Томас Диш «Беличья клетка»

Беличья клетка

The Squirrel Cage

Другие названия: Как белка в колесе

Герой рассказа находится в комнате без окон и дверей, ещё здесь есть табуретка и пишущая машинка. Он не помнит как попал сюда и не знает сколько продлится заточение. Каждый день в «клетке» появляется свежий номер «Нью-Йорк Таймс» — единственная связь с внешним миром...

— антологию «New Worlds of Fantasy», 1967 г.

— сборник «Under Compulsion», 1968 г.

— антологию «Английский уклон НФ: Умозрительные рассказы», 1968 г.

— сборник «Fundamental Disch», 1980 г.

— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.

— антологию «Ноябрьский марафон Научной Фантастики 2021», 2021 г.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第1回 (1970) // Переводной рассказ

England Swings SF
1970 г.
Fundamental Disch
1980 г.

Вы никогда не задумывались над тем, о чем думают аквариумные рыбки, живущие в вашей квартире, а также прочие полезные животные, заполняющие разбросанные по всей Земле сельскохозяйственные фермы? Не бойтесь ответить «нет»: большинство людей редко задумывается над подобными вопросами по причине их кажущейся мелочности. Действительно, зачем интересоваться, откуда на вашем столе берется колбаса, сыр и редкостное заморское блюдо под названием «суши»? Ведь гораздо проще принять, что всё это поставляют нам магазины, берущие товары со своих обширных баз.

В 70-е годы прошлого века среди народа ходила следующая шутка. Маленькую девочку, с самого рождения не покидавшую Москвы, папа отвез к бабушке в деревню. Она сразу же принялась исследовать открывшийся ей доселе неизвестный мир. Удивлялась, что хлеб с булочками не растет на деревьях, а яблоки, хоть и висят на ветках, но не упакованы в целлофановые пакеты. Отправившись как-то на прогулку, она в панике прибежала назад с гримасой ужаса на лице: «Бабушка! У вас в сарае завелся дьявол!!» Позднее выяснилось, что кроха приняла за него обычную козу, изображение которой она разглядела на эмблеме сатанистов в одном из познавательных журналов. Из этой истории следовала простая мораль: жители больших городов, десятилетиями не покидающие пределов своих микрорайонов, подобны отрезанным от остального мира дикарям. Они не знают, откуда берется их пища, и не задумываются, что находится за пределами кольцевой автодороги. Известный им мир — это часть огромного города, который (по их мнению) охватывает всю вселенную.

К чему это я? К тому, что в своей жизни мы искусственно ограждаем себя разными барьерами и стенами, сужающими наше жизненное пространство. Это, так сказать, добровольное заключение в тюрьму. А что будет, если однажды утром вы проснетесь в совершенно пустой комнате, где будут отсутствовать двери и окна, а на ваши призывные крики не явится никто? Как поведете себя в такой ситуации? Будуте ли продолжать жить, не задумываясь о причинах такой резкой перемены, или всё же запаникуете? Именно такой кошмар и случился с героем рассказа английского писателя Томаса Диша. Его поместили в некое подобие камеры без всякого разумного объяснения и держат там, словно домашнего хомячка, не забывая подкармливать как физической, так и духовной пищей. Он даже не знает, кто именно его похитил и для чего. В своих рассуждениях он рассмотрел все возможные гипотезы — от научного эксперимента до инопланетного вторжения — но так и не приблизился к истине, потому что обратной связи с похитителями у него нет. Они просто обеспечивают ему минимальный житейский комфорт и не мешают излагать свои размышления на печатной машинке. Всякие контакты с внешним миром отсутствуют. И такой расклад продолжается уже не один год. Волей-неволей на ум приходит сравнение с беличьей клеткой, где трудолюбивый зверек без устали крутит разноцветное колесо на потеху скучающей безликой толпе.

------------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, что могли бы почувствовать домашние животные, пробудись в них хоть искра разума. Говорят, во всех тюрьмах есть такая же «беличья клетка», называемая другим словом — карцер. В нее садят либо самых буйных, либо самых упрямых. Мало кто может похвастаться, что выдерживал в ней хотя бы неделю. А ваши хомячки живут так всю свою недолгую жизнь...

Рассказ — лауреат Премии Сэйун 1970года. В какой-то мере автобиографичен сюжет. О самом себе несчастном Томасе Дише. Мы видим только глянец и лоск произведений, но сколько трудов нужно их написать, и не только написать -а и сочинить! Напишешь одно, давай другое.... надо же жить.

В аллегорической форме автор пытается представить читателю свое одиночество, которое через его произведения выставлено на всеобщее обозрение, словно он находится в клетке в зоопарке. Сразу создается впечатление, что Диш писал это не в самом хорошем расположении духа. Мрачность рассказа просто подавляет, а если начинаешь размышлять начинаешь жалеть писателя. Рассказ для любителей психологических переживаний.

В этом рассказе, безусловно, есть автобиографичность и некая философия. Не скажу, что она мне близка, но впечатление производит. Главным образом тем, что весьма своеобразно характеризует автора, и он при этом становится мне интереснее? Почему? Все нестандартное — интересно.

Мутный непонятный рассказ, к тому же очень занудный. Из-за неплохой концовки добавил один балл, а основная часть рассказа просто тихий ужас, бред одним словом. :dont:

Мрачноватый рассказ, однако достаточно живописно дающий представление о некоторых аспектах писательского ремесла.