Томас Диш «Спуск»

Спуск

Descending

Другие названия: Нисхождение

Одинокий мужчина, потерявший работу, всё больше и больше погружался в долговую яму. Денег у него не было, всё, что можно было продать из дома, он уже давно продал. К счастью, есть пока кредитная карточка, но долг на ней всё возрастает и возрастает, и скоро возможность кредита закроют.

Поэтому напоследок он решил пошиковать, надел свою лучшую одежду, накупил деликатесов, несколько книг, пообедал в ресторане и поехал вниз на эскалаторе, так как ресторан находился на 15 этаже, одновременно читая книгу. Зачитавшись, он не заметил, что оказался далеко под землей, где нет ни магазинов, ни людей, а спуск всё продолжался и продолжался...

В переводе М. Дронова под названием «Спуск» сначала был напечатан в журнале «Смена» (Москва) № 6 за 1991 г., а затем — в газете «Вестник» (гор. Верхне-Нейвинск) от 16 августа 1991 г.

— антологию «The Year's Best SF 10», 1965 г.

— сборник «Under Compulsion», 1968 г.

— антологию «Modern Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Decade: the 1960s», 1977 г.

— сборник «Fundamental Disch», 1980 г.

— антологию «A Treasury of Modern Fantasy», 1981 г.

— антологию «Space Odyssey», 1983 г.

— журнал «Смена № 6, 1991», 1991 г.

— журнал «Amazing Stories, October 1992», 1992 г.

— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.

— антологию «Врата времени», 1995 г.

— антологию «Заповедник гоблинов и другие фантастические истории в рисунках Геннадия Новожилова», 2020 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Смерть Вселенной

A Treasury of Modern Fantasy
1981 г.
1983 г.
Masters of Fantasy

Думал, что при втором прочтении (точнее прослушивании) рассказ уже не произведёт такого впечатления, как когда-то давно, когда читал его в первый раз. Но нет, всё так же сюрреалистично, гнетуще, безнадёжно, и даже понятнее и ближе стали некоторые мысли героя. Рассказ — одна сплошная метафора на депрессию и ментальные проблемы, и своей актуальности, пожалуй, не потеряет никогда.

Надо признать, что при первом прочтении рассказ действительно производит впечатление. Загадочный бесконечный эскалатор вкупе с физическими и психологическими метаниями главного героя, попавшего в эту ловушку, заставляют читать эту вещицу взахлеб вплоть до самого финала. И в памяти многочисленные картинки этого нескончаемого путешествия отпечатываются намертво — раз и навсегда.

Но вот при попытке прочитать рассказ повторно неожиданно понимаешь, что вещь-то оказывается одноразовая. Читать её ещё раз совершенно неинтересно: содержание уже знаешь, а больше в этой вещице ничего и нет — ни второго дна, ни ловко запрятанных автором мыслей :). Весь рассказ всего лишь эмоциональная картинка — и ничего больше.

Довольно странный текст, уважаемый потенциальный читатель. Более чем. Видимо — сказывается разница менталитетов.

Завязка — вообще, как бы не от мира сего (с точки зрения среднестатистического россиянина, естественно). Подумаешь, деньги кончились, пошёл и накупил по кредитной карточке, чтобы, типа, гульнуть в последний раз. Предполагалось, что читатель должен содрогнуться от ужаса. Сразу всплывает в памяти цитатка из «Ликвидации»: «…ты подумай хорошо и здраво содрогнись…». Да у нас это сплошь и рядом, и ещё ни один конкретно прямо от этого не помер — всё больше от конкретных последствий: от водки палёной и прочих сопутствующих прелестей. В чем трагедия-то? Даже смешно наблюдать, как люди изображают страшилки на ровном месте,

Но, вот, дальнейшее, так сказать, развитие событий — оно впечатляет и вдохновляет, уважаемый потенциальный. Начинается конкретный, грамотный, адекватный СЮР. Почти классический похмельный бред. Даже в деталях — схожесть есть более чем определённая. Вдумчиво, размеренно, почти что меланхолично. Возникает вопрос: а это откуда «там» известно? Короче, уважаемый потенциальный, если бы не конкретика имени автора, я бы решил — по данной конкретной концовке — что это кто-то из наших.

