Александр Зайцев «Исток»

Исток

Роман, год (сетевая публикация)

Робинзонада в нижнем палеолите, с вниманием к деталям и в хорошей литературной обертке. Интеллектуальная работа с деталям, внимание к источниками — без занудства разбавленные приключениями.

В очередной раз ничем не примечательному городскому обывателю без энциклопедических познаний и навыков выживания выпадает обязанность спасти ми... А нет, уже поздно. Мир погиб — и все люди вместе с ним. Погиб бесславно, так и не выполнив своего предназначения: напитать ноосферу до самозарождения Сверхразума. Впрочем, суммарная агония в момент сгинувшего человечества смогла зажечь на краткий миг искру сознания. Миг, достаточный для того, чтоб зашвырнуть в куда-то в прошлое какого-то человека — второй шанс роду людскому успеть...

Прочел достаточно быстро. Текст читается легко, даже не смотря на ошибки редактора.

В целом я не пожалел времени, которое потратил на чтение. Считаю, что автор что хотел написать- полностью донес до читателя. Да, тут нет завершения миссии ГГ, нет достижения крупных успехов, логического конца, где ГГ становится могущественным или получает награды. Но очевидно так и был задуман этот рассказ автором.

Порадовал конец произведения, сделан очень грамотно.

Да, история про попаданца, но по сути никаких особых бонусов ГГ не получает, так как ничего и не умеет. Это не Робинзон, так как Робинзон обжился на своем острове, а здесь история заканчивается намного раньше.

Произведение хорошее, но, все таки, чересчур перехваленное.

Захватывающее начало, очень порадовала вводная часть концепцией коллективного разума как божественного создания — необычно для фантастики и, казалось бы, не имеет особого отношения к повествованию романа, но красиво выводится в финале. И тут же можно отметить тяжеловесность стиля писателя, какая то зацикленность, перегруженность доводами — спасает интересный сюжет. Робинзон учит аборигенов с какой стороны палку держать (шутки- шутками, но так оно, по сути, и было). Потуги героя, полет мысли и воплощение разума современного человека в доисторической эпохе было очень интересно наблюдать.

Главный герой действительно не всесилен, НО! Когда автор заявляет на роль ГГ случайного жителя Земли без специфических знаний и умений, а по ходу повествования он демонстрирует неплохое знание флоры и фауны чуждого континента (и, практически, мира), обладает навыками плетения, обжига глины (к сожалению, забыл температурные режимы), добычи огня при помощи сложных приспособлений, обработки вулканического стекла; Изготовление лука (в том числе композитного) и ручного метателя копий (с выигрышем в силе броска в 2 раза) — это все как то не очень хорошо вяжется со случайным человеком. Может не стоило делать на это такой упор? И второе: понятно, что ГГ как то пытается двигать прогресс, но строить для этого тропинки и солнечные часы, когда племя думает только о еде? Ощущение, что автор просто впихивал все, что можно изготовить «из г.. (Пусть будет « грязи») и палок». А если посмотреть на все достижения по прочтении, то окажется единственным стоящим было то, что в роман не вошло, а все события — малозначащий довесок.

В общем, роман вышел интересный, но не без огрехов. Потраченного времени не жалею, узнал много нового в плане «сделай-сам», ну и мировозрение и психология древних людей — тема мне еще незнакомая, поэтому читал с удовольствием.

Вот уж не думал, что копаясь в списке попаданцы/прогрессорство наткнусь на такую жемчужину. Как же приятно читать книгу, где автор озаботился такими «малостями» как логика в действиях и мотивации героя, построение целостной и непротиворечивой картины мира. Концовка — 10/10.

Отдельное спасибо составителю аннотации, тот редкий случай когда она полностью соответствует содержимому произведения.

Среди чреды средненьких книг про попаданцев в прошлое, могу сказать что очень-очень даже ничего.

Первое — завязка весьма нетривиальна, никаких тебе экспериментов безумных ученых, никаких машин времени, никаких инопланетян. Просто — все умерли. Точка.

Второе — элементы робинзонады достаточно достоверны, без всяких сверхспособностей и без «удачно прихваченных» ГГ вещей из прошлой жизни. Всё достаточно реально и обоснованно.

