Томас Диш «Азиатский берег»

Азиатский берег

The Asian Shore

Повесть, год

Джон Бенедикт Харрис, американец после развода с женой прибыл в Стамбул в надежде несколько месяцев посвятить изучению старинной арабской архитектуры. Посещая различные исторические места, он случайно обратил внимание на женщину и маленького мальчика. Их поведение вызывало в нем странные чувства, оно словно пророчило ему большие неприятности…

Сетевой перевод Ивана Логинова

— условный цикл «Best SF»  >  антологию «Best SF: 1970», 1971 г.

— условный цикл «Orbit»  >  антологию «Orbit 6», 1970 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de mirages», 1984 г.

— сборник «Getting Into Death: The Best Short Stories of Thomas M Disch», 1973 г.

— сборник «Getting Into Death and Other Stories», 1976 г.

— сборник «Fundamental Disch», 1980 г.

— антологию «Жемчужины зарубежной фантастики», 1993 г.

— антологию «Родословная тьмы», 1987 г.

— антологию «Science Fiction Novellas», 1975 г.

Небьюла / Nebula Award, 1970 // Короткая повесть

1975 г.
Fundamental Disch
Histoires de mirages
The Dark Descent

Такое впечатление, что Томас Диш решил написать римейк известной новеллы Дафны Дюморье «А теперь не смотри», но не справился. Выглядит, как виртуозное упражнение в саспенсе при попытке совместить Лоренса Даррела и Роальда Даля. Неудачно, в общем.

Невероятно длинное произведение, которое содержит такое огромное количество подробностей, что порой хочется перейти на чтение по диагонали, к тому же написано в старинном стиле, как минимум девятнадцатого века. Но в то же время следует отметить, что читаешь внимательно, стараясь ничего не пропустить, ибо постоянно ждешь разгадку невероятного психологического напряжения, которое нарастает по мере чтения произведения. Но концовка разочаровывает и оставляет больше вопросов, чем ответов. Поэтому понравился стиль письма, но не сюжет произведения.

Повесть — номинант премии Небьюла 1970 года и Премии Сэйун 2005 года.

Автор развивает несколько линий — ГГ пишет или написал книгу на философскую тему и спорит с критиками -весьма отвлеченная для читателя тема; ГГ изучает архитектуру Турции для новой книги — это понятно; ГГ встречается с женщиной и мальчиком, не понимая, что они от него хотят — учитывая незнание ГГ турецкого языка — и нам непонятно; ГГ имеет некое видение своей предстоящей жизни с этими людьми, пытаясь разобраться в этом видении он остается с ними навсегда — вот тут мистика.

Впечатление от переживаний ГГ — он воспринимает мир искаженно. И ни какой он не американец, а просто немного свихнувшийся турок. Это моё мнение.

Томас Диш изобразил, как человек с психическим отклонением видит мир. Учитывая, что Диш сам покончил жизнь самоубийством, то часть истины где-то есть.