В общем и целом — вполне достойно однократного восприятия

Очень добротный рассказ. Не покидало ощущение будто раннего Кинга читал. Хотя рассказ написан намного раньше. В плане того как Диш «бросает» своих героев в пучину безысходности он чем-то мне напоминает Кафку (Процесс, Замок, Превращение, да почти все) Рассказ читал в метро. И что самое интересное дочитывал проезжая по экскалатору станции метро Арсенальная (самая глубокая в Европе). Так что атмосферу я прочувствовал сполна. Буду продолжать знакомиться с Дишем и дальше. Увы он не переиздается. 10 из 10.

В детстве я любил ездить в дальние поездки на поезде. Мне нравилось смотреть в вагонное окно на пролетающие мимо города и села, леса, поля и реки. Это было словно листание увлекательной книги с яркими картинками. Созерцание новых пейзажей радовало глаз и наполняло душу умиротворением и гордостью: 12 часовых поясов Советского Союза делало его исключительной по величине державой. Жаль, что любое путешествие когда-нибудь заканчивалось... Иногда мне даже хотелось, чтобы оно длилось целую вечность. Знакомое чувство? А вот у героя данного рассказа оно превратилось в наваждение и сущий кошмар: встав на ленту эскалатора в универмаге, он так увлекся чтением книги, что не заметил, как оказался в сюрреалистическом мире бесконечно-повторяющегося спуска.

Бесконечность абсолютно чужда нашему сознанию. На практике мы всегда имеет дело с конечными величинами. Земля не терпит бесконечного. Даже Космос, и тот небогат на подобные категории: бесконечностью называют беспредельность космического пространства (которое ОГРАНИЧЕНО с точки зрения теории относительности), а также чудовищную метрику знаменитых «черных дыр». Но всё это слишком далеко от Земли и недоступно нашему зрению. А то, что человек не видит, он не принимает всерьез. Такие вопросы интересовали только философов и психиатров. Подобные психоделические истории интересны с точки зрения науки, ибо позволяют понять истоки человеческого страха перед неизвестным. По сути, мы всё еще остаемся обезьянами (правда, цивилизованными), которые остановились у края леса и с ужасом взирают на растилающуюся перед ними равнину. Потому что не могут поверить в то, что спасительные деревья неожиданно закончились. А жизнь на равнине предполагает совсем другие навыки, которых у обезьяны пока еще нет. Нелюбовь к перемене мест сидит в нас на уровне генов и сильно мешает освоению новых территорий. Неудивительно, что Америку и Австралию заселяли лишь изгои и преступники: их страх перед неизвестным притуплен в силу разных причин. По этой же причине человечество еще довольно долго будет оставаться на Земле, не спеша расселяться по другим планетам. Должно пройти много времени, чтобы мы почувствовали себя космической нацией. Может, только тогда наш страх перед бесконечностью, уменьшится или вовсе сойдет на «нет».

----------------

РЕЗЮМЕ: этюд о бесконечности, проявившейся в форме сюрреалистической поездки по эскалатору, ведущему в самое преддверие Ада. Чувствительным натурам чтение противопоказано, чтобы не будить спящих внутри сознания демонов.

Прекрасный рассказ, такого хоррора я ещё не читал. Рассказ по-настоящему страшный.

Читал в трамвае — подобно герою рассказа проглатывал страницу за страницей — и у меня у самого возникло ощущение,

будто трамвай едет непонятно куда и я давно пропустил свою остановку.

P.S. Как по мне, в разы сильнее похожего рассказа «Туннель» Дюрренматта.

Принято считать, что жизнь или как зебра полосата — черное-белое, либо похожа на кривую-синусоиду: пики и впадины, или жизни присущи, как бумажному самолетику, гонимому ветром, взлеты и падения. И как кузнец своего счастья, человек надеется управлять и контролировать крутизну жизненной кривой, контрастность ее полос...

