Томас Диш «Смерть Сократа»

Смерть Сократа

The Death of Socrates

Другие названия: Problems of Creativeness

У отца Берти обнаружился диабет. По регент-системе сыну списывают несколько баллов. Теперь их меньше 25, а значит он не может иметь детей. Чтобы добрать недостающие ему придется закончить колледж.

Концлагерь. 334

1985 г.
(французский)
Histoires de l'an 2000
(французский)

Весьма психологично. При этом двойственное отношение к главному герою: и сочувствуешь ему, и — одновременно — осуждаешь. Но самое главное — веришь. В его существование, в реальность этого мира с его дурацким тестированием... Собственно, а наша нынешняя жизнь? Тоже ведь бесконечное тестирование, только в другой форме. И вот тебя уже отбрасывают в сторону, в другой класс, в другую группу... Бывает такое? И нередко.

Рассказ входит в состав романа «334», 1972 г.

Сборник новелл о жизни в 21-м веке в период 2014-2026 годов. Почти наш период. Написан же в 1972 году. За 47 лет почти за полстолетия до нашего времени. Не сбылось! Нет такого пока, слава богу. Всё-таки — антиутопия!

Сюжет — о праве рожать детей, о праве, которое даёт государство на основании суммы баллов за способности. Мысль антигуманистична в наше время, но интересна для будущего.Есть основания.

Но написано неплохо — быт людей обыденных без особых способностей, встречающих каждый день то ли с тревогой за свою судьбу, то ли наплевательски, не имея возможности или желания её изменить. Такой срез жизни людей можно сделать и в наше время , заострив внимание на определенных группах людей. В 19-м веке их называли классики -«бедные люди».Но определяют ли они эпоху — навряд ли? Это очень малый процент от всех. Но о них любят писать -это придаёт изюминку сюжету.

А я не понимаю, почему меня должно волновать, что у какого-то безмозглого озабоченного субъекта не будет детей! Герой не вызывает ни малейшей симпатии, и трудно поверить в его глубокие переживания. Такие обычно штампуют детишек, не задумываясь — в данной ситуации его, скорее, просто беспокоит, что девушка ему больше «не даст». И очень хорошо, что в этом мире выбрали сравнительно гуманный метод борьбы с перенаселённостью, а не гробят уже родившихся людей, как во многих других антиутопиях!