Третье — чувствуется что автор основательно ознакомился не только с последними представлениями науки об описываемой эпохе, но и сам провел несколько натурных экпериментов.

Четвертое — очень хорошо прописана тема необходимости ГГ к не просто выживанию, а к прогрессорству, к изменению самого мира. ГГ вынужден не просто «не умереть сегодня», а работать на будущее час за часом.Всегда.

Пятое — не хватает эмоциональности ГГ, немного он напоминает робота, мало чувствуется в нём жизни, мало взаимодействия с окружающими древними. Ему бы научится там удивится, тут восхитится, здесь затосковать и вспомнить. но чего нет, того нет.

Немного о темпе книги. Начало очень весьма бодрое, потом темп затухает, далее замедляется всё больше и больше. Чуть далее середины, уже начинают слегка утомлять достаточно однообразные описания потуг ГГ сделать что-то и неудачи или успехи его при этом. Но вдруг — к концу раз снова ускорение, вновь всё читается на одном дыхании.

Конечно концовка весьма удалась, за что большое спасибо автору. Хотя честно сказать, уже в середине книги стали одолевать мысли — ГГ оглянись ты среди детей, вот выход из твоей ситуации. Но всё равно несмотря на это, автору удалось преподнести конец книги и свои главные идеи весьма качественно и красиво.

Книга находка для выживальщиков и любителей робинзонады. Герой находится в экстремальных условиях вообще без подручных средств, даже ножа нет. Можно увидеть не мало интересных и изобретательных способов, с помощью которых, выкручивается главный герой. Причем они надо заметить, не такие уж и фантастичные и существуют или существовали в реальной истории человечества. Это говорит эрудированности и знанию истории автора. Но это далеко не все приятные стороны книги.

В книге чувствуется своеобразная умело проработанная атмосфера. Это и дух опасности, сквозящий в джунглях и на равнине. И отчаянные попытки прокормится, и сохранить пищу. И сложности в общении с другими членами общины. Очень хорошо передано это маленькое первобытное общество. Прямо чувствуешь их дикость. Все это складывается в интересные приключения, за которыми наблюдаешь, не отрывая взгляда, и ощущаешь себя тоже где-нибудь в сердце Африки.

Но и это еще не все. Не самое главное. Самое главное – в конце, где автор передает свои идеи в чистом виде. Его взгляд на то, как могло бы быть, и как бы мы, человечество, избежали бы множества проблем и шагнули бы намного дальше, чем мы есть сейчас. Скажу честно, что испытал потрясение, в конце книги. Настолько просто, очевидно, гениально, автор преподнес свои идеи. А потрясло меня вовсе не то, как умело и дозировано главный герой передал свои знания потомкам, не то, как устроено их общество, и не то с какой скоростью у них движется прогресс. А такое простое, такое приятное, высказывание. О том, что детей должны учить и воспитывать те люди, которые больше всего умеют делать именно это. Которые видят это своим предназначением и смыслом жизни. Которые обладают необходимым для этого набором качеств и черт характера. А родители должны просто любить своих детей, и дарить им свою любовь. Прочитав это и поразмыслив, могу сказать, что полностью согласен с автором. Более того, считаю, что если бы так действительно было – мы бы не просто избавились от огромного числа проблем связанных с посредственным воспитанием и обучением (или вообще отсутствием этих вещей), мы бы сделали огромный эволюционный прыжок. В общем, потрясающие идеи в потрясающей книге.

Шикарная вещь, должна по праву стоять рядом с робинзоном крузо, остальное всё что читал просто на голову слабее в этих жанрах. Очень жалко, что нет продолжения и более того удивительно, что не издавалось в книжном варианте и аудиокниге это однозначный хит.

Единственный недостаток романа — тот, что он один. Было бы прекрасно увидеть продолжение, хотя бы еще одну книжку, а не

скомканный эпилог

очень неплохое описание попаданства в древние времена, что радует нет роялей и ГГ не супер герой. Мир довольно таки реальный, прогрессорство есть, но в рамках простого обывателя.