Томас Диш довел героя своего рассказа до черной полосы: сбросил в долговую яму, к самому низу социальной лестницы. Персонаж этой истории, решив шикануть на оставшиеся деньги, на мгновение взлетел вверх на несколько этажей и теперь вынужденно движется вниз. Писатель «обыграл» образ лестницы как бесконечно опускающийся эскалатор. Для смирившегося с судьбой что может быть легче просто ехать, не прилагая усилий? А если в человеке еще теплится надежда вырваться из нищеты, как же трудно оказывается преодолеть сопротивление механического чудовища, ползущего и ползущего на дно, утягивающего за собой! Последние отчаянные рывки разбиваются об однообразие, монотонность и постоянство работы системы. И вот, вместо бесполезных попыток выбраться, ради оправдания собственного бессилия, даже находится цель — а что же там внизу? Ведь «дно» — это, должно быть, конечная точка. А наряду с такой... невысокой целью, в голову приходят неоправданные надежды: если ниже уже некуда, значит, поедем вверх! или «может, кто-нибудь спасет меня» (хотя, спасение утопающих...).

Герой рассказа Диша — не боец по натуре, сдался почти сразу превратностям судьбы. Обстоятельства везут вниз, что же, поедем, раз везут. А ведь авторский эскалатор не непрерывная линия; остановиться, обдумать ситуацию, сделать правильный выбор как бы намекают островки-площадки между лестничными пролетами.

Написано отлично. Атмосфера безысходности, неотвратимости рока, беспомощности передана великолепно. Однако читать тяжело о человеке, настолько падшем духом, что смерть уже не кажется чем-то значительным, который отчаялся так, что поверил — выхода нет. Он растворяется в окружающем однообразии, бредит, галлюцинирует, его вес и сознание тают. А напоследок писатель еще и добивает своего героя искоркой понимания как можно было бороться, когда еще не все было потеряно, в самом начале эскалатора. Но тогда и ощущения были другие, не верилось в начало конца, а сейчас уже все равно...

...

С неприятием отметила, что книгам Томас Диш в своем рассказе отвел роль отвлекающего фактора. За чтением не замечаешь, как пролетает время. Да, книги помогают не замечать удручающей унылости. Но, погрузившись в выдуманный мир, будто рискуешь упустить в реальном что-то очень-очень важное...

Автор о бессилии слабовольного человека перед непреодолимыми обстоятельствами.Хотя даёт подсказку персонажу, как исправить ситуацию и выжить. Не помогает, хотя автор смог бы и изменить сюжет. Не стал. Презрение у автора сквозит вот к таким безвольным людям. В итоге человек погибает.

Шедевр новеллистики. Самому наивному читателю очевидна многослойность рассказа, огромное количество возможных трактовок происходящего. Диш втягивает читателя в пространство новеллы, и противостоять этому невозможно. То, что некоторые поставили «Спуску» меньше максимального балла, говорит не о том, что они недооценили рассказ, а о том, что они испугались его влияния и попытались защититься нарочитым пренебрежением.

«Спуск» безупречен в своём воздействии, это одна из абсолютных новелл тотального воздействия. Именно из за присутствия в литературе подобных шедевров возникла «черная гипотеза» о рефрейминге, о текстах, которые напрямую воздействуют на подсознание читателя.

Очень интересный рассказ.

Концентрат безысходности, безумия, иррациональности. Ну и конечно же, до жути мрачная атмосфера.

Сюжет прост: главный герой замечтался, спускаясь по эскалатору. Вот спускается он, спускается. Пора бы уже куда-то спуститься, черт возьми. Но вокруг что-то явно не так, и выйти некуда. Вырваться невозможно.И он снова спускается, спускается, спускается, спускается, спускается, спускается, спускается...

ААААА! Хоть на миг представьте себе бесконечный спуск, монотонность и неизвестность. Лестница в никуда. Движущаяся лестница, что несет тебя куда-то. Остается лишь надеяться, что у этого спуска есть конец. Что, где-то внизу есть дно...

