Долорес Редондо «Невидимый страж»

Невидимый страж

El guardián invisible

Роман, год; цикл «Трилогия о Бастане»

На берегу реки найдено тело юной девушки. Это уже вторая загадочная смерть подростка. Рядом с телами обнаружены следы животных и клочки шерсти. По округе ползут слухи, что убийца — это «господин чащи», дух, обитающий в глубине леса. Полицейские отмахиваются от суеверий, пока сами не видят существо с телом человека, покрытым волосами… Инспектор Амайя Салазар не верит в существование чудовищ, она намерена остановить преступника, кем бы он ни оказался! Но неожиданно подозрение падает на ее сестру. Готова ли Амайя идти до конца? Преступник и не думает останавливаться... Для лиц старше 16 лет.

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2015 // Международный кинжал. Испания (перевод Isabelle Kaufeler)

Невидимый страж

The Invisible Guardian

Начинается роман как классический детективный триллер. В ущелье, на берегу реки найден труп задушенной девочки. И это уже не первое убийство, совершенное подобным способом. За расследование берётся инспектор Амайя Саласар.

Улики, экспертизы, серийный убийца... Начало книги очень напоминает другой бестселлер — «Молчание ягнят» Харриса. Я, было, потёр ручки, предвкушая отличный остросюжетный триллер. Как бы не так! Уже страниц через двадцать, мой интерес к роману стал постепенно угасать. Детективный сюжет стал уступать место типичному «женскому роману», со всеми присущими данному литературному жанру чертами. Сплошные эмоции, драматические воспоминания главной героини чередуются с бесконечными переживаниями, связанными с ее семейными отношениями. Тетки, сестры, их мужья — каждый родственник со своими многочисленными проблемами, опять же, эмоциями, комплексами и сложными семейными взаимоотношениями. Коллеги по службе, их зависть и неприязнь к вышестоящему начальству. Психологическая травма, нанесённая героине в детстве. Описаниями всего этого писательница и стало заполнять свой роман. Причём, главы, в которых описывается расследование преступления, становятся все короче и короче, зато остальной «воды», по-сути, к делу не относящейся, все больше и больше.

Нет, детектив до конца не умер в этой книге, но просто приходится буквально продираться через страницы скучных для меня мелодраматических подробностей, чтобы все же узнать, кто же убийца.

Этот коктейль из триллера, детектива и мелодрамы ещё разбавлен изрядной порцией фольклора страны басков. Легенды и верования Наварры о ведьмах, местном варианте йети — басахауне — всего этого вдоволь. Вдобавок, персонажи романа искренне верят во все эти приметы, предрассудки, мифологических существ. Так что, книга получилась с неким мистическим уклоном. Вышла такая вот смесь жанров, где триллера процентов тридцать, мистики процентов десять, а остальное — психологическая драма о нелегких и трагических женских судьбах.

Зато, хочется сказать, что написана книга неплохо. Несмотря на сложный и запутанный сюжет, читается этот роман достаточно легко.

Ну, а к минусам произведения отнесу то, что главный злодей и убийца угадывается ровно с середины романа. Все-таки, читать детектив уже зная, кто маньяк не очень интересно. Автор могла бы сохранить интригу до финала.

Так что, если кто-то ждёт от этого романа крутого мистического триллера, с ужасным «снежным человеком», бегающим по лесу за своими жертвами, как можно подумать, прочитав аннотацию, то его ждёт разочарование. И детективная линия книги довольно слабая и вторичная. Зато, любителям «женского романа», различных мелодрам, семейных тайн, родственных взаимоотношений и т. п. произведение покажется интересным.

Мне, честно говоря, было скучно читать эту книгу.

P. S. Автор посмешила меня своими монументальными знаниями о России. Оказывается, все наши стоматологи носят странные халаты, застегивающиеся на боку на пуговицы. А исключительно все лесничие по всей стране, облачены в ярко-оранжевые комбинезоны. Да, своеобразные представления о национальной одежде!