разные.

Повесть опубликована в журнале «Звёздная дорога», # 5-6 2002 г.

— журнал «Звездная дорога №5-6, 2002», 2002 г.

— журнал «Реальность фантастики 2004'04», 2004 г.

— сборник «Ничего святого», 2005 г.

— антологию «Украинская фэнтези - 2006», 2005 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3428 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Украинская фэнтези — 2006
Ничего святого
Ничего святого

Звездная дорога №5-6, 2002
Реальность фантастики № 4, апрель 2004

Сразу хочу принести свои извинения – предполагаю, что кто-то может со мной не согласиться. Но более пустого «чтива» я не встречала давно. Другого определения для данного рассказа подобрать не могу. Сложилось впечатление, что я прочитала некий набор из непонятных слов, образов, мыслей, всё это собрали в кучу, которая, видимо, должна была передать что-то очень важное. Дело не в том, что я не являюсь ярой поклонницей фэнтези. И не в том, что я сидела и тупо «мучилась», пытаясь разобраться в этом творении. Просто оно совершенно не интересно. И не «вкусно» — повар колдовал над чем-то, посвистывая при этом любимый мотив, предвкушая создать нечто сногсшибательное… Но всё, что у него получилось – это мешанина продуктов и специй, не способная передать ту самую сочную изюминку, которая всех смогла бы сразить… Чего-то не хватает, а с чем-то он, наоборот, переборщил… Казалось бы, опытный мастер, а так «смухлевал».

Мысль, пульсировавшая во время чтения, — это не Конан. Ну ничего кроме имени этого «воина Митры» не связывает с героем Говарда, даже времён правления в Аквилонии. А в общем... рассказ можно разок прочитать, очередную вариацию Сигурдианы на языке покатать...