Овидий «Метаморфозы»

Metamorphoses

Поэма, год

Классические мифы Древней Греции в изложении великого римского поэта Овидия.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• [Excerpt]  [= The Transformation of Battus to a Touchstone] [из книги II]
  • [Excerpt]  [= The Story of Cadmus] [из книги III]
  • [Excerpt]  [= The Story of Nisus and Scylla, translated from the 8th Book of Ovid's Metamorphoses; The Story of Nisus and Scylla] [Из книги VIII]
  • [Excerpt]  [= Pygmalion and the Statue; Story of Pygmalion] [Из книги X]

Премия Лоры Батайон / Prix Laure-Bataillon, 2017 // Классическая книга (Древний Рим; поэма)

1977 г.
Собрание сочинений в двух томах. Том 2

Метаморфози

Книга представляет собой сборник древних мифов, объединенных темой метаморфоз.

Сюжет. Оценка 8

Мифы, собранные автором, весьма разнообразны. Подавляющее большинство из них из греческой мифологии; это настоящая энциклопедия. Есть простые сюжеты, но много сюжетов довольно запутанных с неожиданными поворотами и чудесными превращениями. В поэме показан и рассмотрен весь спектр человеческих эмоций и поступков. От крайней жестокости и безумной мести (например, миф о Прокне и Филомеле) до любви и юмора. Большинство мифов малоизвестны, хотя их герои превратились в понятия, существа и слова нашей современной жизни. Например, такое явление, как эхо, имеет прекрасное объяснение в греческой мифологии. Тем не менее книга имеет общее хронологическое движение от сотворения мира до Юлия Цезаря.

Персонажи. Оценка 9

В поэме огромное количество персонажей. Частым мотивом является борьба людей против богов путем вольного или невольного соперничества. Греческие боги жестоки, мстительны и своенравны. Однако Овидию удается наполнить персонажей правдивыми эмоциями и переживаниями. Он точно использует слова и фразы, чтобы изобразить героев в состоянии страсти, влюбленности, духовного подъема или полного крушения надежд. Многие метаморфозы хорошо соответствуют характеру и поведению своих героев.

Диалоги. Оценка 8

Смысл диалогов передан хорошо, но витиеватость стихотворения вносит некоторую избыточность и эмоциональность. Однако, поскольку герои почти всегда оказываются в экстраординарных и необычных обстоятельствах, эти диалоги их устраивают. Это общая черта многих древних произведений.

Стиль письма. Оценка 8

Читается нелегко, потому что поэма содержит большое количество восклицаний, риторических вопросов, разговоров с самим собой и различных неизвестных современному читателю тем. Кроме того, сюжеты меняются довольно резко. Однако это компенсируется отличными описаниями. Овидий подробно выстраивает сцены драм и трагедий и хорошо показывает поведение персонажей. Он также умело описывает детали ситуации, необычный внешний вид различных богов и монстров, а так же их изменения.

Миростроительство. Оценка 10

Это грандиозное исследование и реконструкция древней мифологии. Овидий точно и осязаемо передавал мифы, разворачивая перед глазами читателя поэтический фильм. Компоненты построения мира всегда работают на изменение сюжета, мотивов и эмоций персонажей, что создает огромный и богатый фантастический мир, который при чтении оживает. Ну и конечно же сами метаморфозы — отличное миростроительство. Было интересно узнать, какие животные, птицы, растения, созвездия и понятия имеют корни в греческой мифологии.

Заключение. Общая оценка 9

Овидий прекрасно передал человеческой цивилизации огромный мир античной мифологии в концентрированной и увлекательной форме.

Конечно же Овидий не придумал древнегреческие и древнеримские мифы. Но с должной долей пафоса, драма, увлечённости и старания смог облечь многия и многия из них в стихотворно-поэтическую форму. Собрать и обработать весь этот гигантский массив было само по себе трудной задачей, а уж сложить из этого перетекающую из одной темы в другую поэму — и вовсе нереальной.

Но вот именно это ощущение кусочности и портит впечатление. Да, истории про Нарцисса и аргонавтов, про Персея и Геракла, про Трою и Улисса (Одиссея) по отдельности хороши и ярки, но в один цельный текст они складываются с трудом. Тем более, последние две главы ещё более страдают от пространности и усталости автора, заметно, что начало намного бодрее и живее, чем её конец.

Всё ещё славно, что такая древняя старина дошла до наших дней с минимальными потерями.