Томас Диш «Эмансипация»

Эмансипация

Emancipation

Другие названия: Emancipation: A Romance of the Times to Come

Боз и Милли могут называть себя счастливыми людьми. Во-первых, их показатели по шкалам Стэнфорда-Бинса и Скиннера-Уоксмэна почти совпадают, а это значит, что они по всем параметрам идеальная пара; во-вторых, их IQ тоже почти одинаков и настолько высок, что государство разрешает им заводить детей. Они не бедствуют, могут позволить себе дефицитное мясо. Боз — сертифицированный поэт, у Милли не менее престижная работа: демонстрация секса в старшей школе. У них есть всё, что нужно для счастья, но, тем не менее, их брак распадается. Почему? В отчаянии Боз решает обратиться к известному психотерапевту.

— антологию «New Dimensions 1», 1971 г.

— роман «334», 1972 г.

— антологию «Bio-Futures», 1976 г.

Концлагерь. 334

New Dimensions 1: Fourteen Original Science Fiction Stories
1971 г.
New Dimensions 1: Fourteen Original Science Fiction Stories
1973 г.
Bio-Futures
1976 г.

Рассказ входит в состав романа «334», 1972 г.

Сборник новелл о жизни в 21-м веке в период 2014-2026 годов. Почти наш период. Написан же в 1972 году. За 47 лет почти за полстолетия до нашего времени. Не сбылось! Нет такого пока, слава богу. Всё-таки — антиутопия!

Сюжет — о вроде приличных людях антиутопии, он поэт,она преподаёт практические уроки секса в школе!!!! Вдумайтесь только -практические уроки секса!

Но счастья нет и среди этих приличных персонажей.

Пожалуй, сама сильная психологически часть этого романа. Тут и реальность, и абсурд, и практичность, и безумие. И выпукло все до кинематографичности, буквально виден при чтении и антураж, и герои (то бишь, героини)!