Представили? Чувствуете, как шестеренки в мозгу уже начали поскрипывать, как раскручиваются винтики с колесиками? Ну еще бы!

У романа есть прекрасная черта. Это тонкая грань между реальным и ирреальным. Безумие или правда? Все до боли напоминает сумасшествие, ну если откидывать фантастику. А еще, пожалуй, сон. Ибо такое возможно только в кошмарах. Как прекрасно, что в таких случаях можно проснуться.

Оказавшись в деревне, где все давным-давно и многократно перечитано, я с радостью обнаружил в темном углу шкафа рассыпающуюся от дряхлости подшивку Смены. Радость моя однако быстро сменилась разочарованием — ибо большинство из того чтива, которым сменившая в те годы привычный журнальный формат на коммерческий, книжный, Смена пыталась бороться со скоропостижной как чума, инфляцией, в борьбе со временем не выстояло.

Тем более приятной была встреча с самой первой в тогда еще ( последние месяцы ! ) Союзе публикацией Томаса Диша.

Блестящий, мастерский, сногсшибательный дебют ( я, разумеется имею в виду — дебют на русском ) .

В основе всякого по-настоящему фантастического рассказа всегда лежит реальное, невыдуманное событие. Тем более реальное, что в нем автор подобно Марк Твену, в какой-то мере предсказал собственную смерть... — случалось ли вам хоть раз в жизни заблудиться ?!

Незаметно, исподволь, углубляясь в незнакомое прежде пространство все глубже и глубже, неосознанно воспринимая чуждые вам признаки этого мира как некую игру — и вдруг вы прозреваете и до смерти пугаетесь. Лихорадочно пересчитываете запасы, спички, сигареты, пытаетесь их разделить на энное количество часов, дней, недель... волосы дыбом встают у вас на голове — ведь вам неизвестно, сколько времени понадобится, чтобы вернуться в родной, привычный мир, да и удастся ли вернуться вообще... в ужасе вы взбегаете на поросший редкими соснами холм, возвышающийся над болотистой местностью и с нарастающим отчаянием обозреваете оттуда однообразную бесконечную картину : болота, холмы, чахлые деревца в непроходимой пустоши от горизонта до горизонта, сотворенной стихией последнего ледникового периода.

Ныне человечество, как заигравшийся ребенок, само творит пустошь вокруг себя. Биометрические паспорта, социальные сети, терроризм и коррупция, информационный взрыв и все возрастающее безразличие к происходящему вокруг...

Надолго ли хватит нам запаса прочности ?

Ну что ж, видимо, традиционное представление об аде с котлами, чертями, сковородками уже большинство не удовлетворяет, да и дантовская версия ныне не в моде. Некоторые рисуют его в виде вечного поезда, пустой комнаты, господа Дяченко мечтают попасть на спортивный ринг после смерти («Баскетбол»), ну и так далее. И вот вам новая идея: бездонный экскалатор. Так что, уважаемые грешники, выбирайте, как будете искупать содеяное после смерти...

Вообще, эксклюзивная и жуткая иллюстрация беспомощности и одиночества!

Отличная история, про человека, который так зачитался книгой на эскалаторе, что преломил пространство и уехал в ад. Какое знакомое чувство:)

А ещё это отличная метафора на долговую яму, которая несёт тебя только вниз, а чтоб выбраться из неё нужно приложить тройные усилия.

Один из лучших рассказов сборника «Смерть вселенной»(да и вообще сборник хороший, советую)

Великолепный сюр! Жизненный! Узнаю себя в герое. Тратишь титанические силы и уйму времени, чтобы достичь задуманного. И вот казалось бы — ты близок, ты уже почти у этой самой цели! Но! Безумным взглядом смотришь на покореженную табличку

«Эскалатор вверх не работает«!

превосходная иллюстрация человеческого отчаяния. когда обстоятельства берут верх и человек только и может что просто плыть по течению. единственная мысль которая поддерживает так это «интересно как глубоко я смогу опуститься?»