Томас Диш «Славный маленький тостер отправляется на Марс»

Славный маленький тостер отправляется на Марс

The Brave Little Toaster Goes to Mars

Другие названия: Отважный маленький тостер отправляется на Марс

Повесть, год; цикл «Славный маленький тостер»

Одушевленные бытовые приборы во главе с Тостером отправляются на Марс и спасают Землю от вторжения враждебных к людям марсианских электроприборов.

© xa0c

— антологию «Fantasy Annual IV», 1981 г.

— журнал «Если 1995'4», 1995 г.

Премия читателей журнала "SF Magazine" / SFマガジン読者賞 / SF magajin dokusha shō, 1989 // Зарубежный рассказ (США; повесть)

«Отважный маленький тостер: Путешествие на Марс» / «The Brave Little Toaster Goes to Mars» 1998, США, реж: Роберт С. Рамирез

Славный маленький тостер

Если № 4, апрель 1995

Щенки Земли

Fantasy Annual IV
1981 г.
Fantasy Annual IV
1982 г.
The Brave Little Toaster Goes to Mars

Перед вами политический памфлет на СССР для детей.

Марс — тоталитарная планета, вся экономика которой работает на военные заказы, производя боевые утюги, морозильники и т.д., в том числе нейтронное и химическое оружие. Он угрожает войной, милой и уютной Земле, символизирующей у Диша «свободный» капиталистический мир. Марс собирается освободить электроприборы Земли от власти людей, но если верить Дишу, земные электроприборы, все как один, как раз и не хотят этого освобождения. Наоборот, они преданы своим хозяевам и считают работу на них — высшим счастьем для себя. Последняя мысль, на мой взгляд, очень спорная, даже для детской повести.

Марсианские электроприборы подтверждают свои идеи устаревшей теорией борьбы против Намеренного Изнурения. Хотя на Земле уже давно не боятся Намеренного Изнурения, там нашли управу на предпринимателей, в лице Движения потребителей.

Верховный Главнокомандующий Марсианской Освободительной Армии — это хозяин Марса, которого избирают каждое Рождество, но выборы производятся на безальтернативной основе, как и было в СССР.

Больше всего марсианское руководство обожает многочасовые военные парады, во время которых громогласно объявляется, сколько тысяч боеспособных боевых утюгов или смортоносных вафельниц насчитывается в армии Марса. Зато, любые катастрофы — будь то авария на ядерном реакторе, или взрыв летающего боевого аппарата во время парада — замалчиваются руководством, которое просто делает вид, что ничего не случилось. А майоры здесь, в стрессовых ситуациях, прикладываются к системе водозабора.

Тот кто жил в советское время и его хорошо помнит, поймет, что это не обычная приключенческая повесть для детей; одни приветствия и лозунги чего стоят: «Вся власть электроприборам!», «Смерть угнетателям!».

Из короткого цикла «Славный маленький тостер», написан через 8 лет после первого рассказа и, естественно, потерял свежесть сюжета. Сказка об освобождении Марса от диктатуры. Уступает первому рассказу значительно — если в первом было что-то оригинальное и неожиданное, то во втором рассказе уже все лица знакомые и без неожиданных ходов. Скучно.

Данная повесть мне больше всего напомнила детскую сказку на современную космическую тему, а именно такое сочетание хотели бы видеть современные дети. Написано легко, без затей и сложностей, на примере бытовых приборов обыграны проблемы космических фантастических боевиков, которые являются самой любимой жвачкой некоторых современных читателей и естественно таковых писателей.