Виктор Глумов, Андрей Левицкий «Чуждое»

Чуждое

Город не принял этого изобретения, город превратил своих жителей в манекены и отправил убивать… Фарфоровый механоид спас их, пожертвовав собой.

— антологию «Призраки и пулемёты», 2014 г.

Призраки и пулемёты

Не так уж и много написано на тему принятия людьми искусственного интеллекта в человеческом облике, но все произведения, что я читал были всегда выше среднего уровня. Ибо тема крайне актуальна: примет ли человек в свою стаю белую ворону? Нет, он никогда не примет даже человека в образе белой вороны, а что уж говорить о настоящей белой вороне. Так и этот рассказ, он получился. Романтично, трогательно, грустно, убедительно и, к сожалению, со счастливым концом, чего никогда не бывает в жизни. Одним словом вполне хороший рассказ. В том числе текст очень даже привлекательный.

«Эфирно! Эффектно! Элементарно!»

Рассказ вышел очень сильным. Сюжет динамичен, стимпанк «ощущается» с первых страниц... Впрочем, рассказ не об этом.

Боязнь неизвестного, чуждого, другого — настолько сильна, что горожане готовы во что бы то не стало уничтожить робота, превосходящего в человеческих качествах их — злобный, невежливый, серый народ.

Получилось очень трогательно, бодро и глубоко. Сюжетная составляющая текста настолько увлекательна и динамична, что, я считаю, по рассказу может получиться очень неплохая его экранизация. В Голливуде, разумеется. :-)

Замечательный рассказ. Кукла, более человечная, чем манекенообразные жители — образ замечательный. Атмосфера «добропорядочности» создана чудесно. Много очень емких, удачных деталей, которые делают героев живыми. Немного жаль, что уходит за границы повествования история Риты — хотелось бы хотя бы небольшой намек, было ли раскрыто дело. Спасены ли другие жертвы, или «добропорядочный» городок и об этом забыл.