Бен Стайнер «Что случилось с Гарольдом Смитом?»

Что случилось с Гарольдом Смитом?

Whatever happened to Harold Smith?

1977 год. Год «Лихорадки субботнего вечера», расцвета диско, зарождения панка. Винсу Смиту восемнадцать. Он мечтает стать кинозвездой, пишет киносценарий про свою жизнь, подражает сначала Джону Траволте, а потом Сиду Вишезу и до беспамятства влюбляется в каждую вторую девушку. Его мать — легкомысленная хохотушка, которая жарит яичницу, не вынув яйца из скорлупы. Его лучший друг — страховой агент, который даже на дискотеках пытается всучить девушкам страховку. Его возлюбленная — дочь безумного физика, помешанного на беге. Его отец — тихий пенсионер, целыми днями курит трубку и смотрит телевизор. И когда у этого пенсионера просыпаются паранормальные способности, он становится — мессией? В 1999 году в одноименном фильме Питера Хьюитта в роли безумного физика снялся Стивен Фрай. Так что же случилось с Гарольдом Смитом? Комический роман Бена Стайнера — впервые на русском языке.

С. Чулкова (1)

Что случилось с Гарольдом Смитом?

Итак. Что случилось с Гарольдом Смитом.

Что мы вообще знаем о Гарольде Смите?

Да не так уж и много: мужчина, семьянин, любит курить трубку и смотреть телевизор. Имеет некоторые сверхъестественные способности.

Собственно, вот и всё. Да и зачем нам что-то о нем знать? Ведь, не смотря на название, книга абсолютно не о Гарольде Смите, а о его сыне, Винсе Смите. Мы имеем эдакую романтическо-комическую историю жизни Винса, его взросление, его первую работу, его влюбленности, его скромные попытки приударить за коллегой, его становление как личности.

Всё написано очень круто, с юмором, да так, что неловко подумаешь «хах, да ведь у меня было почти так же!»