Аркадий и Борис Стругацкие «Почти такие же»

Почти такие же

Рассказ, год (год написания: 1959); цикл «Мир Полудня»

Во всю разгорается эра космонавтики. Аккуратно, шаг за шагом люди выходят в космос. Но молодым курсантам некогда ждать. Им нужны подвиги и нужны уже сейчас. Они не собираются ждать, когда космолёты станут безопаснее, и небо будет готово принять любых желающих. Они готовы пройти любые испытания ради своей мечты.

Первоначально самостоятельный рассказ, который безуспешно предлагался для публикации в журнал «Юность», а затем вошёл в авторский сборник «Путь на Амальтею» (1960).

С 1967 года вошёл в состав повести «Полдень, XXII век».

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Почти такие же

Путь на Амальтею

(литовский)
POLEDNE, XXII. století
1980 г.
(чешский)
Maszyna życzeń i inne opowiadania

Ну почему этот немудреный рассказ хочется читать и перечитывать, снова и снова?..

Просто один день студенческой жизни, обычные парни и девчата, учеба и шутки, мечты и размышления о смысле жизни. Все, как у нас. Только учатся они водить космические корабли, шутят с использованием компьютеров (не забудьте, написано в 1950-м, 50 лет назад!), мечтают о далеких звездах и спорят о том, зачем к этим звездам лететь.

Все это показано в целом фейерверке диалогов, малозначащих фраз, шуток и коротких споров; кроме них в рассказе ничего и нет, но все прорисовывается ярко и четко — и мечты Сергея Кондратьева о дальнем космосе и его переживания по этому поводу и его отношения с друзьями и его несостоявшаяся любовь... И почему же каждое слово цепляет за душу? Ведь не только потому, что я сам был студентом в 60-х... Это — легкий, как бы акварельный набросок мира, еще недалеко ушедшего от нас, еще не доросшего до Мира Полудня, но уже чем-то очень симпатичного и привлекательного. И если дело все же в ностальгии и рассказ интересен, как воспоминание о собственной молодости, то ведь это не наша молодость показана — молодость нашей мечты!

Трогательная история про молодость, про стремление быть кем-то, кем-то значимым, сильным, полезным обществу, полезным прогрессу. История о молодом курсанте, который пошел в разрез своим человеческим желаниям в угоду желаниям абстрактным, от того более сложным и несовместимым с человеческими мирскими радостями, которые требуют неимоверных усилий и стараний.

Это история о сложно расставленных приоритетах, приоритетах дружбы, любви и собственных предпочтений. И как именно Кондратьев расставляет эти приоритеты, говорит нам о том, что он делает довольно сложный выбор, в котором кроется некая доля самопожертвования в угоду общественного блага, прогресса и развития. По сути этот парень жертвует своей залихватской молодостью и полностью отдает себе в этом отчет.

Ведь время не пощадит никого из тех, кто захочет заглянуть за видимый горизонт событий. На Земле пройдет несколько тысяч лет, изменится строй, изменятся технологии, само познание о вселенной шагнет далеко вперед, и те юные смелые космологи, которым был дан приказ исследовать ближайшую туманность, уже не будут важны, а их бережно добытые знания не будут так значимы и глобальны. Они вернутся уже в другой мир, в котором у них не останется друзей, родных, знакомых вещей и понятий. Они уходили в космос молодыми авантюристами в поисках знаний, терзаемые любопытством, а вернутся в другое время, в другую жизнь. Ибо даже время относительно во вселенной. И сами студенты это понимают, на полном серьезе ведя философские беседы за обеденным перерывом. Но Кондратьеву на это плевать, ибо он хочет попробовать сделать что-то великое и уверен, что у него это получится.

И, наверное, для нас — детей современности — это неимоверно странное и чуждое решение. Ведь наша реальность уже другая, а наше поколение воспитано уже по другому. Нет вот этого стержня, запала, понимания, идеи, идеи и веры в собственные силы, когда желание что-то изменить или что-то созидать перебарывает любую лень и мещанские мирские удовольствия или блага. Когда студенты каждый день стремятся получить какие-то знания, улучшить свои навыки, чтобы в будущем применять их на практике, получая от собственного занятия душевное удовлетворение. Ведь именно на этом и строится парадигма прогресса, когда человек сам хочет развиваться, когда у него нет ни минуты на лень.

У Стругацких это снова та самая идейная цивилизация будущего, где студенты не ковыряются в носу на переменах, а стремятся стать настоящими героями, не упуская ни дня для достижения своих великих целей.

Стругацкие в этом рассказе прямо ставят вопрос: зачем лететь к звездам? Как нас встретят наши потомки? Каким будет будущее? Нужны ли будут кому-либо результаты экспедиции?

И дают неожиданно очень жесткие и жестокие варианты ответов...

Но в конечном итоге все зависит только от человека.

