Джордж Г. Смит «Отверженные»

Отверженные

The Outcasts

Другие названия: Отщепенцы

Зачумлённый корабль — посланник из прошлого, скиталец, принять которого боятся все порты обитаемого космоса.

Грех отказать страждущему, когда он просит пристанища. Но если страждущий несёт с собой заразу, о существовании которой уже все давно забыли, — оправдана ли гуманное к нему отношение?

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Звёзды зовут…», 1969 г.

— антологию «Безработный робот», 1989 г.

— журнал «Искатель 1968'5», 1968 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1992 г.

Звёзды зовут…
1969 г.
Безработный робот
Зарубежная фантастика
Отверженные. Этические уравнения. Марсианская одиссея
Зарубежная фантастика

Искатель № 5 1968
1968 г.

Откровенно слабый рассказ. Понятно, что послевоенный и насквозь пацифистский. Не хочу умалять значения общественных настроений второй половины 40-х — 50-х, они во многом, как мне кажется, определили дальнейший путь человечества, не хочу манкировать их важность в послевоенной укладе, но всё же так писать нельзя.

Беззубо и прямолинейно настолько, что дальше просто некуда. Героев я вообще не вижу: ни барон, ни капитан, ни его дочь, ни олимпийцы не обладают и каплей индивидуальности. Идеология обитателей корабля — просто чушь собачья. Не может быть такого общества: кому они противостоят? Любому обществу нужен образ врага, чтобы быть сплочённым. Тем более если речь идёт о полуфашистком обществе. А тут — они сами не знают, зачем всё это, куда они идут?

Череда картонных декораций, и ничего более.

По теме рассказ перекликается с предыдущим из сборника («Звезды зовут»).

Вообще с трудом могу представить, то будущее, в котором человечество избавилось от войн, ненависти, жестокости. Слишком это, на мой взгляд, утопично. Да, конечно, общество развивается, законы совершенствуются, но всё это скорее сдерживает человеческую природу, нежели «лечит» её от пороков, подобно жестокости или желанию доминировать над более слабым. Даже в самом рассказе не понадобилось много времени, чтобы среди «аборигенов» отыскался сочувствующий пришельцам, готовых их поддержать.

Да и не пересажаешь всех воинственно настроенных в космические корабли, путешествующие по космосу. Хотя идея, конечно, интересная.