Йозеф Лада «О хитрой куме-Лисе»

О хитрой куме-Лисе

O chytré kmotře lišce

Повесть, год

История одной лисы, которую еще маленькой принес лесничий Вобинушка своим детям. Лиса прижилась, оказалась способной, научилась читать, писать и говорить на человеческом языке, и впоследствии пожелала, чтоб ее звали кумой-лисой. Вот только научившись всему этому, она не захотела жить и дальше как дворовые животные, а захотела зажить своей жизнью, по собственному разумению.

Изначально издавалась в формате книжки-раскраски

О хитрой куме Лисе
1960 г.
О хитрой куме-лисе
Сказки дядюшки Римуса
О хитрой куме лисе
О хитрой куме лисе

Звезда в клетке, Сказка о хитрой куме-лисе
1982 г.

Читал давно-давно, в детстве, но до сих пор помню атмосферу этой сказки. Очень хороший, добрый детский юмор, забавные картинки (кстати, авторские, перекликающиеся с иллюстрациями к Швейку). Рекомендуется всем детям (и бывшим тоже)!

Подобрал на букросинге книжку 60-го года. Взял дочке читать. Для года-двух вроде рановато, картинок мало, текста много, да и сам текст не слишком прост для восприятия. особенно имена — язык сломаешь. Так что пролежала эта книга у нас с полгодика невостребованная. Зато потом! Прекрасная юморная книжка оказалась. Даже сам ее прочел не без удовольствия. А дочка иногда теперь в хитрую лису играет.