Евгений Кондаков «Ложная альтернатива»

Ложная альтернатива

Рецензия, год (сетевая публикация)

С марксистских позиций анализируется роман канадского писателя-фантаста «Ложная слепота».

Питер Уоттс. Ложная слепота. (роман, перевод Д. Смушковича) М.:

АСТ, СПб.: Астрель-СПб, 2010 г.

Буйный бродяга № 2. зима 2014

Вот такие материалы по-настоящему актуальны и востребованы. Ведь мало написать критическую статью о глорификации ксенофобии или монархизма в фантастике. Критика подобных реакционных опусов – вещь для подкованного марксиста-фантастиковеда несложная (объект критики лежит на поверхности), хотя и необходимая. Следующий шаг уже более труден, хотя и не менее нужен. Надо разобраться с массовой фантастикой, произведениями авторов, которые на слуху и которые, казалось бы, прямо не затрагивают социальные темы.

В данной статье с марксистских позиций разобрана «Ложная слепота» Питера Уоттса. Рецензент вычленяет из текста романа основные положения авторской философии (позитивизм, объективный идеализм). Анализируются также некоторые упаднические социальные идеи автора.

Когда я впервые узнал о «Ложное слепоте», то захотел ее прочитать. Но ознакомившись с разными отзывами, передумал. По прочтению же данной рецензии мне стало страшно от написанного в цитатах из романа. Главная мысль отзыва Кондакова в том, что Уоттс предлагает читателям своей книги ложную диллему — или гиперболизированное современное общество, или некий машинный (?) «интеллект без разума».