Александр Зорич «Топоры и Лотосы»

Повесть, год

Тойланги и люди очень не похожи. Война между двумя расами неизбежна.

Тойланги — полуфеодальное общество со сложной иерархией и системой ценностей, где знание исскуств так же важно, как и умение воевать. Люди — милитаризированное общество с культурой в глубоком упадке.

Повесть начинается с окончания войны, когда тойланги уже разбили людей и теперь решают, что же им с нами делать. Здесь далеко не все так просто. И главный герой, простой офицер, выбран представителем людей в переговорах с тойлангами не случайно, и исскуства упомянуты не просто так.

— журнал «Если 2003'9», 2003 г.

— сборник «Ничего святого», 2005 г.

— антологию «Украинская фантастика 2005», 2005 г.

— антологию «Миры «Если», 2006 г.

— антологию «Viimase sõja viimane sõdur», 2021 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3239 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Бронзовая Улитка, 2004 // Средняя форма

Интерпресскон, 2004 // Средняя форма (повесть)

Сигма-Ф, 2004 // Средняя форма, повести

Время - московское! Топоры и Лотосы

Если № 9, сентябрь 2003

Viimase sõja viimane sõdur
(эстонский)

Почему решил прочитать: заполнить пробел – прочитать почему-то пропущенную повесть Зоричей по наводке форума «Что бы такое почитать?»

В итоге: Зорича люблю и уважаю. Считаю, что этот писательский дуэт уже занял прочное место в анналах русской фантастики. Мне нравится у них практически всё: мир «Круга земель» с двумя циклами взрослого, нестандартного фэнтези; космооперная «Сфера Великорасы», особенно, конечно же, основная трилогия; историческая дилогия «Карл, герцог»; древнеримская фэнтези про жизнь Цезаря «Римская звезда» и даже их вещи из серии S.T.A.L.K.E.R.

В «Топорах и лотосах» потрясающий потенциал для многотомного цикла боевой космооперы: противостояние с могущественной расой, боевые действия, использующие помимо ракет, торпед и лазеров с бластерами ещё и телепатию с телепортацией. Активанты-ифриты, информ-пилюли и так далее. Сеттинг ничуть не уступает, а может и превосходит антураж «Сферы Великорасы».

Но Зоричи выбрали другой путь. Написали остроумную повесть с гуманистическим посылом о том, что культура это не только красиво, но и полезно.

Обратите внимание на работоспособность авторов – в 2003-м помимо данной повести вышел ещё. Первый роман трилогии «Завтра война» и несколько романов из поттероподобного цикла детского фэнтези «Денис Котик». И всё это без потери качества.

В «Топорах и лотосах» понравилось практически всё: и динамичная боёвка, и раса тойлангов и любопытный финал, который, правда, не стал для меня полной неожиданностью – авторы готовили нас абсолютно всю повесть.

Был один момент в повести, когда сюжет мог свернуть в диковско-матричную сторону, но не сложилось. А было бы ещё круче.

9(ОТЛИЧНО)

Ах да! Итальянские берсальеры, бригаденгенералы и несколько других моментов намекают, что страны Оси взяли реванш в мире «Топоров». Может они культуру и убили.

Читается легко, понравились несколько фантастических концептов: активанты, новостные биохимические инфовирусы, точечная инфовойна и другие. Актуальной показались идеи «Искусство — душа культуры» и «Без культуры цивилизация обречена на умирание»; убийство культуры как средство военных действий. Понравились также иронические и юмористические нотки в повести.

Сатирическая фантастика. Я бы сказал, что ироническая, но смешить и улыбать Зоричи почти не умеют. Так что это сатира. Злая и ехидная. Куча ехидного сарказма, перемежающегося крылатыми фразами и выражениями. Ну и немного боевых действий, конечно.

Лично я такое, в принципе, люблю. Вот только, повторюсь, юморить Зоричи почти не умеют. И оттого местами тяжеловато эта сатира воспринимается. И местами несколько сумбурно вышло.

Но лично мне понравилось :)

Произведение понравится как любителям космических боевиков, так и читателем, ценящим в фантастике некую философскую идею и мораль.

Первую часть этой повести можно описать строчками известной советской песни:

«Небо утреннего стяг. В жизни важен первый шаг. Слышишь: реют над <планетой> ветры яростных атак! И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди. И <воин> такой молодой. И <громкий финал> впереди».

Космическая баталия, в которой «наша» группа металлических штуковин и «не наша» группа металлических штуковин поочередно молотят друг друга, описана подробно, красочно, с изрядным количеством флотской лексики. Здесь же даются описания двух технологических новшеств, на которых построен дальнейший сюжет повести.

Во второй части повествования авторы наглядно показывают, что сила и ценность цивилизации измеряется не только количеством летающих космических штуковин, но и уровнем ее культурного потенциала.

Любопытный момент: повествование ведется от лица «восточной национальности» с именем Искандер Эффендишах.

Радует, что повесть в конце концов оказалась не просто очередным клоном книг о войне в космосе, где «наши» и «не наши» от души молотят друг друга от первой страницы и до последней. И хотя мысли о том, что «Искусство — душа культуры» и «Без культуры цивилизация обречена на умирание» далеко не новы, повесть они заметно освежают, заставив частично смириться с затертыми донельзя батальными сценами.

Еще одна несомненная удача авторов — это раса противников человечества, тойлангов: концепции, взгляды на жизнь, поведение.. А уж образ тойлангской девушки Ресту-Влайи — вообще сплошное очарование, такую милую девушку и на Земле-то сыскать трудно... :smile:

Яркая и необычная вещь, с весьма точно выстроенной системой технологических достижений Сверхчеловечества. Интересная идея Активантов. Легко читается, хорошо стилистически.

На мой вкус, несколько затянуто... впрочем, возможно, это моя нелюбовь ко всякого рода баталиям, в том числе космическим. Их описания мне обычно хочется укоротить...