Томас Диш «Его племя»

Его племя

His Own Kind

Две жизни, две любви, две семьи — это слишком много даже для такого сильного духом существа, как оборотень. Сделать единственный выбор невозможно, но он должен быть сделан...

— антологию «New Worlds of Fantasy #2», 1970 г.

— журнал «Если 1996'3», 1996 г.

Если № 3, март 1996

New Worlds of Fantasy #2
1970 г.

Автор поставил героя-оборотня в безвыходное положение — выбрать между волчицей и женой -человеком. Любой выбор был бы трагичен -физиология выдуманного ликантропизма выбора не оставляет. Сначала выдумали небывальщину, а потом заставляют человека делать выбор внутри этой небывальщины.

В свете массы современных фильмов о вампирах и оборотнях, которые соединились с мыльными операми, и просто пересыщены мелодраматическими поворотами сюжета данный рассказ почти не воспринимается. Хотя на самом деле произведение мне напомнило роман Д. Лондона о человеке, который так стремился достичь высшего общества, но так и не стал там своим и закончил жизнь суицидом. Так и здесь главному герою дается выбор, но он так и не сумел его сделать, а посему финал закономерен. Рассказ очень глубок по смыслу, философии, тексту и стилю письма. Он просто необычен и трагичен, к тому же вполне читабелен.

Что сильнее — долг или необходимость? Кто главнее — доктор Джекилл или мистер Хайд? Кто любимее — домашняя супруга или вольная подруга? Судьба заставила героя сделать свой выбор, но она же не дала ему возможности остаток жизни размышлять а правильно ли он поступил. И как ни парадоксально завершился рассказ, но это и есть хеппи енд.