Линн Флевелинг «Shadows Return»

Shadows Return

Другие названия: Тени возвращаются

Роман, год; цикл «Мир Ночных странников»

Серегилу и Алеку вновь предстоит отправится в Ауренен по приказу королевы. Но путешествие, обещавшее быть более или менее приятным, внезапно оборачивается опасным приключением, в котором главным персонажам придётся бороться не только за свою жизнь, но и за свою любовь...

Перевод доступен в сети.

Хорошее продолжение цикла с закрученной интригой, множеством испытаний, выпавших на долю главных героев, и значительным заделом на последующие книги. В произведении появляются как уже знакомые нам персонажи предыдущих книг так и знакомцы главных героев из их далекого прошлого. Прошлое Серегила предстает перед читателем в ином свете, с ранее неизвестными нам подробностями. А последующие события заставляют его пересмотреть свой взгляд на ту роль, которую сыграли в его жизни некоторые лица, да и переменить свое к ним отношение, буквально сменить ненависть на жалость.

Вызывали неподдельное сопереживание испытания, выпавшие Алеку. И не только физические, но и психологические, связанные с тем самым пророчеством из Сарикали о его ребенке. Хотя дальнейшая судьба рекаро остается загадкой, разрешить которую, я надеюсь, удастся в последующих произведениях.

Книга понравилась даже больше чем первые три. Поставила 9. Читала не отрываясь (в отличии от первых, где много тягомотины с переживаниями). Откровенно описаны ревность и прочее в специфической среде, что соответствует действительности из-за сложностей в подборе партнера. Но это не мешает следить за развитием сюжета, необычным на фоне начальных книг. Длительные путешествия пешком и верхом заменились по большей части волшебными перемещениями и это к лучшему, динамики прибавилось. Подобие связи в виде шаров с сообщениями тоже порадовало. Интрига продолжается, появляются новые действующие лица и новые магические существа. Вообщем читайте-не пожалеете.

Цикл состоит из 2 дилогий и одного отдельного романа. Shadows Return — начало второй дилогии. Сюжет довольно прост: сюжетных линий несколько, но они тесно переплетаются между собой, а к последним главам сводятся воедино. Само собой, главной (как по занимаемому объему, так и значению для развития сюжета) является линия Серегила и Алека. На страницах книги мы вновь встретимся со старыми героями, добавятся и новые — в основном антагонисты гг. Как и свойственно многим романам, написанным женщинами, большое внимание уделено чувствам, переживаниям, а вот логика местами хромает (незначительно, поэтому можно за серьезный недостаток и не считать). К радости читавших предыдущие части, писательница частенько обращается в прошлое главных героев — мы узнаем многие интересные подробности их былой жизни, нераскрытые тайны, накопившиеся после пред. романов, постепенно приоткрывается, читатель благодаря такой авторской щедрости, может составить более полный образ героев, лучше понять мотивы их поступков.

Главными недостатками романа считаю излишнее самокопание персонажей, неоднократное обмусоливание автором одних и тех же проблем (те же яйца, только в профиль), недостатки сюжета: писательница переходит с места в карьер в самом начале романа — не успел читатель (давно читавший предыдущие части и благополучно позабывший некоторые моменты) освоиться в старой/новой обстановке, как гг попадают в серьезнейший переплет, а потом дооолго, ооочень муторно выбираются из него в течение 2/3 романа. Некоторое оживление начинается ближе к концу книги, но объем книги, увы, не резиновый и следует какой-никакой финал + новая загадка, заставляющая в нетерпении ожидать а)издания книги на русском, что маловероятно, учитывая политику эксмо б)надеяться на любительский перевод — но когда он будет и будет ли вообще неизвестно?(: Роман полон вещей, наличие которых нетипично для писательницы: появились элементы садомазо(: — а как еще воспринимать бессмысленное и неоднократное избиение главных героев из главы в главу?! и прочих мерзостей (дабы не открывать заранее интригу не буду их описывать, скажу только, что аппетит отбивает напрочь), я уж молчу про очень своеобразное понимание феномена гомункулуса, стандартный, «нормальный» образ которого проскальзывает, например, в романах Перумова, тут же это что-то с чем-то...

Правда талант не пропьешь, поэтому в целом роман смотрится очень неплохо:) Флевеллинг сумела в меру удивить, сильно заинтриговать, а за раскрытие «темного» прошлого Серегила ей вообще респект! Поэтому те, кто заинтересуется книгой, не делайте выводов пока не дочитаете роман полностью — я тоже думал бросить примерно на середине, но вытерпел и в итоге получил удовольствие от возвращения в мир трех королевств:)

Супер, супер и еще раз супер. Правда, в первых двух третях все разворачивалось так неспешно, что мы с мужем уж прямо грозились тетю Линн разлюбить :biggrin: Но потом она нам задала такого жару, что все обиды были забыты :) Великолепно закрученное продолжение общего сюжета, которое раскрывает некоторые ранее загаданные загадки, и вместе с тем, понятное дело, загадывает кучу новых. В очередной раз поразилась умению Флевелинг заворачивать сюжет так, чтобы даже те события, которые ты уже раскусил и предугадал, в свое время свалились тебе как снег на голову. Мастерские манипуляции вниманием читателя, снимаю шляпу.

Словом, если раньше у меня в однозначном фаворе была «Крадущаяся тьма», то тепер у нее есть серьезный соперник в лице «Shadows Return». Посмотрим, что преподнесет нам «The White Road» — может, переплюнет все вместе взятое? :wink:

Потрясающий роман! Хотя он более короткий, чем предыдущие, зато пятая часть, «The White Road» выйдет через год, достаточно скоро, учитывая, что SR мы ждали 9 лет.

Практически все догадки относительно сюжета подтвердились :) Читала 2 дня, не отрываясь :biggrin: Не хочется писать спойлеры, поэтому просто скажу: поклонников серии книга не разочарует!