Фридрих Гёльдерлин «Гиперион»

Е. Садовский (2)

Сочинения
1969 г.
Гиперион

Короткое произведение длиной в 200 страниц. В чем-то даже не роман, а поэма в прозе. По крайней мере, «Гиперион» постоянно, концентрированно апеллирует к чувствам. Рассуждать о качестве написанного примерно так же бессмысленно, как рассуждать о нем в отношении «Илиады». Скорее хочется сказать несколько слов о впечатлениях от прочитанного.

К произведению есть чисто академический интерес. Гельдерлин — один из главных «романтиков» Германии, чье творчество повлияло на мировосприятие целой плеяды философов. Несомненно, персона, заслуживающая интереса. Основное издание на русском — литературный памятник — дает возможность познакомиться не только с «Гиперионом», но и с поэзией и письмами. Не готов посоветовать прочитать все внимательно и вдумчиво — это скорее для интересующихся — но, как минимум, полистать можно. Переводы поэзии лично на меня впечатления не произвели, как например произвел Шиллер в переводе Фета.

Сам же «Гиперион» — прекрасный манифест и гимн жизни. Произведение разбирается на цитаты. Гельдерлин гениально просто и поэтично описывает многие душевные проблемы, очень четко определяет жизненные приоритеты. С прошедшими годами произведение актуальности не потеряло, в наше время безразличия и прогрессирующего потребительского отношения ко всему скорее даже приобрело. Весь любовный пафос кажется немного «перегретым», но это следствие огромной эмоциональной вовлеченности автора, ибо Диотима, как известно, списана с его любви. Кажется, что имеет место самоотождествление с Гиперионом, и это отдает нарциссизмом. Но можно просто закрыть на это глаза и получить удовольствие от прекрасного языка, разделить любовь автора к природе, свободе, весне. Эти чувства расцвета и желание развития вопреки всему должны сопровождать каждого из нас.

Веры в то, что в милую сердцу Гельдерлина античность был Золотой Век единения божественного и человеческого, конечно мало. Но какая в конце концов разница. Просто почитайте и найдите лучшее в себе.