Светлая вещь, как и все о Мире Полудня. Как хочется видеть вокруг себя таких людей! Как хочется найти в себе что-нибудь от них!

Молодежь, курсанты, народ юморной и мечтательный. Но прекрасно знающий свою цель в жизни и уже сейчас делающий все, чтобы ее достичь!

хороший пример для нынешних, боящихся от стула жопу оторвать и шевельнуть мозгой

Почти такие же. Да что там «почти». На момент написания рассказа, курсанты (студенты) показаны точно такими же, как и учащиеся ВУЗов эпохи написания рассказа. Это сейчас студент сперва получает высшее образование, и уже затем задумывается кем же он хочет и сможет работать. А в те годы идеал был. На кого учился — в основном, по той специальности и работал.

А за исключением этого нюанса (ну и штрихов будущего) — самые обычные молодые люди. Дурачатся, влюбляются, мечтают, переживают. Живут, одним словом, текущей студенческой жизнью. И это здОрово. Всё человеческое можно направить в нужную социальную сторону, но не искоренить (да и не нужно).

Просто молодые люди. И нас были шансы такими стать, так жить. Хотя кто-то со мной и не согласится.

Интересный рассказ. Обычная студенческая жизнь. Но немного в будущем (хотя если по времени то это как раза сейчас)

Если считать что действия в Стажерах происходят через 25 лет после рождения Жени Славина, то Сережа вполне мог учится, когда Быков уже совершил свой подвиг по пути на Альматею. Вот только перегрузки были обещаны восьмикратные, а студенческих легендах стали двенадцати кратные.

Тут мы встречаемся еще с молодым Валей Петровым, который в «Частных предположениях» проверит свои гипотезы. Интересно нельзя ли было «Частные предположения» включить в цикл.

Почти отрицательный Панин выступает пророком для Сережи Кондартьева.

Но только читая Моби Дик я кажется понял причины поведения Сережи по отношению к Кате.

Прекрасный рассказ о воспитании космолетчиков. Курсанты учатся и работают ради своей мечты о космосе. Обычные студенческие будни и разговоры о звёздах. Только такие увлеченные люди могут их достичь. В земной жизни всё по другому. Даже и не знаю мечтают ли сейчас даже космонавты и астронавты. Или думают только о карьере.

Хороший и интересный рассказ, действие которого я все же отнес бы к предполуденному циклу.

Он позволяет в дальнейшем провести сравнение молодежи прошлого и будущего, их жизненные цели, переживания и воспитания. Сравнить и сказать «почти такие же«! И пусть одни -предки, которые строили этот мир, а вторые потомки, которые этот мир улучшают и ведут к новым вершинам. Все равно «почти такие же». Почти, но не полностью. Различия есть. И это различие в жажде к новым знаниям, новым мирам и в стремлении сделать все, что бы их получить. Как мне кажется этого качества больше у Сергея Кондратьева и Евгения Славина, чем у Геннадия Комова и команды.

Да, нынешнюю молодежь заботит совершенно другое. :mad: А когда-то они до хрипоты обсуждали, как лучше добраться до звезд, и стоит ли туда лететь, когда на Земле еще не все обустроено. И я еще помню те времена, когда ездил в астрономический кружок во Дворце Пионеров, и вел похожие споры с таким же юношеским максимализмом.

Рассказ с говорящим названием. Если я правильно прочитал метафору авторов, то речь идёт о современной на момент написания, любопытной, энергичной, развивающей свои таланты молодёжи, только с поправкой на межпланетное и даже межзвёздное будущее. То есть авторы хотели сказать: вот, они такие же как вы, только живут в другую эпоху. И если вы будете работать и творить с искренней самоотдачей, то это будущее действительно настанет.

Рассказ написан в пору знаменитого противостояния «лирики-физики», и это можно увидеть по отрывочным диалогам на литературные темы. Этакий дух времени.

Этот спор канул в небытие, а предрекаемое авторами будущее, как известно, так и не наступило. Об этом остаётся лишь сожалеть. И перечитывать старые книжки, запечатлевшие чаяния, стремления людей начала космической эры, эпохи подлинного и позитивного энтузиазма.

Ох уж эта непоседливая, торопливая молодёжь, которая вот любой ценой хочет рискнуть жизнью и совершить что-нибудь выдающееся и полезное. Рассказ получился во многом философский и дискуссионный, но лично я склоняюсь, что да — пусть рискуют, жертвуют собой и познают вкус жизни. Конечно же, для многих такой риск станет смертельным, но это лучше, чем сытая гарантированная безопасность — выжившие больше жизнь ценить будут и станут только сильней.

Замечательная вещица... Мечтания и нетерпение молодой крови... Стремление получить все и сразу. Страх ошибиться в выбранном пути. Страх оказаться никому не нужным. И это правильно... это нормально.

Первая история из жизни космического путешественника С. Кондратьева, и его переживания о будущем