Сергей Трофимович Алексеев «Дождь из высоких облаков»

Дождь из высоких облаков

Все люди разные: одни рождаются воинами, другие — мирными «травоядными». Но загнанный заяц порой становится сильнее волка...

Успешной столичной журналистке трудно поверить в иную реальность, где правят совсем другие ценности и интересы. Еще вчера Надежде казалось, что самое сложное — понять, с кем идти по жизни. Рядом три достойных мужчины: коллега, любящий ее много лет, верный поклонник, ставший богатым и знаменитым, и новый знакомый, о непростой и опасной работе которого она может только догадываться. Их пути пересекаются в одной точке, их планы нарушает чужая безжалостная воля. Оказывается, и в центре благополучного мегаполиса можно жить по законам военного времени. И теперь мирным людям придется попробовать на вкус «молоко волчицы», чтобы ответить на удар террориста и спасти родного человека...

Влюбленным, а значит, верящим в чудо посвящает Сергей Алексеев свою новую книгу.

Активный словарный запас: средний (2738 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 40 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Дождь из высоких облаков

Неплохой лирический роман, чем-то напоминающий фильм «Качели» (или «Качели» напоминают роман). Любопытен сам любовный «треугольник»: Алексей задал задачку своей героине выбрать из троих настоящего мужчину, вот и мечется бедная почти на четырех сотнях страниц. Но книга интересна даже не любовным сюжетом, или героическим героем (точнее героическими героями). События в книге не только узнаваемы, эмоционально они уже пережиты многими из нас. А потому близки и понятны. Но главное, что всегда интересно у Алексеева, сочный и очень-очень образный русский язык. И даже есть в книжке чуточку фантастики. Какой? Кто прочел, тот знает.

На этот раз Сергей Алексеев создал красивый любовный роман. Действие происходит в наши дни, в год трагедии «Норд-Оста», где гибнет один из героев романа, но история соответствует канонам рыцарского романа, где дамы красивы и ждут своих принцев, а избранники прекрасных дам мужественны, отважны и романтичны. История немного неестественная для нашего жесткого времени. Автор явно идеализирует бойцов войск специального назначения и статус этих подразделений в обществе. Рыцари, вкусившие «молоко волчицы», мужчины-воины, хороши для разрешения чрезвычайных ситуаций, для времени боя, а к мирной жизни они не адаптированы. В условиях обычной жизни они вряд ли смогут быть защитниками и помощниками, поскольку здесь не бой, здесь необходимо тупо зарабатывать деньги, чего они не умеют. Тем не менее, у Алексеева мужчины-воины получились безумно обаятельными, что не может не трогать женское сердце. Фантастический элемент в этом романе представлен эпизодом, ненавязчиво: врата в мир иной у основания радуги, куда можно войти и вернуться. Мечта о чудесном, без которой не может жить человек. Роман очень хорош, несмотря на свои недостатки. Читать стоит.

Я совсем не поклонник творчества С. Алексеева (за исключением романа «Рой»), но посоветовал человек, мнению которого я доверяю. И новый роман Алексеева действительно оказался хорош. В нем нет поисков легендарной Либереи, нет загадочных артефактов, а есть холодная, дождливая Москва начала XXI века, есть женщина и трое мужчин, связанных совсем непростыми взаимоотношениями. А затем в жизнь этого, отнюдь не классического четырехугольника, врывается «Норд-Ост», печально известные события на московской улице Дубровка... В результате мы имеем психологический и любовный роман, изрядно сдобренный элементами боевика и фантастики. Книга получилась очень настроенческой, атмосферной, с ощутимым привкусом грусти и печали, что вроде бы не характерно для других алексеевских произведений. Роман отличает динамичный сюжет, быстро сменяющие одна другую сцены. Прекрасно написанны живые диалоги, через которые раскрываются не менее живые, нестандартные герои, соврешающие неожиданные (и для себя, и для читателя) поступки, трагическая история заложников «Норд-Оста», переданная (по-моему, впервые в художественном произведении) ярко, жестко и, в то же время, без истерического надрыва. Но, главное, повторюсь, в атмосфере, в холодной московской осени, в дожде, в низко висящем свинцовом небе... Вот это действительно цепляет. За это прощаешь роману Алексеева многое — изрядную долю «мыла» в любовных сценах, избыточную сентиментальность концовки, определенную психологическую «недоделанность» героев. «Дождь...» являет собой пример того романа, когда на недостатки текста просто не хочется обращать внимания — столь глубоки и точны эмоциональные тона, исходящие от книги.

Отличное произведение! Мне, моей подруге, сестре — очень понравилось! Такое трогательное, тонкое, завораживающее, чуточку волшебное, со счастливым заключением, произведение! Прочтите обязательно!!!